Как правильно посадить кактус

посадка кактуса

Содержание:

  • Какой кактус лучше посадить в домашних условиях

  • Как посадить кактус в горшок

  • Как посадить кактусы в аквариуме

  • Как посадить кактус из отростка без корней

  • Как посадить детку кактуса

  • Как посадить семена кактуса

  • Как посадить кактус видео

    Какой кактус лучше посадить в домашних условиях

    Среди огромного многообразия комнатных декоративных растений именно кактусы чаще всего становятся объектами для создания коллекций и экзотических композиций. Основной причиной является их невероятная устойчивость и неприхотливость, взрослые кактусы требуют минимум ухода, а представляют собой необычные и красивые растения, особенно, когда зацветают.

    Трудности могут возникнуть только при посадке. В первую очередь стоит определить, какой именно кактус хочется выращивать, какой сорт приспособлен для роста в комнате, будет хорошо расти, и впишется в интерьер.

    Для выращивания дома подходят так называемые комнатные кактусы и именно их предлагают для продажи в магазинах. Они растут в горшках или специальных лотках в одиночку или по несколько штук в одном. Зная, как красиво посадить кактусы в одном горшке, можно создать неповторимый элемент декора.

    Как посадить кактус в горшок

    Если в домашних условиях происходит посадка в горшок кактуса, который уже имеет корни и благополучно рос до этого, то особых трудностей не должно возникать. В первую очередь выбирается почва. Если почвосмесь, в которой росло растение до этого была подходила ей, то не нужно что-либо менять, чтобы не навредить. Показателем хорошего самочувствия кактуса является быстрый рост его стебля, если с этим все в порядке, значит почвой растение довольно и не стоит экспериментировать. Если же кактус не слишком хорошо растет, кардинальное изменение почвы может помочь. Почвосмесь можно купить в магазине готовую, или скомбинировать самостоятельно.

    кактус в горшке

    Отдельные виды кактусов, эпитиленты, мамиляри и астрофитумы, например, которые в природе растут в самых экстремальных условиях, требуют мало земли, но много дренажа, на это обращают внимание продавцы при продаже растения.

    Корень кактуса мал и хрупок, поэтому пересадка осуществляется аккуратно. На дно насыпается дренаж, затем почвосмесь, в которую помещается растение и присыпается землей. С самого верха можно насыпать керамзита, кактусу это точно понравится.

    Если возникают трудности с решением вопроса, в какой горшок посадить кактус, то единственным условием является его не слишком большой размер, а форма и материал не играют никакой роли.

    Как посадить кактусы в аквариуме

    Выращивание кактусов в аквариумах сегодня является не только хобби, но и довольно прибыльным бизнесом. Красивые и необычные готовые композиции из кактусов и суккулентов в прозрачных аквариумах являются достаточно недешевым удовольствием, а создать такую красоту можно и собственноручно.

    кактус в аквариуме

    В первую очередь понадобится широкий и низкий аквариум или террариум. Можно найти подходящий в цветочном магазине или в том, где продаются товары для животных (подойдет аквариум для рыбок). В качестве дренажа можно использовать черепки битой глиняной посуды, керамзит, декоративные камешки или смесь всего перечисленного. Если добавить еще и уголь, то воздух в середине аквариума будет всегда свежим. Почвосмесь готовится самостоятельно или покупается готовой. И последнее, что понадобится, это, конечно же, сами растения. Рекомендуется комбинировать кактусы и суккуленты, выбирая виды, несколько разные по форме, цвету и размеру, тогда они красиво будут дополнять друг друга, хотя здесь уже стоит полагаться исключительно на собственный вкус. Тем самым следует руководствоваться и при высадке нескольких кактусов в один горшок.

    Высадка происходит так же, как и в горшок. На дно насыпается не менее 3 сантиметров дренажа, высыпается почвосмесь и высаживаются растения. Сверху на грунт можно насыпать декоративных камней, они только поспособствуют созданию необычной композиции и заполнят место между растениями.

    Такие аквариумы хорошо смотрятся на подоконниках и журнальных столиках, особенно в офисах и салонах.

    кактус в аквариуме

    Как посадить кактус из отростка без корней

    Если отросток на взрослом растении не имеет корешков, то он отделяется не очень легко. Чтобы не травмировать растение, его нужно не отламывать, а срезать чистым ножом, следя при этом, чтобы не срезать часть материнского кактуса и не спровоцировать гниение.

    Срезанный отросток несколько недель должен оставаться в сухом месте пока срез подсыхает и только тогда он высаживается обычным способом, описанным выше.

    Как посадить детку кактуса

    Если же детки, которые выросли на стебле взрослого кактуса, отрастили собственные корешки, то ситуация еще более упрощается. Это самостоятельные растения, которые легко отделяются и сразу же высаживаются в субстрат и ухаживаются обычным образом. Чаще всего, именно так и происходит. Если кактус доволен условиями роста, он будет интенсивно отращивать новые детки, готовые к посадке.

    детка кактуса

    Как посадить семена кактуса

    Итак, понятно, как правильно посадить отросток кактуса, а как происходит выращивание растения из семян, разберемся далее.

    Такой способ выращивания кактусов потребует немалого терпения, времени и энергии. В первую очередь необходимо подготовить почву, поместив ее на полчаса в духовку, и тару, обработав ее паром или раствором марганцовки. Тару, в которую будут высеваться семена, нужно заполнить субстратом и поместить в большой, наполненный водой ящик. Когда почва хорошо увлажнится, лишней жидкости надо дать возможность стечь, а саму землю выровнять. Семена высеваются на поверхность почвы с интервалами в 3-4 сантиметра.

    Как посадить кактус видео

    И в завершение тематическое видео по теме нашей статьи.

    P. S. В целом пересаженный кактус в горшке можно смело перевозить в машине, будь это такси в Киеве или даже рейсовый между городской автобус.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *