Виды кактусов

кактусы

Содержание:

  • Виды пустынных кактусов

  • Виды кактусов суккулентов

  • Как определить вид кактуса

  • Виды кактусов видео

    На сегодняшний день существуют самые разнообразные виды домашних кактусов, которые отличаются формой, размерами, цветом. В общем, если же задаваться вопросом, сколько видов кактусов на Земле растут в диких или домашних условиях, можно получить шок от цифры – 2,5 тысячи и их количество продолжает стремительно увеличиваться благодаря работе биологов и селекционеров.

    Кактусы являются прекрасным выбором для тех, кто желает украсить дом или офис растениями, но не имеет желания, времени или возможности уделять им много времени. Они требуют минимум внимания и достаточно неприхотливы к микроклимату. Довольно часто их используют как элементы для создания растительных композиций, ведь они долгое время обходятся без полива, удобрения и пересадки.

    Распространено сейчас и такое хобби, как коллекционирование кактусов. Некоторым нравится коллекционировать виды цветущих кактусов, некоторые, обладая возможностью, собирает в себя разнообразные виды крупных кактусов, а те, кто не желает контактировать с колючками и иголками, выращивает в себя различные виды кактусов без колючек.

    фото кактуса без колючек

    Фото кактуса без колючек

    Собрать собственную коллекцию кактусов на сегодняшний день не слишком сложно – они в огромном ассортименте доступны для продажи в специализированных магазинах, и даже в супермаркетах. Преградой на пути коллекционирования этих растений может становиться только их стоимость. Определенные виды отмечаются смешной, практически копеечной стоимостью, однако, отдельные виды стоят очень даже дорого, к тому же не всегда легко их достать и транспортировать.

    Виды пустынных кактусов

    Учитывая свой специфический внешний вид и распространения на территории, не слишком близкой к нашей стране, большой популярностью среди коллекционеров пользуются виды пустынных кактусов. Выращивая их следует придерживаться отдельных правил их ухода. Основное правило касается полива: лучше недолить, чем перелить. Избыток влаги может сильно навредить пустынному кактусу. Стоит уделить внимание и температуре и освещению. Зимой кактусы требуют низких температур и кардинально противоположных летом. Света нужно достаточно, но рассеянного.

    Кактус в пустыне

    Если придерживаться данных несложных правил, кактус будет находиться в стадии активного роста, а это значит, что он будет цвести. Правда, следует иметь в виду, что частота и период цветения кактуса зависи от его вида, например Lobivia и Parodia в молодом возрасте цветут достаточно часто, в то время как Opuntia и Cereus могут чрезвычайно редко радовать своим цветом. Для стимуляции цветения растения следует соблюдать важное правило – горшок должен быть тесным. Нередко, высадив растение в слишком большую емкость, владельцы жалуются на то, что вазон прекратил выпускать бутоны.

    цветущие кактусы

    Виды кактусов суккулентов

    Семейство кактусовых включает в себя и многие виды кактусов суккулентов. В природе их насчитывается более 15 000 видов. Их естественной зоной роста являются пустыни и полупустыни, однако, определенные сорта встречаются даже в тропиках.

    Суккулентные растения очень распространены в комнатном цветоводстве и радуют своей неприхотливостью, устойчивостью и многообразием форм.

    Цветение суккулентов считается необычным явлением. Такой статус обеспечивается тем, что растения цветут очень редко, красиво и, чаще всего, только одну ночь.

    кактусы суккуленты

    Как определить вид кактуса

    Натолкнувшись на огромное многообразие кактусов в торговой сети и любитель начинающий, и опытный коллекционер должен знать, как определить вид кактуса. Знание вида растения позволяет понять, каким образом за ним ухаживать и какие условия будут наиболее благоприятными для его роста, развития и цветения.

    В первую очередь предстоит определить, является ли понравившееся растение все же кактусом. При этом следует ориентироваться на наличие Ареола – зон, из которых растут иглы, щетинки или колючки. Если растение имеет округлую форму, а ареолы размещаются на округлых сосках – значит перед вами с ребуция или маммиллярия.

    кактус маммиллярия

    Растение, внешне напоминающее маммиллярию, но не деток, называется пародией.

    Ехинопсисом называется вид кактусов, колючки которых размещены на высоких ребрах. Этот вид отличается очень красивым цветом.

    кактус Ехинопсис

    Лобивию легко определить по наличию на верхушке желтых или ярко-красных цветков.

    “Старческий кактус” цефалоцереус ребристый и покрыт шелковистыми волосками “седых” цвета.

    кактус цефалоцереус

    Это наиболее распространенные виды кактусов, которые чаще всего привлекают коллекционеров и цветоводов. Исследование всех видов кактусов займет не один десяток страниц.

    Виды кактусов видео

    И в завершении небольшой видеоролик по теме нашей статьи.

    Феона
  • 2 thoughts on “Виды кактусов

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *