Правильный полив кактусов

Полив кактуса

Содержание:

  • Правила полива кактуса

  • Полив кактусов после пересадки

  • Полив цветущих кактусов

  • Полив кактусов зимой

  • Полив кактусов летом

  • Как правильно поливать кактусы видео

    Правила полива кактуса

    Несмотря на то, что кактусы – растения неприхотливые, могут спокойно переживать длительные периоды без воды и не требуют частых пересаживаемый, все же определенные правила их ухода существуют, в основном они касаются опрыскивания и полива, поэтому определим, как часто нужно поливать кактусы, как поливать кактусы, чтобы они цвели, а также какие существуют особенности полива в зависимости от сезона.

    В естественных условиях кактусы получают влагу сезонно, дождливые периоды сменяются длительными засухами и, выращивая кактус дома, следует создать для него условия, максимально приближенные к естественным. Поливать землю нужно только тогда, когда она полностью пересохнет, здесь работает правило, что лучше не долить, чем перелить. Лить воду следует осторожно и под стенки горшка, не на само растение, ему это не понравится.

    кактус

    Полив кактусов после пересадки

    Сразу после пересадки кактуса поливать его не нужно. Рекомендовано найти для него притененное место с восточной или юго-восточной стороны и дать ему 3-4 (а при умеренном климате все 5-10) дней для адаптации, не нужно забывать, что пересадки это существенный стресс для растения. После начала полива, когда растение уже начнет расти, можно медленно уменьшать притенение и давать ему больше света.

    Полив цветущих кактусов

    Следующим пунктом определим, как поливать кактус, который цветет, чтобы не только не навредить цвету, но и продлить период цветения.

    Хотя кактусы и неприхотливые растения, но при недостатке влаги они не будут расти так, как бы хотелось владельцу растения, а цвести тем более. Соответственно, если стают заметными бутоны, начинающие формироваться, полив следует сделать немного более интенсивным, а когда появляется цветение, то поливать привычным образом. В период цветения важно следить и за тем, чтобы не происходило температурных «скачков», не было сквозняков, а также, не нужно перемещать горшок с кактусом, как бы не хотелось примерить эту красоту для каждой комнаты. Такие путешествия могут привести к полному опаданию бутонов.

    цветущий кактус

    Полив кактусов зимой

    И напоследок – особенности сезонного полива, как поливать кактус зимой и поливать ли вообще. С октября по март у кактусов продолжается период покоя, во время которого полив сводится к одному разу через каждые 7-12 дней, стоит ориентироваться на состояние почвы, она должна быть умеренно сухой. С приближением весны полив нужно проводить несколько чаще, чтобы деликатно разбудить растение. Обеспечение кактусу в такой период покоя увеличивает шансы на его цветения.

    Полив кактусов летом

    Если в период покоя при низких температурах кактусы могут использовать собственные резервы влаги, то летом под палящим солнцем хотят быть политыми. В конце весны и летом поливать растения можно через день или даже каждый день в умеренном количестве. Можно опрыскивать, но только путем создания водяного тумана вокруг растения, попадание капель воды на поверхность растения при высокой температуре воздуха может вызвать ожоги.

    Как правильно поливать кактусы видео

    И в завершение наглядный видео урок о поливе кактусов.

    Феона
  • One thought on “Правильный полив кактусов

    1. Почему я люблю кактусы? Вот честно, почему? Загадочные замкнутые представители царства флоры, скрывающие в себе какую-то тайну и недоверчиво прячущиеся от мира за колючками.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *