Как ухаживать за кактусами в домашних условиях

уход за кактусами

Содержание:

  • Как ухаживать за кактусами в горшке

  • Как ухаживать за цветущими кактусами

  • Как ухаживать за кактусами, чтобы они цвели

  • Как ухаживать за маленьким кактусом

  • Как ухаживать за кактусами видео

    Кактусы являются идеальным выбором для тех, кто любит растения, или просто хочет иметь их в своем доме или офисе, не особо обращая внимание на уход за ними и не тратя на них много времени. Идеальные они и для тех, кто часто оставляет дом, путешествует, ездит в командировки, ведь относительно длительное время могут «терпеть» отсутствие полива. Однако, несмотря на всю свою неприхотливость и простоту в выращивании, кактусы все же требуют соблюдения соответствующих правил и создание благоприятных условий для их роста, особенно если есть желание увидеть цвет на своем растении. В первую очередь определим, как ухаживать за кактусом в горшке – так, как это принято делать дома.

    Как ухаживать за кактусами в горшке

    Важно ответственно отнестись к выбору самого горшка. Достаточно часто кактусы выращиваются в длинных квадратных пластмассовых горшках-лотках, их высаживают по несколько штук сразу. Это неплохо, однако существует несколько лучший вариант – глиняные горшки. В них земля быстрее высыхает и охлаждается, а сама круглая форма горшка создает лучший микроклимат для корня, чем квадратная. Для хорошего роста растения и избегания загнивания корня и, соответственно, ухудшения состояния растения и его отмирания, дно горшка должно иметь отверстия, а в самом горшке должен быть дренажный слой.

    Земля, в которую высаживается кактус, должна очень хорошо пропускать воздух и воду. Специальные почвы для высадки кактусов продаются в специализированных магазинах, или же их можно приготовить самостоятельно на основе универсального грунта с добавлением речного песка, листового перегноя, торфа.

    Относительно полива, как было сказано ранее, кактусы неприхотливы и ухаживая за ними следует руководствоваться правилом, что лучше не долить, чем налить много. Поливать их нужно только при полном пересыхании почвы непосредственно в горшок или в поддон, это не принципиально. Вода должна быть как можно мягче, талой или отстоянной. Полив кактусов начинается весной и осенью прекращается, зимой эти растения поливают очень редко, либо не поливают вообще.

    Кактусам важно получать много света, они не очень хорошо чувствуют себя в тени (исключая отдельные тенелюбивые сорта), а вот температура не играет большой роли. Принято считать, что кактусы приспособлены только к жаркому климату и холод им противопоказан, однако, это не совсем так. Кактусы достаточно хорошо переносят холод, им не страшны даже небольшие заморозки.

    кактус в горшке

    Как ухаживать за цветущими кактусами

    Если кактус хорошо себя чувствует, он благодарит за это цветением ориентировочно на второй-третий год роста и в этот период сразу же возникает вопрос, а как ухаживать за цветущими кактусами? Особых пожеланий относительно этого нет, если растение зацвело, значит ему уже комфортно и его все устраивает.

    Стоит только воздержаться от пересадки растения в период цветения. Конечно, если растение поражено болезнью или паразитами и требует экстренной пересадки, то дело идет о спасении его полностью, а не только цвета, а если такой необходимости нет, то не стоит менять горшок ценой потери цветения.

    цветущий кактус

    Как ухаживать за кактусами, чтобы они цвели

    А вот более важно понять, как ухаживать за кактусами, чтобы они цвели, то есть, как достичь самого появления цветов. Для этого, в первую очередь, нужно создать кактусу удобные условия, обеспечить ему достаточно света и отсутствие низких температур. Также нужно помнить, что голодный или перенасыщенный кактус никогда не будет цвести и это касается, как воды, так и удобрений. Удобрения рекомендуется применять два раза в год, поливать при полном пересыхании почвы.

    Есть важный нюанс, который имеет отношение к положению вазона. Большинство их владельцев регулярно поворачивают горшок, чтобы избежать изгиба стебля и, соответственно, искривления растения. Такой кактус никогда не будет цвести. Готовый к цветению кактус должен находиться в постоянном положении и не переноситься из одного места в другое, это стресс для него, и он потребует длительного периода адаптации к новому месту.

    Покрытый цветами кактус должен получать много свежего воздуха, а при возможности, его следует выносить на улицу. В таком случае улучшается состояние его поверхности, ускоряется рост, улучшается иммунитет, снижается риск заражения паразитами.

    Как ухаживать за маленьким кактусом

    Если растение только появилось в доме, или же было получено от материнского, для того, чтобы дать ему возможность вырасти в большой красивый вазон, нужно знать, как ухаживать за маленьким кактусом.

    Если кактус приобретен в магазине, в первую очередь его нужно пересадить. Их транспортируют и продают в техническом субстрате, который можно назвать одноразовым. При пересыхании и повторном поливе он не смачивается, соответственно растение не получает ни влаги, ни питательных веществ и страдает от голода, после чего, конечно, умирает. При пересадке важно не переборщить с размером горшка, выбрать его не слишком большим, но и не слишком маленьким. Просвет между стеблем растения и стенками горшка должен составлять примерно 1 см.

    Все остальные условия маленькому кактусу создаются такие же, как и большого растения. Описаны они ранее в этой статье.

    Как ухаживать за кактусами видео

    И под конец познавательное видео о том как нужно ухаживать за кактусами

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *