Баковая смесь: что это и зачем она нужна

Баковая смесь

С приходом весны у дачников и огородников становится намного больше забот. Помимо посадочных работ нужно побеспокоиться о защите растений от болезней и вредителей. Эффективным и безопасным средством защиты являются баковые смеси.


Главное преимущество таких средств — возможность создавать комбинированные растворы, применение которых в саду и огороде в разы сокращает затраты времени и сил. А ведь о хорошем урожае без лишних хлопот мечтает любой садовод!

Подробнее о баковых смесях

Деревья, кустарники, декоративные и овощные растения нужно защищать как от вредителей, так и от болезней. Чтобы не проводить обработку дважды, рекомендовано применять баковую смесь подходящего состава, которая имеет двойную эффективность.

Несмотря на то, что итоговый состав защитной смеси может быть разнообразным, есть общие рекомендации, к которым стоит прислушиваться. Специалисты советуют смешивать следующим образом:

  • один инсектицид;
  • один фунгицид;
  • стимулятор роста или удобрение.

Приступая к приготовлению баковой смеси, нужно обязательно проверить, все ли компоненты пригодны к использованию. Обязательным является соблюдение правил работы с химическими веществами.

5 важных преимуществ баковых смесей

  1. Специальное оборудование и техника используются более эффективно, что позволяет в разы снизить затраты на их обслуживание.
  2. Одна обработка растений вместо нескольких позволяет снизить уровень механического повреждения растений или деревьев.
  3. Можно создавать смесь под конкретные задачи, что положительно сказывается на результатах обработки.
  4. Самостоятельное приготовление баковых смесей дает возможность увеличить рентабельность своего хозяйства за счет экономии на препаратах и получения щедрого урожая.
  5. Болезни и вредители практически не способны вырабатывать устойчивость к их применению. Дополнительно такие средства оказывают минимальную химическую нагрузку на окружающую среду.

Баковая смесь

Правила приготовления баковых смесей

Есть несколько ключевых правил приготовления баковых смесей для сада и огорода. Их соблюдение гарантирует высокую эффективность каждой обработки.

  • Препараты можно смешивать только в посуде из материала, не вступающего в химическую реакцию с раствором, например, стекло или пластик. Использование оцинкованного ведра может стать причиной нежелательных химических реакций, которые могут изменить состав и свойства готовой смеси.
  • Смесь готовиться с использованием родниковой воды комнатной температуры. Водопроводная вода с хлором категорически не подходит для этих целей.
  • Обязательной составляющей баковой смеси является удобрение или стимулятор роста.
  • Четко следуйте инструкции на упаковке: превышение доз, рекомендованных производителем, может причинить вред растениям.
  • Обработку нужно проводить в сухую безветренную погоду.
  • При необходимости обработки растений сразу двумя разными фунгицидами или инсектицидами, дозировку препаратов нужно уменьшать на 50 %.

Правильно приготовленная баковая смесь не должна пениться или иметь неоднородную структуру. Появление осадка или хлопьев является негативным признаком — такой жидкостью не рекомендуется опрыскивать растения.

Чтобы этого не случилось, нужно строго соблюдать все инструкции, включая условия хранения препаратов. Важно покупать баковые смеси в специализированных агромагазинах, имеющих хорошую репутацию.

В магазине «Мудрый Дачник»: https://www.m-dachnik.com/ можно купить все для разумного земледелия и ведения домашнего хозяйства. Здесь вы найдете сертифицированные товары органического происхождения и сможете узнать все о том, как их использовать.

Феона

One thought on “Баковая смесь: что это и зачем она нужна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *