Как пересадить фиалку в домашних условиях

пересадка фиалки

Содержание:

  • Нужно ли пересаживать фиалку

  • Когда можно пересаживать фиалки

  • Можно ли пересаживать фиалки осенью

  • Можно ли пересаживать фиалку, которая цветет

  • Как пересадить фиалку в домашних условиях пошагово

  • Как пересадить фиалку в другой горшок

  • Как пересадить фиалку листом

  • Как пересадить детку фиалки

  • Секреты пересадки фиалок видео

    Нужно ли пересаживать фиалку

    Учитывая тот факт, что фиалкам для нормального роста нужна кислая почва, пересадка им не просто нужна, а необходима. Поэтому тем, кто сомневается, нужно ли пересаживать фиалку вообще, эта статья будет очень полезной.

    Кроме снижения кислотности, ухудшается воздухопроницаемость почвы, она истощается и растение получает слишком мало питательных веществ. Вследствие этого вазон прекращает активно расти, менее густо цветет, может болеть.

    Когда можно пересаживать фиалки

    Поняв то, что пересадка все же необходима, следующим моментом, который следует знать, является тот момент, когда можно пересаживать фиалки. Для того, чтобы растение росло и цвело, чего не так легко добиться от фиалок, пересадка им требуется ежегодная. Показателем того, что растение следует пересадить, является наличие на почве белого налета, который свидетельствует об избытке в нем минеральных веществ и плохой воздухопроницаемости. Как только фиалка будет вынута из горшка, появится еще одна возможность убедиться в необходимости пересадки – корни плотно оплетает землю, сжимая ее в комок.

    Четкого ограничения по времени года, пригодного для пересадки, нет, однако, учитывая то, что растению будет необходима адаптация, не стоит осуществлять его пересадку в зимний период, ведь солнца для адаптации явно будет не достаточно. Прекрасно подойдет весна. Лето тоже не очень подходит, ведь температура воздуха и его низкая влажность тоже не слишком подходят для адаптации пересаженного растения.

    пересадка фиалки

    Можно ли пересаживать фиалки осенью

    Лето и зима не подходят, а вот можно ли пересаживать фиалки осенью? Если есть возможность искусственно создать растению те условия, при которых оно приживется, адаптируется и будет расти, то можно его пересаживать и летом, и зимой и осенью в том числе.

    Можно ли пересаживать фиалку, которая цветет

    А вот на вопрос о том, можно ли пересаживать фиалку, которая цветет, ответ однозначен – нет. Начиная со времени появления бутонов и вплоть до полного исчезновения цвета растение непригодно для пересадки, если, конечно, нет желания потерять весь цвет. И если фиалка цветет – это показатель того, что ей в таких условиях хорошо и всего хватает.

    Экстренной ситуацией для пересадки растения, покрытого цветами, является появление паразитов или слишком кислая земля в горшке. В таком случае фиалка пересаживается методом перевалки, а цветы срезаются, чтобы растение имело силу укорениться.

    фиалки

    Как пересадить фиалку в домашних условиях пошагово

    Следующий материал пригодится тем, кто все же хочет знать, как пересадить фиалку в домашних условиях, пошагово ознакомиться с процессом и сделать все правильно.

    Перед пересадкой растение нужно подготовить. Груда земли, оплетенная корнем, должна быть умеренно увлажненной, не пересушенной, но и не такой, чтобы прилипала к рукам. Требования к почве тоже довольно строгие: она должна быть пористой, содержать в своем составе песок и торф, хорошо пропускать воздух и воду. Дренаж должен представлять собой керамзит или мох-сфагнум.

    Глубина посадки определяется достаточно просто – нижние листочки растут на уровне почвы. Поливать растение нельзя в первый день после посадки, лучше покрыть его пленкой.

    Пересадка заодно служит процедурой омоложения фиалки, поэтому в ее ходе подрезаются корни и старые листья.

    Пересаживать фиалки можно с полной или частичной заменой почвы, а также упомянутым выше методом перевалки.

    Метод полной замены почвы дает возможность осмотреть корень, устранить его дефекты и полностью его обновить. Растение получает полностью насыщенную всеми необходимыми веществами почву и начинает здоровый рост. При этом фиалка полностью вынимается из горшка, корень полностью отряхивается, пожелтевшие нижние листья срезаются, срезы присыпаются углем.

    Если корней было удалено много, то нужно выбрать горшок меньшего диаметра, на дно поместить дренаж, затем свежую почву и потом уже растение. Засыпать корни почвой нужно, периодически постукивая горшком, чтобы земля утрамбовалась.

    Метод частичной замены почвы используется чаще, его вполне достаточно, особенно для миниатюрных сортов. Благодаря этому методу можно пересадить фиалку в горшок большего диаметра, не повредив при этом корней. Землю стряхивают с корня лишь поверхностно, оставляя основную ее грудку.

    Перевалка применяется при срочной вынужденной пересадке, а также в случаях, когда розетка разрослась втрое шире диаметра горшка. Земля с корня не отряхивается и нужно внимательно проследить, чтобы ком земли оставалась целостным при перемещении к новому горшку.

    пересадка фиалки

    Как пересадить фиалку в другой горшок

    Перед тем, как пересадить фиалку в другой горшок, нужно определить метод пересадки и, соответственно, определить какого размера горшок понадобится. Не рекомендуется использовать старые горшки, так как на них может оставаться соляной налет, который не всегда легко отмывается.

    Горшки рекомендуется выбирать пластиковые, а не глиняные или керамические, так как они уменьшают скорость пересыхания почвы. К тому же, при контакте с глиняными и керамическими горшками, портятся нижние листочки фиалок.

    Как пересадить фиалку листом

    Как пересадить фиалку листом знает каждый, у кого дома когда-нибудь было это растение. Такой метод используется чаще всего и является наиболее простым. Вырастить взрослое и здоровое растение с маленького листка под силу даже цветоводам-новичкам. Листок для посадки выбирается из второго-третьего ряда от нижней части розетки. Листок должен быть непременно зеленым, крепким, здоровым и без признаков гниения и пересыхания.

    Листок аккуратно отламывается, затем ножом или бритвой срезается ножка ориентировочно в 3 см. Листок помещается в воду и именно в таком состоянии находится до отрастания корешков. После этого высаживается в почву.

    Как пересадить детку фиалки

    Тех, кто желает знать, как пересадить детку фиалки, можно направить на несколько абзацев выше. Именно метод перевалки используется для пересадки деток.

    Секреты пересадки фиалок видео

    И под конец тематическое видео о том, как можно правильно пересадить фиалку.

    Феона
  • 2 thoughts on “Как пересадить фиалку в домашних условиях

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *