Виды бегоний

виды бегоний

Содержание:

  • Виды бегоний комнатных

  • Виды бегоний лиственных

  • Виды бегоний клубневых

  • Виды декоративно-лиственных бегоний

  • Цветущие виды бегонии

  • Виды королевской бегонии

  • Виды бегоний видео

    Бегония относится к перечню самых интересных и самых разнообразных растений. Каждый ее сорт отличается по форме листьев и целого растения, цвету и размеру цветов, что позволяет разгуляться фантазии и выбрать то, что понравится и лучше всего подойдет к интерьеру, или же собрать у себя целую коллекцию.

    Виды бегоний комнатных

    Количество видов бегоний комнатных достаточно значительно – около 1000. Таким многообразием может похвастаться не каждое растение и не каждая растительная группа.

    Среди комнатных бегоний выделяют бегонию вечноцветущую, название, говорящее само за себя – растение может радовать своим цветом в течение всего года маленькими милыми цветами самых разнообразных цветов и форм. К ним относятся и подвиды, которые были выведены относительно недавно, и отличаются цветными листьями – они носят несколько оттенков зеленого, от насыщенного до яркого.

    бегония вечноцветущая

    Отдельными видами является бегония элатиор, приманкой которой является огромная палитра цветов и устойчивость к болезням и вредителям, клубневая, которая чаще всего используется как сезонное растение для декорирования клумб, балконов, перил и др., слоено-декоративная, королевская, коралловая и др.

    бегония элатиор

    Виды бегоний лиственных

    Все виды бегоний лиственных, несмотря на свое распространение и популярность в комнатном цветоводстве, достаточно привередливы относительно условий выращивания и требуют такого микроклимата, который максимально приближен к тепличному. Они очень чувствительны к резким движениям, таким как поворот горшка, изменение температуры и света. Вследствие этого они могут покрываться пятнами, болеть, отмирать.

    Бегония лиственная

    Виды бегоний клубневых

    Виды бегоний клубневых – это довольно неприхотливые растения, не требующие никаких особых условий по уходу и очень красиво цветущих. Цвести, собственно, они начинают ранней весной, и период цветения продолжается до наступления холодов. Есть, однако, такие виды, которые цветут круглый год.

    Наиболее распространенными клубневыми бегониями является Примадонна, Керльбрютрот, Золотой шар, Оломоуц и др. Они успешно используются как украшение экстерьера, высаживаются на клумбах и цветниках.

    бегония клубневая

    Виды декоративно-лиственных бегоний

    Все без исключения виды декоративно-лиственных бегоний по замыслу природы получили интересные формы листочков и пестрые оттенки. Используются они для украшения помещений, как комнатные растения. Наиболее распространенными вазонами данного вида является Королевская и Тигровая бегонии. Королевская, в свою очередь, лидирует среди других бегоний по популярности и любви цветоводов.

    Цветущие виды бегонии

    Наибольшую ценность в создании цветочных композиций, разработке ландшафтного дизайна и отделке экстерьера составляют цветущие виды бегоний. Цветущие, в свою очередь, делятся на мужские и женские виды. Разница заключается в том, что в женских растениях образуется коробочка с семенами.

    Сами цветы могут быть простыми, полумахровыми и махровыми. С наступлением зимы все сорта избавляются от своих листьев и впадают в «спокойный» период.

    Наиболее распространенными видами цветущих бегоний являются Лоррейн, Елатиор и Семферфлоренс, которая в теплое время года цветет на клумбах, а с наступлением холодов пересаживается в горшок и продолжает свою прекрасную миссию уже как комнатное растение. В общем, цветущих бегоний выделяют очень и очень много видов.

    бегония лоррен

    Виды королевской бегонии

    Наиболее распространенными видами королевской бегонии являются: Улитка – небольшой куст, размером до 30 см. Его гофрированные листочки складываются в аккуратную спираль, благодаря чему вид и получил название, DollarDown – маленькое растение с пурпурными листьями, отороченные черным, Грифон – растение средних размеров с очень большими листьями. Листья окрашены в темно-зеленый и перламутровый цвет.

    Виды бегоний видео

    И в завершение красивый видео рад под не менее красивую музыку про виды бегоний.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *