Как поливать бегонию

полив бегонии

Содержание:

  • Как часто поливать бегонию

  • Как поливать бегонию в горшке

  • Как поливать бегонию комнатную

  • Как поливать бегонию зимой

  • Как поливать бегонию летом

    Как часто поливать бегонию

    Правильный полив бегонии составляет основу для ее здорового роста и красивого внешнего вида, как в принципе, и для большинства комнатных растений. Как правильно поливать бегонию в домашних условиях, с какой частотой и какое количество воды нужно наливать в горшок при каждом поливе и о деталях сезонных изменений в графике увлажнения растения расскажем далее.

    Относясь к тропическим растениям, бегония любит влажную почву и влажный воздух в комнате, однако, не переносит застоя воды, соответственно, ориентироваться всегда нужно на состояние почвы. В зависимости от температуры воздуха в комнате, поливать растение нужно ориентировочно через каждые 2-3 дня. Если же растение плохо выглядит, а почва пересохла полностью, поливать его уже нет никакого смысла.

    Как поливать бегонию в горшке

    Так как домашние растения выращиваются зачастую в горшках, существует несколько способов для их полива. Первый, применяется чаще всего, это поверхностное увлажнение почвы, при котором вода наливается на землю при стенках горшка, а дальше уже просачивается глубже. В жаркую погоду горшок можно поместить в поддон с мокрым гравием или мхом, избежав тем самым и пересыхания растения, и заливки его водой одновременно.

    Полив бегоний

    Как поливать бегонию комнатную

    Поливать растение нужно регулярно в одно и тоже время суток. Обычно это проводится утром или вечером. Несмотря на влаголюбивость растения, опрыскивание ему категорически противопоказаны. Как максимум можно с помощью пульверизатора увлажнить воздух вокруг него, но надо следить, чтобы капли воды не попадали на листья, или же поставить рядом увлажнитель воздуха или, банально, емкость с водой.

    Как поливать бегонию зимой

    Емкость с водой будет очень уместна в зимний период, ее можно поставить в непосредственной близости к горшку с растением. Если горшок стоит на подоконнике, как бывает в большинстве случаев, то на батарею или радиатор можно класть влажную ткань. Частота полива зимой уменьшается до одного раза через каждые 5-7 дней.

    Как поливать бегонию летом

    Летом в жаркую погоду полив должен быть обильным, лишняя вода должна вытекать через дренажные отверстия на дне горшка. В поддон, как было сказано выше, следует поместить влажный мох или гравий. Следует учитывать также, что бегония не любит прямых солнечных лучей и особо на это нужно обращать внимание именно в летний период.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *