Почему желтеют листья фикуса

желтые листья у фикуса

Содержание:

  • Причины пожелтения листьев

  • Что делать, когда желтеют листья

  • Почему у фикуса желтеют листья видео

    Причины пожелтения листьев

    Фикусы на сегодняшний день настолько популярные и предлагаются в таком ассортименте, что, наверное, в каждом доме или офисе можно увидеть хотя бы один экземпляр этого экзотического растения. Хотя уход за ними сравнительно сложный и фикус вряд ли можно отнести к категории требовательных вазонов, но, при нарушении нормального микроклимата могут возникнуть проблемы в его росте и, соответственно, во внешнем виде. И тогда владельцы растения начинают бить тревогу и интересоваться, почему фикус желтеет и сбрасывает листья, почему у фикуса желтеют нижние листья, или же, почему желтеют листья у фикуса зимой и другими.

    Поэтому, в первую очередь, следует привести успокаивающий аргумент. Листья фикуса живут примерно 2-3 года, не больше, а после этого начинают желтеть и опадать, это естественный процесс, беспокоиться по которому не требуется. Старые нижние листья желтеют и опадают, а новые получают больше силы и природных соков. Тревогу стоит бить тогда, когда пожелтение носит массовый характер и наблюдается на всем растении, а не только на нижней части.

    В первую очередь, массовое пожелтение характерно для растения в период после пересадки, как ни как, но для растения это большой стресс. Обычно, через небольшой промежуток времени, ситуация стабилизируется и растение отращивает здоровые зеленые листья. Если же этого не происходит, возможно, при пересадке была повреждена корневая система или неправильно подобран субстрат.

    желтое листья у фикуса

    Пожелтение может наблюдаться после перестановки фикуса из одного места в другое, особенно, если новое место менее освещенное, а фикус, как известно, любит свет. Если ситуация не стабилизируется – нужно вернуть его на прежнее место жительства.

    Самой распространенной причиной пожелтения растения является неправильный полив. Фикус следует поливать при полном пересыхании почвы (состояние почвы проверяется длинной палочкой из дерева). Если воды слишком много, может начинать загнивать корневая система, а растение желтеть.

    Нарушение температурного режима также может привести к ухудшению состояния растения. Фикус нужно беречь от сквозняков и слишком низких температур, а также от недостатка света. Температура должна быть не ниже 18 С. В холодное время года также рекомендуется разместить растение подальше от приборов отопления, чтобы оно не страдало от частых перепадов температуры, ему это не нравится.

    Если же ни одна из этих условий не было нарушено, стоит проверить растение и поверхность субстрата на наличие вредителей.

    Что делать, когда желтеют листья

    Перед тем, как принять какие-то меры для устранения проблемы пожелтения листьев фикуса, нужно определить ее причину и уже в зависимости от нее искать способы спасти вазон.

    Если это паразиты, то в специализированном магазине нужно приобрести соответствующий препарат, которым обрабатывается растение, и вредители выводятся.

    Если причиной служит слишком обильный полив, рекомендуется прекратить его на две недели. Если такая мера была безрезультатной – растение нужно пересадить, чтобы не потерять его. При пересадке удаляются все увядшие участки корня.

    Если фикус в течение длительного времени желтеет на новом месте, то его следует вернуть назад, или же обеспечить попадание большего количества света, более высокую или более низкую температуру.

    И напоследок отметим, что тропические растения, каков фикус, не привыкли к попаданию на них прямых солнечных лучей, поэтому свой домашний фикус нужно тщательно от них беречь.

    Почему у фикуса желтеют листья видео

    И на последок тематическое видео по теме нашей статьи.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *