Как пересадить фикус в домашних условиях

фикус

Содержание:

  • В какой горшок пересадить фикус

  • Когда лучше пересаживать фикус

  • Процедура пересадки фикуса

  • Уход за фикусом после пересадки

  • Как пересадить фикус видео

    Вечнозеленое деревце фикуса уже очень длительное время пользуется сумасшедшей популярностью и используется для украшения интерьера квартиры, дома, офиса или любого другого помещения. Достигая даже незначительной высоты, фикус уже похож на небольшое деревце, что и привлекает большинство покупателей – среди всех комнатных растений, подобных на цветы или кустики, дерево выглядит более, чем эффектно.

    К тому же фикус прекрасно поддается разнообразному закручиванию и плетению. Его стволы закручиваются по спирали, заплетаются в косички, переплетаются с декоративными опорами. Это придает ему еще больше неповторимости и экзотичности, а каждый владелец или владелица может создать свое уникальное растение.

    Хорошо поддается фикус и подрезке, вследствие чего легко сформировать красивую и пышную крону. Популярным является способ создания шарообразной кроны на закрученном спиралью стволе – выглядит очень необычно и эффектно.

    фикус с закрученной спиралью

    Счастливым обладателям этого растения следует знать основы ухода за ним, чтобы фикус долго радовал глаз своим видом, быстро рос и не подвергался воздействию болезней или вредителей. Одним из важных моментов является пересадка и довольно часто у цветоводов-новичков возникает вопрос, как пересадить фикус в домашних условиях.

    В какой горшок пересадить фикус

    В первую очередь, особенно у женщин, возникает вопрос, в какой горшок пересадить фикус, ведь хочется, чтобы емкость была и красивой, и гармонично вписывалась в интерьер, и обеспечивала комфортный рост растению. Каждый следующий горшок должен быть больше предыдущего примерно на 3-4 см в диаметре. Максимально допустимого размера нет, а особенно большие растения достигают таких размеров, что требуется горшок и в 50 см в диаметре и даже больше.

    Фикус в горшке

    Когда лучше пересаживать фикус

    Прежде, чем “переселить” растение следует определить, когда пересаживать фикус. Для этого нужно проверить наличие трех признаков:

    • Земля в горшке плотно оплетена корнями;
    • После полива грунт очень быстро высыхает;
    • Из дренажных отверстий внизу горшка выглядывают корни.

    Если все признаки есть в наличии (или же один-два, но ярко выраженные) – стоит приступать к процессу пересадки. В целом проведение этой процедуры необходимо через каждые 2-3 года, однако от специалистов на вопросы, как часто пересаживать фикус, можно услышать и другие цифры, особенно, если возраст растения довольно солидный – старые растения пересаживаются через каждые 4-5 лет.

    Не стоит беспокоить растение просто из-за желания сменить горшок, это не слишком хорошо повлияет на его рост, поэтому стоит выбирать горшок, который будет подходить к любой обстановке и не будет надоедать.

    Также многие часто интересуются, можно ли пересаживать фикус осенью. Да, можно, в целом осень, как впрочем и весна, являются самым оптимальным временем для пересадки фикуса

    Процедура пересадки фикуса

    Итак, приступив к процедуре пересадки в новый горшок, следует поместить на самое дно 2 см керамзита. Можно перемешать его с галькой, чтобы расход был меньше. Сверху небольшим слоем насыпается грунт.

    Можно использовать почвосмесь, приобретенную в специализированных магазинах, а можно готовить самостоятельно. Для самостоятельного приготовления понадобятся в равных частях листовая и торфяная земля и перегной. Чтобы грунт был более рассыпчатым, можно добавить речной песок.

    пересадка фикуса

    На такую земляную подушку помещается растение, и корень засыпается остатком субстрата.

    Уход за фикусом после пересадки

    Как и для каждого растения, для фикуса пересадка является своеобразным стрессом, поэтому, в первые две недели, он требует особого отношения – опрыскивание дважды в день и нечастого полива. Полив вообще требуется лишь в тех случаях, когда земля пересохнет.

    Не стоит впадать в отчаяние или панику, если после пересадки будет наблюдаться медленный рост растения и опадение листьев – это нормальная реакция на “переселение”.

    Подкормки рекомендуется вводить только через месяц после пересадки, когда растение адаптируется к новому грунту и горшку.

    Теперь, когда известно, как лучше пересаживать фикус, будет проще ухаживать за своим любимым растением и много лет наслаждаться его непревзойденным и здоровым видом.

    Как пересадить фикус видео

    Также к вашему вниманию наглядное видео о том как правильно пересадить фикус в домашних условиях.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *