Выращивание фиалок в домашних условиях

фиалки

Содержание:

  • Условия выращивания фиалок

  • Выращивание фиалок из листа

  • Выращивание фиалок из семян

  • Выращивание фиалок видео

    Наверное, не найдется человека, занимающегося выращиванием растений в вазонах, и не имеющего дома хотя бы одного вида фиалки. Выращивание фиалок в домашних условиях процесс приятный и не достаточно хлопотный, если все делать правильно.

    Их популярность очень легко объяснить тем, что фиалки выглядят необычайно нежно, и в то же время презентабельно. Аккуратный кустик, густо покрытый насыщенного цвета цветами – вот настоящее украшение для подоконника.

    Оптимальным местом для их размещение является подоконник с восточной стороны, однако, если обеспечить им своевременное затенение, фиалки могут прекрасно чувствовать себя даже на южной стороне.

    Условия выращивания фиалок

    Для того, чтобы растение быстро зацвело, а период цветения длился как можно дольше, нет никаких секретных средств, нужно всего лишь знать базовые условия выращивания фиалок.

    фиалки

    Правильная почва для фиалок

    В первую очередь стоит уделить внимание почве, в которой растет растение. Обычная садовая или огородная земля не подходит для фиалок и хорошего их вида не стоит ожидать. Почва должна быть обязательно пористой, воздухо- и водопроницаемой. Лучше всего, особенно только начиная выращивать фиалки, купить готовую почвосмесь в специализированном магазине. Основу ее составляет торфяная земля, а к ней уже примешивается вермикулит и перлит.

    Освещение для фиалок

    С максимальной ответственностью следует отнестись и к освещению. Световой день для фиалок нужен не короче, чем 10-12 часов, а именно свет должен быть умеренным и рассеянным. Ни в коем случае нельзя помещать фиалку под прямые солнечные лучи – в таком случае она быстро пожелтеет и не будет цвести, да и не будет расти долго.

    Так же как избыток, вредной будет и нехватка света, поэтому не рекомендуется выбирать подоконник для фиалок, которые затеняют соседние дома или деревья. Если трудно подобрать в квартире место, которое будет максимально соответствовать данным требованиям, не стоит отказываться от удовольствия выращивать это нежное растение, стоит просто должным образом обустроить искусственное освещение.

    фиалки

    Правильный полив фиалок

    Залогом долгого красивого роста и, самое главное, цветения является правильный полив. Поливать фиалки следует осторожно и следить за тем, чтобы влага не попадала в центр розетки. Лучше всего поливать по краю, у самых стенок горшка. Полив необходим лишь в том случае, если наблюдается пересыхание верхнего слоя почвы. В таком случае следует налить небольшое количество воды комнатной температуры, а после пропитывания почвы водой слить с тарелочки избыточную жидкость. Не существует графика полива, нужно исключительно наблюдение за состоянием вазона.

    У многих цветоводов выращивание растений начинается с покупки готового вазона в магазине и продолжается уже уходом за ним, однако есть категория людей, предпочитающих начинать с высадки растения. Для этого применяется два способа размножения: выращивание фиалок из семян и выращивания фиалок из листа.

    фиалки

    Выращивание фиалок из листа

    Размножение с помощью листочков большинство считают наиболее удобным способом и гораздо проще, чем использование для этой цели семена. В таком случае есть большая вероятность того, что растение приживется.

    Избирается исключительно здоровый лист без признаков пересыхания или наличия вредителей, или болезней. Рекомендуется отрезать его со второго нижнего ряда. При срезании важно оставить примерно 3 см длины стебля.

    После срезки лист следует поместить в емкость с водой, стакан или маленькую бутылочку. Когда длина выпущенных корешков достигнет длины не менее 2 см, листок высаживается в горшок с торфом. Практикуется и укоренение фиалки сразу в торф, то есть листок не помещается в воду, а сразу высаживается. В таком случае есть риск того, что корешок все же не будет выпущенным, и проследить за этим процессом уже возможности нет.

    После высадки растение нужно накрыть полиэтиленом и поместить в теплое светлое место без попадания прямых солнечных лучей. Как только появятся две пары дополнительных листочков, они рассаживаются в небольшие емкости. Чаще всего для этого применяются пластиковые стаканчики. Грунт для пересадки должен содержать торф и сфагнум.

    фиалки

    Выращивание фиалок из семян

    Перед высеванием семян фиалки стоит провести дражирование, которое обеспечит более рациональное использование семян и более равномерное его распределение, ведь сами семечки являются чрезвычайно мелкими.

    Почву можно приобрести готовой в специализированных магазинах, а можно приготовить самостоятельно. Она должна иметь в основе торф и перлит. Ее следует просеять через сито, чтобы разбить комки.

    В качестве емкостей для посева следует использовать специальные кассеты с крышками. Они тоже есть в свободной продаже. На их дно помещается дренажный слой (чаще всего керамические черепки), после этого насыпается речной песок, затем тоненький слой мха сфагнума. Уже в конце насыпается почва.

    Стоит учесть, что все эти составляющие нуждаются в стерилизации. Почву и мох следует подержать на паровой бане, все остальное – простерилизовать в духовке.

    Посев осуществляется поверхностно на увлажненную почву, после чего кассеты закрываются крышками.

    При соблюдении температурного режима (20-25 градусов по Цельсию) и не допуская пересыхания почвы, можно ожидать первых восхождений через 2-3 недели. После этого новое растение потребует описанного выше ухода.

    Выращивание фиалок видео

    И напоследок вашему вниманию видеоролик по теме нашей статьи.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *