Как правильно поливать фиалки в домашних условиях

полив фиалок

Содержание:

  • Общие правила полива фиалки

  • Полив фиалки во время цветения

  • Как поливать фиалку зимой и летом

  • Полив фиалки после пересадки

  • Как поливать фиалку правильно видео

    Общие правила полива фиалки

    Как поливать фиалки комнатные

    Полив фиалок для тех, кто их выращивает в домашних условиях становиться очень важным вопросом, учитывая тот факт, что сенполии – ужасно капризные цветы, особенно, в отношении системы полива. Опишем все тонкости, как часто поливать фиалки, какой водой и каким образом, чтобы не допустить их загнивания, высыхания и возникновения болезней.

    Сначала разберемся с общими правилами, как правильно поливать фиалки комнатные и первое правило касается того, сколько раз поливать фиалку в течение недели. Здесь важно сохранять регулярность, чаще всего фиалки поливают один-два раза в неделю. Учитывая то, каким образом происходят у растений процессы фотосинтеза и их зависимость от количества солнечного света, весной и летом фиалки поливают рано утром, а зимой и осенью днем. Если цветы выращиваются при наличии постоянного искусственного освещения, то поливать их можно в любое время суток.

    Важно быть осторожным в ходе процесса полива, не допускать попадания воды непосредственно на растение. Лучше приобрести лейку с длинным тонким носиком и осторожно наливать воду вдоль стенки горшка. Можно также наливать воду в поддон, в котором стоит горшок с фиалкой, и земля равномерно будет просачиваться влагой. (А еще не стоит держать фиалки рядом с водяными полотенцосушителями, даже если это качественные полотенцосушители от компании «Маргоид», которые можно приобрести здесь).

    Чем поливать фиалки для обильного цветения

    Для того, чтобы фиалки активно росли и интенсивно цвели важно придерживаться регулярности полива, не нарушать графика. Капризность фиалок заключается в том, что они любят влажную почву, но не терпят заливания их водой. В то же время, сухой грунт – прямая дорога к гибели растения, поэтому нужно постоянно следить за состоянием субстрата и не допускать крайностей. Вода для полива должна быть теплой и мягкой, при поливе холодной и жесткой водой фиалки не цветут.

    Сенполии любят влажный воздух, но попадание воды на их листья абсолютно не желательно, соответственно, воздух возле них стоит увлажнять специальными увлажнителями или располагая возле них емкость с водой.

    Кроме правильного полива и увлажнения воздуха, вероятность цветения увеличит наличие в почве азотных удобрений, поэтому рекомендуется их купить в специализированном магазине. При подкормках очень важно соблюдать дозировку, избыток удобрений вредит не меньше, чем их недостаток.

    полив фиалок

    Как поливать детку фиалки

    Детки фиалок поливаются по тем же правилам, что и взрослые растения. Разница только в том, что это молодые и не слишком сильные растения, поэтому они более чувствительны к микроклимату и реагируют на какие-то нарушения правил ухода гораздо более чувствительно, чем материнские растения. Соответственно, не нужно забывать про полив, пропускать его и, что самое-самое важное, не лить воду в точку роста. У молодых растений она практически сразу загнивает, растение погибает, и грош цена желанию размножать свои любимицы.

    Если при поливе взрослых фиалок допускается подсыхание верхнего слоя почвы, то для молодых растений это неприемлемо, земля должна быть постоянно влажной.

    Полив фиалки во время цветения

    Следующие советы из категории «как поливать фиалки во время цветения». По сути особых советов тут и нет, полив осуществляется так же, как и при отсутствии цвета, но нужно еще более тщательно следить за состоянием почвы, пересыхание или чрезмерное увлажнение приведут к опаданию цвета и ухудшению состояния самого растения.

    При возникновении вопроса, чем полить цветущие фиалки, для продления периода их цветения лучше не допускать попадания в горшок холодной и жесткой воды, желательно ее отстаивать при комнатной температуре в течение нескольких дней.

    полив фиалок

    Важно следить, чтобы влага не попадала на цветы, им это не понравится. О том, что может произойти при попадании влаги в розетку и на листья было сказано, но напомним еще раз: листья покрываются пятнами, а розетка загнивает.

    При соблюдении правил полива фиалка может цвести практически круглый год и покрываться цветом настолько обильно, что листья становятся почти незаметными. Такая красота может создавать достойную конкуренцию экзотическим растениям и именно цветению фиалка обязана своей всемирной известностью.

    Как поливать фиалку зимой и летом

    Полив фиалок имеет непосредственную связь с продолжительностью светового дня, поэтому отличается в холодные и в теплые поры года. Зимой, а точнее с октября по март, растения поливают днем, теплой отстоянной водой и при условии пересыхания верхнего слоя почвы. В среднем, полив нужен не чаще, чем раз в 7-8 дней.

    Летом световой день начинается быстрее, поэтому поливать фиалки в этот период стоит ранним утром и тоже ориентировочно раз в неделю.

    Полив фиалки после пересадки

    И последнее, на чем акцентируем внимание, поливать ли фиалку после пересадки. Учитывая, что эти растения растут в маленьких горшочках, то пересадка нужна часто и регулярно. За день до переселения фиалки в новый горшок ее нужно хорошо полить, чтобы земля была влажной. После пересадки поливать фиалку не рекомендуется. Так же не рекомендуется сразу вводить удобрения, с ними стоит повременить, по меньшей мере, две недели и уже потом вводить, постепенно увеличивая их количество.

    Если происходит не пересадка, а размножение фиалки, то есть посадки листочка или черенка, будущего самостоятельного растения, то полив после высадки будет иметь место, при его отсутствии росток не приживется и погибнет.

    Как поливать фиалку правильно видео

    И в завершение тематическое видео о правильном поливе фиалок.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *