Как заставить фиалку цвести в домашних условиях

цветущая фиалка

Содержание:

  • Что нужно для цветения фиалки

  • Как заставить фиалку цвести шапкой

  • Как заставить фиалку цвести круглый год

    Что нужно для цветения фиалки

    Фиалки в наших широтах одни из самых распространенных комнатных растений благодаря своему нежному цвету, который может покрывать растение практически полностью. Цветы могут быть не только классических теплых цветов, но и различных оттенков синего, бордового и других, палитра чрезвычайно велика. При создании благоприятных условий цветения фиалки могут цвести довольно длительными периодами, или в течение целого года.

    Определим, какие есть секреты цветения фиалок, чем поливать фиалки для обильного цветения, а также, чем удобрять фиалки для обильного цветения и максимального продления срока цветения фиалки домашней.

    Фиалка довольно капризное растение и для того, чтобы заставить ее цвести и вообще красиво расти, нужно удачно расположить ее в доме. Она любит свет, но не терпит прямых солнечных лучей. Если света растению недостаточно, листочки начинают подниматься и тянуться вверх, а при нормальном росте листьев растение практически стелется по земле.

    Пышное цветение фиалок возможно при условии длительного светового дня. Он не может быть короче 12 часов, поэтому следует обеспечить наличие искусственного освещения, особенно в осенний и зимний период.

    Подпитки специальными удобрениями должны происходить каждую неделю, но в пределах разумного. Если растение будет получать слишком много азота, цвета можно не ждать, так как все силы фиалка будет тратить на формирование деток. Избыток калия в принципе губит растение, не говоря уже о его цветении.

    Фиалки

    Использование холодной или жесткой воды для полива фиалки недопустимо, если есть желание дождаться цветения. Воду лучше отстаивать в комнате. График полива также должен быть оптимальным, не нужно чрезмерно увлажнять почву, но и полное пересыхание ее на состоянии растения скажется негативно. Лучше регулярно проверять уровень увлажнения субстрата и умеренно поливать вазон.

    Еще одним условием для цветения фиалки является своевременная пересадка и удачный выбор горшка. Почва имеет свойство «выдыхаться» со временем и растение недополучает питательных веществ. Голодное и обессиленное растение, логично, не будет цвести. Горшок для фиалки не должен быть слишком большим, наоборот, она любит маленькие горшочки. Именно в таких емкостях она цветет лучше.

    И, в последнюю очередь, нужно следить за наличием вредителей и болезней. Больное растение, точно так же как и зараженное паразитами, не будет цвести.

    Как заставить фиалку цвести шапкой

    Условиями цветения фиалки букетиком, или, как еще называют, шапкой являются, в первую очередь, сортовое свойство (есть сорта, которые даже при самых больших и самых тщательных попытках владельца цвести шапочкой не могут), рост всех цветоносов с самого верха розетки и одинаковый возраст всех цветоносов.

    Обеспечить рост цветоносов с верхушки розетки можно путем продления светового дня до оптимальных 12 часов. Кроме этого важно поддерживать температуру воздуха примерно в 20 С, следить за состоянием почвы, вовремя пересаживать растение и обогащать его фосфорным удобрением каждые две недели.

    Если фиалка еще не цвела, важно дать возможность розетке отрастить много листочков, более одного слоя, а только потом позволять растению покрываться цветами. Для этого отщипываются все детки и цветоносы. Только после того, как растение вырастет, будет иметь достаточно листочков, выделение цветоносов прекращается, создаются описанные выше условия, и растение будет цвести красивой шапочкой.

    фиалка цветет шапкой

    Как заставить фиалку цвести круглый год

    Возможность цветения фиалок круглый год является одним из факторов, который заставляет выбирать именно их в огромном ассортименте комнатных растений, но не так уж и легко заставить растение цвести столь долго без перерывов. Что же для этого нужно?

    Для этого нужно соблюдать четыре правила. В первую очередь горшок не должен быть слишком большим, иначе корневая система будет слишком интенсивно развиваться, и все силы растения будут расходоваться на поддержку ее роста, во-вторых, свет и температура должны содержаться строго в рамках описанных выше, третьим условием является регулярное удобрение и своевременный полив и последней – формирование растения. Удаление деток и регулярный поворот горшка не дают растению возможности слишком разрастись, как следствие, силы для цветения предостаточно.

    P. S. В целом для цветения фиалки, как впрочем и любого другого растения необходим самый главный фактор – время. Его время можно, разумеется, по-разному мерить, даже для этой цели Apple Watch Series 2 купить в Киеве – модные современные часы. Но время фактор важный, но недостаточный, а вот формула: время + надлежащий уход обязательно приведут вашу фиалку к цветению.

    Феона
  • 2 thoughts on “Как заставить фиалку цвести в домашних условиях

    1. Очень сложно сейчас фиалку поместить в более прохладное место, так как на улице очень жарко та и в доме тоже, кондиционера же нет у нас. Но даже, если бы и кондиционер у нас и был, то на окне солнце печёт сильно, а в других местах у нас темно очень.

    2. Спасибо за полезную информацию.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *