Что делать, чтобы рассада не перерастала: 5 важных правил

рассада

Переросшая тонкая вытянутая вверх рассада — самая распространенная проблема многих огородников. Дачники ломают голову над тем, что потом делать с такими растениями. Но на деле гораздо проще предупредить появление переросшей рассады, чем потом придумывать, как получить с нее урожай. Рассказываем, что нужно делать, чтобы рассада не перерастала.


Четко соблюдаем сроки посева

Когда вы покупаете семена оптом от производителя, смотрите на пакетиках, в каких числах вам надо высадить рассаду в грунт, в каких — посеять семена. Или самостоятельно посчитайте сроки посева для своего региона и условий выращивания (утепленная или обычная теплица, открытый грунт).

Передерживать рассаду дома нельзя — она сразу начинает тянуться вверх, истончается стебель, листья поникают.

рассада

Проводим пикировку

Если вы посеяли свои семена овощей оптом от производителя слишком густо, уже через 10-12 дней после появления всходов нужно пикировать молодые ростки. В противном случае растения начнут бороться за место под солнцем в прямом смысле этого слова — станут вытягиваться.

Поливаем и удобряем умеренно

Если вы щедро заливаете растения водой и постоянно экспериментируете с удобрениями, не удивляйтесь, что рассада задолго до высадки в открытый грунт вымахает вам едва ли не до пояса.

Поливайте растения по мере необходимости и очень умеренно, иначе могут гнить корни.

С удобрениями тоже надо действовать аккуратно. Если вы брали качественные семена цветов оптом от производителя, они наверняка будут уже подготовлены к посадке. Далее удобрять рассаду надо будет раз в пару недель, не чаще.

Досвечиваем в пасмурные дни

Если вы рано сеете семена (январь-февраль) или же в вашем регионе очень много пасмурных дней, растениям наверняка не будет хватать света. В этом случае имеет смысл пользоваться фитолампой, иначе рассада начнет сильно вытягиваться, побледнеет, может даже сбрасывать листья.

рассада

Понижаем температуру в комнате

Довольно часто слишком высокая для конкретной культуры температура в комнате становится причиной вытягивания рассады. В этом случае надо изучить, какой режим подходит вашим растениям, и соблюдать его. Обычно температуру начинают очень постепенно снижать уже после появления первых всходов.

Если вы будете соблюдать все наши рекомендации, ваша рассада точно не вытянется, а останется здоровой и крепкой, в сезон порадует вас урожаем или обильным цветением.

Феона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *