Как пересадить каланхоэ в домашних условиях

Пересадка каланхоэ

Содержание:

  • Когда можно пересаживать каланхоэ

  • Как правильно пересадить цветущий каланхоэ в другой горшок

  • Как посадить каланхоэ на открытом воздухе

  • Как пересадить каланхоэ видео

    Когда можно пересаживать каланхоэ

    Каланхоэ относится к тем растениям, которые растут в довольно быстром темпе, как видимая часть, так и корневая система, и поэтому нуждается в частой пересадке. Обычно пересаживать каланхоэ приходится ежегодно. Лучшим временем для этого является конец весны, когда растение находится в активной фазе роста.

    Если растение только появилось в доме и новоиспеченному владельцу не известно, когда пересаживать купленное каланхоэ, то сразу предупреждаем, не в тот же день и не в несколько ближайших, растению требуется время для адаптации к новым условиям, переезд для него – большой стресс. Перед тем, как пересадить каланхоэ после покупки, стоит подождать примерно неделю, выбрать красивый и правильный горшок (об этом более подробно будет рассказано в продолжении статьи), запастись грунтом и уже тогда организовывать вазону переселение.

    Пересадка каланхоэ

    Как правильно пересадить цветущий каланхоэ в другой горшок

    В первую очередь разберемся, можно ли пересаживать каланхоэ во время цветения, поскольку большинству растений такая процедура противопоказана и грозит как минимум потерей цвета.

    Каланхоэ начинает цвести в конце зимы и в первой половине весны период цветения заканчивается, пересадка рекомендуется в конце весны, как было сказано ранее, когда растение не цветет. Экстренная пересадка каланхоэ зимой в период цветения возможна, если возникли проблемы с горшком, но нужно создать максимально комфортные для растения условия, следить за температурой воздуха в комнате, беречь его от сквозняков и температурных колебаний.

    цветущий каланхоэ в горшке

    Какой горшок выбрать для каланхоэ

    При процедуре пересадки каланхоэ осторожно вынимается из старого горшка вместе с комом земли на корнях и перемещается в новый. Новый горшок должен быть глубоким и широким, который давал бы возможность корневой системе беспрепятственно разрастаться. Если говорить о материале, то лучше годится глина.

    На дно горшка насыпается слой дренажа в качестве которого можно использовать битый кирпич, мелкую гальку или черепки, а на него уже почву. Почва в новом горшке должна быть идентичной предыдущей, в таком случае адаптация проходит мягко и быстро.

    Правильная почва для каланхоэ

    Каланхоэ любит кислую почву с уровнем кислотности 5,0-6,5 рН. В состав субстрата должны входить: песок, дерновая земля, лиственный перегной, деревянный уголь и кирпичная крошка в пропорции 1: 1: 1: 0,5: 0,5. Чтобы облегчить себе работу почву можно купить готовой в специализированном магазине, это не вызывает никаких трудностей, к тому же упакованный субстрат уже стерилизованный. Если приготовление его происходит самостоятельно в домашних условиях, то стерилизовать почву можно в духовке.

    цветущий каланхоэ

    Как посадить каланхоэ на открытом воздухе

    При проживании в широтах, для которых характерно теплое лето, каланхоэ можно высаживать в открытый грунт на клумбы, в цветники и прочая. Помня при этом о типе почвы, которая подойдет для роста растения. Высадка происходит точно так же, как в горшок и последующий уход ничем не отличается от ухода комнатного каланхоэ.

    Когда ночи становятся прохладными, ориентировочно в середине августа, проводится обрезка каланхоэ и высадки его в горшок для дальнейшего роста в домашних условиях.

    Как пересадить каланхоэ видео

    И в завершение наглядное видео о пересадке каланхоэ

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *