Почему у каланхоэ скручиваются листья

у каланхоэ скручиваются листья

Содержание:

  • Причины скручивания листьев у каланхоэ

  • Как помочь растению

    Причины скручивания листьев у каланхоэ

    Лекарственное растение каланхоэ растет дома у подавляющего большинства людей, в независимости от того, является ли владелец сторонником цветоводства, или выращивает растения с чисто декоративной целью и не желает уделять им много времени, или использует именно лечебные свойства. Неприхотливое и красивое растение не требует практически никаких особых условий для здорового роста и редко вызывает заботы, но все же может чувствовать и, соответственно, выглядеть не слишком хорошо, если эти условия становятся неблагоприятными.

    Проблемы с растением сразу отражаются на состоянии листьев, они желтеют, сохнут, скручиваются. Попробуем определить, почему у каланхоэ скручиваются кончики листьев, как этого избежать и спасти растение.

    Скручивание листьев свидетельствует о проблемах с корневой системой, скорее всего – загнивание. Чаще всего это происходит по причине чрезмерного полива. Хотя каланхоэ растение влаголюбивое, но следует придерживаться устойчивого правила, лучше не долить воды, чем налить много.

    Если листочки не просто скручиваются, а окрашиваются при этом в бордовый цвет, значит каланхоэ получает слишком много света, или еще хуже, находится под прямыми солнечными лучами, что недопустимо.

    каланхоэ лечебное

    Как помочь растению

    После определения причины проблемы можно приступать к спасению растения, если ему не причинен непоправимый вред. Если причиной болезни стал чрезмерный полив, растение нужно вынуть из горшка и тщательно осмотреть корневую систему. Гнилые места срезаются, и здоровый корень промывается слабым раствором марганцовки. Срезы нужно обработать древесным углем, как всегда при осуществлении надрезов на корню, после чего растение высадить в свежий грунт.

    Помня причину, по которой был причинен вред, полив нужно продолжать менее интенсивно.

    Если было заметное изменение цвета листьев по причине чрезмерного освещения, растение нужно затенить или переставить в менее освещенное место и опрыскивать из пульверизатора. Через некоторое время состояние каланхоэ должно нормализоваться. Если этого не произошло, значит был причинен непоправимый вред и спасти растение, к сожалению, не удастся.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *