Как размножить каланхоэ в домашних условиях

Размножение каланхоэ

Содержание:

  • Как размножить каланхоэ цветущий

  • Размножение каланхоэ листом

  • Размножение каланхоэ черенками

  • Как размножить декоративный каланхоэ

  • Как размножить цветок каланхоэ

  • Три способа размножение каланхоэ видео

    Как размножить каланхоэ цветущий

    Каланхоэ относится к тем растениям, которые можно увидеть в большинстве домов и квартир. Оно не требует обременительного ухода, быстро растет, достаточно обильно и красиво цветет и к тому же обладает сильными лечебными свойствами. Размножение каланхоэ также достаточно простое и может осуществляться несколькими способами. Как размножить каланхоэ цветущий в домашних условиях и когда это лучше делать: напишем про это дальше, и каждый сможет выбрать способ, который кажется самым простым.

    Итак, существуют следующие способы размножение: детками, почками, отростками, черенками, семенами и листьями. Детки образуются на листьях «плодовитых» каланхоэ и представляют собой маленькие растеньица с собственными корешками и сформированной розеткой из двух листков. Их можно высевать прямо в землю, но чаще они самостоятельно отделяются от материнского растения и падают на землю, достигнув соответствующего размера.

    Можно размножать растение пазушными почками. Такой вариант приемлем в тех случаях, когда каланхоэ после периода цветения сбрасывает не только цветки, но и листья. Чуть выше пазухи, из которой отпал листок, будет образовываться новая почка и она именно то, что нужно. Следует подождать, пока она подрастет до 1-2 сантиметров, аккуратно срезать ее и высадить в грунт с высоким содержанием песка. Она быстро укоренится и будет прекрасно себя чувствовать и расти.

    При желании получить отростки для размножения, растение нужно стимулировать к этому. По окончании периода цветения нужно привить верхушку стебля и тогда возле материнского растения и вырастет нужный отросток для размножения. Отростки аккуратно отделяются в то время, когда их размер уже равен трети размера материнского растения. Растение высаживается в комфортную для нее почву с высоким содержанием песка и торфа.

    цветущий каланхоэ

    Размножение каланхоэ листом

    Отдельно выделим самый популярный способ размножения каланхоэ – листом. Огромным плюсом этого варианта является то, что перед тем, как размножить каланхоэ листом, не нужно тщательно выбирать тот самый лист, сравнивать его с другими и думать, подходит ли он для укоренения, или нет. В случае с каланхоэ подходит абсолютно любой листок, даже тот, который сам отпал из растения.

    Укоренение происходит в песке. Его нужно увлажнить и аккуратно прикопать листочек. После этого его желательно накрыть колпаком и поставить в достаточно светлое место, то есть создать ему тепличные условия. Для такого способа размножения лучше всего подходит период со второй половины мая до середины июня.

    Размножение каланхоэ листом

    Размножение каланхоэ черенками

    Как размножить каланхоэ черенками не просто желательно, а нужно знать всем, кто занимается его выращиванием. Дело в том, что его необходимо регулярно осуществлять, чтобы растение после окончания цветения не становилось голым и некрасивым. Верхнюю часть стебля, которая вытянулась, аккуратно отрезают и помещают в достаточно увлажненную почву. Чтобы проследить процесс укоренения можно предварительно поместить черенок в емкость с водой.

    Если выбор листа не имеет большого значения, то подбирать черенок нужно внимательно, отмечать наличие каких-либо дефектов, ведь этот черенок – основа будущего взрослого растения и неудачно подобранный он вырастет в не слишком красивое растение.

    В первую очередь черенок должен быть прямым, с красивыми и ровными листьями, лишенными повреждений, равными междоузлиями и общей длиной около 8 сантиметров. После укоренения черенка его нужно привить.

    Такой способ дает возможность не только размножить каланхоэ, но и обновить растение, стимулировать его дальнейший рост и развитие.

    Размножение каланхоэ черенками

    Как размножить декоративный каланхоэ

    Декоративные сорта каланхоэ можно размножать описанными выше способами срезания черенка и укоренения деток, а также путем высева семян. Семенами в основном размножают редкие сорта, достать их для получения живца проблематично, а вот купить семена вполне реально.

    Итак, в первую очередь готовится комфортный для каланхоэ грунт на основе торфа и песка. Семена высыпаются на поверхность почвы, не присыпаются землей, но накрываются стеклом. Для посева лучше всего подходит период с середины февраля до конца марта.

    Для прорастания семян подходит температура приблизительно 20 С и значительное количество света, поэтому нужно поставить накрытую стеклом емкость в соответствующее место, создав эффект домашней теплички. Периодически рассаду нужно проветривать, а почву увлажнять, пересаживать в отдельные горшки тогда, когда растения уже наберутся достаточно сил и окрепнут.

    декоративный каланхоэ

    Как размножить цветок каланхоэ

    Подводя итог нужно отметить еще один очень важный факт – знать способы размножения каланхоэ это лишь половина дела, важно знать, какой именно способ подходит для конкретного растения. Например, размножение детками свойственно перистыми, трубкоцветным и каланхоэ Даргемона, отростки вообще подходят для размножения лишь Блоссфельде. Блоссфельда и Мангина хорошо размножаются черенками, перистый и каланхоэ войлочный хорошо прорастают из семян, а вот листочками можно размножать абсолютно любой вид и сорт каланхоэ.

    Три способа размножение каланхоэ видео

    И в завершение полезный видео ролик о размножение каланхоэ

    Феона
  • One thought on “Как размножить каланхоэ в домашних условиях

    1. Это растение также еще и лечебное, очень нужное в хозяйстве.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *