Как заставить цвести каланхоэ в домашних условиях

цветущий каланхоэ

Содержание:

  • Почему не цветет каланхоэ: основные причины

  • Заставляем каланхоэ цвести

  • Как заставить цвести каланхоэ, видео

    Почему не цветет каланхоэ: основные причины

    Учитывая неприхотливость, легкость в уходе и красоту каланхоэ, нет ничего удивительного в том, что один-другой экземпляр можно увидеть практически в каждом доме. Растение действительно очень неприхотливо, выглядит аккуратно и нежно и к тому же обладает незаурядными лечебными свойствами. Кажется, идеальная характеристика домашнего растения, не так ли?

    Однако, даже несмотря на свою флегматичность, каланхоэ цветущий не всегда готов порадовать хозяев своим красивым цветом и вызвать такую неприятность может ряд причин, например:

    • Растение получает слишком мало света;
    • Световой день слишком короткий или длинный;
    • Нарушена схема полива;
    • Гибридное однолетнее растение отцвело один раз и больше, соответственно, не будет цвести.

    Последний пункт следует принять во внимание и еще при покупке в магазине обращать внимание, какой именно сорт каланхоэ вы собираетесь купить, можно встретить один из многочисленных гибридов, который цветет и растет один год, а неответственные работники самостоятельно не всегда хотят обращать на это внимание.

    Световой день для обеспечения цветения и хорошего самочувствия растения должен длиться не более 10 часов. Длительный период освещения способен только навредить.

    цветущий каланхоэ

    Заставляем каланхоэ цвести

    Зная причины отсутствия цветов определим, как заставить каланхоэ цвести обильно и долго, украшая собой подоконник и жилье в целом.

    В первую очередь, для того, чтобы до ноября-декабря уже получить хороший цветущий кустик, уже в августе нужно организовывать период «коротких дней» и он должен длиться не менее трех недель. Если хотите, чтобы растение зацвело в начале или в середине осени, то период «коротких дней» начинается в июне-июле и длится 30 дней. Весной и осенью «периоды» продолжаются ориентировочно 18 дней.

    Для многих станет новостью, но получить цветущий каланхоэ можно и летом, для этого нужно обеспечить ему длительные зимние световые дни – по 12-14 часов. Световой день укорачивается примерно за месяц до желаемого начала цветения. Кажется, каланхоэ относится к тем растениям, которыми можно управлять самостоятельно, настраивать их. Возможно, это тоже одна из причин общенародной любви?

    Каланхоэ блоссфельда

    После цветения засохшие цветоносы на растении нужно обязательно удалять. Боковые стебли периодически отщипываются таким образом, чтобы оставалось два междоузлия. Без этих простых манипуляций на обильное цветение рассчитывать не приходится.

    Можно стимулировать появление цвета еще и другим образом: отцветшее растение нужно ставить в темное место типа северного окна. Света и воды должно быть минимум примерно в течение месяца. После этого горшок переносится в светлое место и начинается полив в стандартном режиме. Немного времени и растение должно выпускать бутоны.

    Как заставить цвести каланхоэ, видео

    И в завершение тематическое видео о том как заставить каланхоэ цвести.

    P. S. А еще отрицательно на цветении каланхоэ может также оказать, скажем пыль от не совсем чистого ковра в комнате. Так что, очень желательно регулярно проводить химчистку ковров, больше об этом можно узнать на сайте eco-chistka.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *