Как вырастить цикламен в домашних условиях

Как вырастить цикламен в домашних условиях

Содержание:

  • Как вырастить цикламен из семян

  • Можно ли вырастить цикламен из листочка

  • Как вырастить цикламен из клубня

  • Как вырастить цикламен Персидский

  • Как вырастить цветок цикламен

  • Секреты выращивания цикламена видео

    Как вырастить цикламен из семян

    Тем, кто задается вопросом, как вырастить домашний цикламен, в первую очередь надо взвесить, каким запасом времени, терпения и умений можно распоряжаться и уже тогда выбирать, каким способом вырастить цикламен. Расскажем более подробно про эти самые способы, осветим их плюсы и недостатки, и поможем выбрать наиболее оптимальный.

    В первую очередь расскажем о выращивании цикламена из семян. Технически это совсем не сложно, но со времени посева до момента, когда растение подрастет и начнет цвести, пройдет не меньше года.

    Подготовка семян к посеву включает в себя несколько этапов. Семена, полученные в домашних условиях, нужно просушить в течение нескольких дней, а если используется купленное в магазине, то оно обычно уже готово к высеву. Следующим шагом является замачивание семян. Для этого понадобится сложенная в несколько раз марля, смоченная в теплой воде или в слабом растворе марганцевого калия. Семена выкладываются на одну сторону марли и накрываются другой на 14 часов. В течение этого времени нужно следить, чтобы марля не высыхала.

    За это время можно подготовить горшок. Его размер не должен быть большим, растение и так будет пересаживаться по мере роста, а в дне нужно сделать отверстия. На дно насыпается двухсантиметровый слой дренажа (прекрасно подойдет керамзит), на него сантиметров 7 субстрата для цикламенов. Семена раскладываются таким образом, чтобы расстояние между ними составляло минимум 3 сантиметра, и присыпаются одним сантиметром субстрата.

    Для быстрого прорастания следует поставить горшок в темное помещение с температурой +15 С. Таким образом ростков можно ожидать уже через месяц. Поливать сеянцы надо очень аккуратно, умеренным количеством воды, не допуская ее застоя.

    В первые два месяца происходит рост корневой системы, и только позже растет стебель. Когда растение отрастит три листочка, его можно пикировать, а при достижении полного развития – пересаживать в горшок.

    цикламен из семян

    Можно ли вырастить цикламен из листочка

    Тем, кто привык размножать комнатные растения вегетативно, черенками или листьями, надо обратить внимание на то, что с цикламеном такое невозможно. Единственный способ вегетативного размножения, которому он подлежит, это разделение клубней или отделения клубней от розетки. Однако, чаще всего выращиваем цикламен дома именно из семян, как не странно, но это самый простой способ.

    Как вырастить цикламен из клубня

    Выращивание цикламена способом деления клубней имеет только один плюс – развитое растение зацветет уже в первый год, но перспективу портит не слишком большая вероятность укоренения и того самого развития растения. При выборе такого способа размножения слишком велика вероятность погубить материнское растение, клубень которого будет очень трудно заживать и не дождаться укоренения нового, поэтому такой способ нельзя назвать заказным и надежным.

    Если все же было принято решение в пользу разделения клубней, то, в первую очередь, надо позаботиться о стерильности этого процесса, нож и вода нуждаются в дезинфекции. Клубень подходит для разделения только при наличии на нем нескольких почек, после разделения они должны быть на обеих частях. Раны от разреза подсушиваются и присыпаются активированным углем или золой, после чего поделенные клубни высаживаются в специальный субстрат для цикламенов.

    Самое сложное в дальнейшем это полив. Он должен быть достаточным, чтобы клубень укоренился и не чрезмерным, чтобы не произошло загнивания ран.

    цикламен из клубня

    Как вырастить цикламен Персидский

    Персидский цикламен размножается семенами. Он относится к уличным растениям, поэтому его рекомендуется высевать в конце февраля или в марте, однако, если выращивание происходит в комнатных условиях, то пора года и месяц не имеют значения.

    Способ подготовки семян к посеву и, собственно, сам процесс посева, аналогичные описанному выше. Прорастание можно ожидать через месяц. Стоит обратить внимание, что, чем выше температура воздуха в помещении, в котором стоит горшок, тем больше растение будет прорастать.

    Пикирование происходит при появлении 2-3 самостоятельных листочков, а высадка в открытый грунт или в «постоянный» горшок – через 6-7 месяцев. Общий срок с момента посева до цветения составляет, в среднем, полтора года.

    цикламен персидский

    Как вырастить цветок цикламен

    При выращивании цикламена следует придерживаться определенных необременительных правил, касающихся полива, температуры и отношение к растению.

    Прежде всего, нужно быть осторожным с точкой роста, она только одна и ее повреждение вызывает потерю клубней, то есть растения в целом. Клубни нельзя хранить в холодильниках, они при таких условиях несут непоправимый вред.

    Температура для здорового роста цикламена составляет +6-12 С, а вот жара и духота категорически противопоказаны, так же, как прямые солнечные лучи.

    При высаживании нельзя полностью погружать клубень в землю, треть ее должна находиться на поверхности, а грунт не стоит перенасыщать минеральными удобрениями, цикламену такое не нравится.

    Если уже долгое время задаетесь вопросом, почему не цветет цикламен, выращенный из семян, то рекомендуем обратить внимание на температуру в помещении, влажность воздуха и качество полива. Без поддержания их в норме ожидать цветения – бесполезно.

    Секреты выращивания цикламена видео

    И в завершение интересное видео о тонкостях выращивания цикламена.

    P. S. Чтобы стать успешным ботаником и преуспеть не только в выращивании цикламенов, но и многих других цветов очень полезным будет восполнить свои знания в теоретической биологии. А отличные лекции по биологии можно найти на сайте https://studizba.com/lectures/2-biologicheskie-discipliny/

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *