Правильная пересадка цикламена в домашних условиях

пересадка цикламена

Содержание:

  • Когда можно пересаживать цикламен

  • Пересадка цикламена после покупки

  • Пересадка после цикламенов после цветения

  • Уход за цикламеном после пересадки

  • Что делать, если цикламен не цветет после пересадки

  • Как правильно пересадить цикламен, видео

    Когда можно пересаживать цикламен

    Относительно пересадки цикламена есть много рекомендаций и одно четкое правило, и касается оно того, когда это делать и можно ли пересаживать цветущий цикламен. Регулярное пересаживание, которое осуществляется в одно и то же время каждого года, проводится обязательно до начала бутонизации, то есть перед началом периода цветения. Чаще всего это середина лета, когда листики вступают в фазу активного роста. Если пересадка проводится регулярно и правильно, а уход обеспечивается благоприятный, цикламен может радовать глаз очень долго, до двадцати лет.

    Пересадка этого растения осуществляются не столько по причине разрастания корневой системы, сколько из-за быстрого истощения почвы, которая больше не дает растению необходимых питательных веществ, в результате чего она страдает, сохнет и болеет. Процедура носит и санитарную функцию, когда со сменой горшка и почвы происходит удаление сухих и отмерших участков корня.

    Пересадка цикламена после покупки

    Когда новый жилец только появился дома, стоит сразу осмотреть его корень, как минимум, заглянуть на дно горшка. Часто случается так, что растение длительное время находится в магазине и его корешки пролазят в дренажные отверстия. В таком случае нужно сразу подумать о новом доме для цикламена.

    Пересадка обязательна также, если клубень цикламена имеет подгнившие участки. В таком случае они осторожно отрезаются стерильным ножом, ранки присыпаются толченым активированным углем и клубень высаживается в прокаленную в духовке почву.

    К слову о почве: если растение было приобретено в сомнительном субстрате или вообще в торфе, то стопроцентно оно просто переполнено различными биостимуляторами и то непродолжительного действия. Очень быстро это действие прекратится и начнется упадок сил растения, так как расти в таких субстратах оно никак не может. В таком случае происходит его срочная пересадка в нормальный грунт с санитарным осмотром и очисткой корня, а также полным его освобождением от предыдущей смеси. Стоит обеспечить ему достаточное количество удобрений, чтобы вывести из такого наркотического состояния и постепенно уменьшать их количество. Уход за растением в это время должен быть безупречным (о деталях этого ухода можно прочитать далее).

    Иногда цикламен пересаживается в период покоя с целью размножения, но перед тем, как разделить цикламен при пересадке, рекомендуем дважды подумать. Эта процедура сложная, требует опыта и определенных навыков и не гарантирует достижения желаемого результата, поэтому для размножения лучше выбрать другой, менее травматичный для растения вариант.

    пересадка цикламена

    Пересадка после цикламенов после цветения

    Пересадка цикламенов после цветения осуществляется лишь в том случае, если горшок ему существенно маловат, а это возможно лишь тогда, когда растение было куплено с цветом (как оно в основном и происходит) и в горшке неподходящего размера. Ну или же, если хочется заменить неприглядный технический горшок на что-то красивее.

    В таком случае нужно подождать, когда растение отцветет и немного отдохнет, а потом пересадить. Новый горшок не должен быть просторным, цветения цикламену обеспечивает как раз тесная емкость, от луковицы до стенки не должно быть больше 2-3 сантиметров почвы. В дне горшка делаются отверстия, а на дно насыпается толстый слой дренажа, чтобы предупредить застой воды и загнивание луковицы. На него насыпается свежий и прокаленный в течение часа в духовке субстрат. На него ставится клубень и присыпается оставшейся землей таким образом, чтобы быть присыпанной на две трети (если речь о наиболее распространенном персидском цикламене). Земля для пересадки цикламен хорошо утрамбовывается, удобрения не вводятся в течение месяца.

    Таким образом, растение получает новый дом, но, если в старом горшке оно хорошо себя чувствует, то лучше просто поставить в красивое кашпо и дождаться рекомендованного времени пересадки.

    пересадка цикламена

    Уход за цикламеном после пересадки

    Следовательно, цикламен пересажен, дальше нужно решить, куда его поставить. Учитывая тот факт, что на его родине много солнца, ставить его в тень не будет правильно, там он не будет цвести. А если учесть и тот факт, что он растет в лесах, то и прямой солнечный свет не будет хорошим вариантом. Стоит выбрать такое положение, в котором растение будет получать достаточно рассеянного света, а в жару будет притенение, тонкие светлые жалюзи скажем.

    Не подойдет для него подоконник над батареей, так как высокие температуры цикламену противопоказаны. Для обеспечения здорового роста и цветения температурные показатели не должны выходить за пределы интервала 13-17 С, причем нижняя граница является рекомендованной, верхняя – крайностью. Учитывая, что цветет цикламен зимой, то его можно поставить поближе к холодному окну и тогда он будет цвести еще лучше.

    Очень важным пунктом в уходе является полив, он должен быть не чрезмерным и не малым, к этому нужно привыкнуть. Лучше всего проверять состояние почвы, она должна подсохнуть, но не быть твердой, как камень. Именно тогда можно поливать. Лить воду нужно под стенками горшка, а еще лучше в поддон, чтобы ни в коем случае она не попадала на клубень и точку роста, это приводит к загниванию растения.

    Относительно влажности воздуха, нельзя допускать слишком низкого ее уровня, но и опрыскивания противопоказаны. Лучше всего остановить выбор на увлажнителе воздуха, емкости с водой, размещенной рядом, или влажных камнях в поддоне.

    Цикламен после пересадки

    Что делать, если цикламен не цветет после пересадки

    И в завершение, несколько вариантов ответа на очень распространенный вопрос, который нередко возникает у счастливых владельцев этого красавца: почему не цветет цикламен после пересадки?

    Причина первая и наиболее распространенная заключается в неправильной посадке клубней. При покупке важно уточнить, какой именно сорт цикламена покупается и уже в зависимости от этого правильно прикапывать корневище. Например, персидский вид присыпается грунтом на две трети, неаполитанский – полностью, еще другие виды имеют другие требования.

    Не порадует цветом и то растение, которое после пересадки было неудачно размещено, скажем в помещении со слишком высокой температурой или недостатком света. Если горшок с цикламеном поставить в тень, он не погибнет, но не будет цвести и тогда в доме появится еще одно зеленое лиственное растение.

    Ну и последней причиной, способной тормозить цветение является наличие болезней и вредителей. Такие проблемы негативно влияют и на развитие растения в целом, поэтому становятся сразу заметными. В таком случае растение изолируется, тщательно обследуется и подвергается неотложному лечению. Часто может потребоваться повторная пересадка. Ликвидация риска заражения вредителями, кстати, является именно той причиной, по которой грунт перед использованием пропекается в духовке, прожаривается на сковороде или, по крайней мере, промывается раствором марганца.

    Как правильно пересадить цикламен, видео

    И в завершение тематическое видео о пересадке цикламена в домашних условиях.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *