Как происходит размножение цикламен

цикламен

Содержание:

  • Размножение цикламен в домашних условиях

  • Цикламен: размножение семенами

  • Цикламен: размножение клубнями

  • Цикламен: размножение листьями

  • Размножение цветка цикламен

  • Размножение цикламен видео

    Размножение цикламен в домашних условиях

    Размножение цикламен в домашних условиях осуществляется несколькими способами: клубнями, листьями или из семян. Благоприятным временем года для высадки цикламена является лето, когда растение находится в состоянии покоя. Для этого понадобится среднего размера горшок с дренажными отверстиями на дне, торф, песок и перегной. Из последних названных составляющих образуется благоприятная для роста этого растения почва, она помещается в горшок. Цикламен не любит кислой почвы и если показатель кислотности приблизится к отметке 7 – может начаться размножение грибков.

    Для продолжения нормального роста растения не допускается повреждение корня и полное засыпание клубней землей – часть их должна быть «на воздухе» и тогда растение будет красиво цвести.

    цикламен

    Цикламен: размножение семенами

    Есть еще один довольно сложный способ размножения цикламена – размножение семенами. Посев семян происходит в конце лета и таким образом несет в себе два сложных момента. Первый – кустик поздно перейдет в стадию цветения, второй – молодые всходы могут быть получены только от полноценных семян, полученных при перекрестном опылении и, если прорастут, что требует достаточно непростого ухода.

    Семена высаживается по схеме 3 на 3 см на глубину 1 см, обеспечивая достаточную влажность почвы. Температура должна колебаться в диапазоне 15-18 градусов по Цельсию. Пикирование клубней в отдельные емкости происходит приблизительно через 2 месяца. Они полностью засыпаются землей, не имеют периода летней «спячки» и требуют непрерывного ухода. Примерно в мае могут быть пересажены в постоянное место жительства. Цвести будут через 16-17 месяцев.

    цикламен

    Цикламен: размножение клубнями

    Не самый простой способ размножение цикламен – размножение клубнями, или если быть более точным, то метод носит название размножения цикламена делением клубня. Сложным моментом может быть то, что при неправильном проведении деления, клубни могут загнить.

    На первый взгляд метод достаточно прост. Клубень осторожно разрезается, а места среза обрабатываются обычной зеленкой. Полуклубни остаются на 3 дня, чтобы срезы высохли, а затем высаживаются в горшки. Места среза не стоит засыпать землей. После этого нужно начать наблюдение за листьями и стеблями. При загнивании корня или присутствии какой-то болезни листья сразу будут темнеть и гнить.

    Можно же просто отделять дочерние клубни и пересаживать в отдельные горшки. Так будет проще.

    цикламен

    Цикламен: размножение листьями

    Выше перечислены все возможные способы размножения цикламен. Размножение листьями этого растения не происходит.

    Размножение цветка цикламен

    Теперь Вам понятно, каким образом происходит размножение цветка цикламен. Каждый выбирает метод, который считает наиболее простым и наиболее приемлемым. Главное относиться к нему максимально ответственно и тогда забота и старания быстро дадут плоды.

    Размножение цикламен видео

    И напоследок традиционное видео о том, как происходит размножение цикламен

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *