Как поливать цикламен в домашних условиях

полив цикламена

Содержание:

  • Как часто поливать цикламен

  • Как поливать цветок цикламен

  • Как поливать цикламен в горшке

  • Как поливать цикламен в период цветения

  • Как поливать цикламен персидский

  • Как поливать цикламен зимой

  • Как часто поливать цикламен летом

  • Как поливать цикламен видео

    Как часто поливать цикламен

    Несмотря на то, что цикламен – любитель влажного воздуха, заливать его водой и растить в болоте категорически не нужно. Четко сказать, как часто поливать цикламен невозможно, однако достаточно надежный способ это проверить – просто пальцами пробовать почву, точнее засовывать палец в землю. Если на длину одного пальца почва еще не пересохла – поливать вазон нужды нет. Если палец полностью сухой, то можно спокойно осуществлять полив. А конкретно сказать, как часто поливать цикламен, или сколько раз поливать цикламен в неделю, возможности нет, нужно только наблюдать за растением и проверять состояние почвы.

    Как поливать цветок цикламен

    Не будет лишним разобраться в общем, как правильно поливать цикламен, а также, как поливать цветок цикламен не подвергая его риску образования болезней. Никогда не следует поливать само растение, листья, стебли, клубни. В таких случаях может развиться болезнь серая гниль или другие грибковые болезни, которые чаще всего становятся причиной гибели растения.

    Как поливать цикламен в горшке

    Учитывая, что в большинстве случаев цикламен в домашних условиях растет в горшках, целесообразно рассказать, как поливать цикламен в горшке, чтобы не навредить растению и не наносить лишних хлопот себе. Для этого горшок на 15 минут нужно поместить в большую емкость с водой. После этого вынуть, дать возможность стечь лишней воде и поставить обратно в кашпо. Так гарантированно вода не попадет на само растение, и земля насытится влагой в достаточном количестве.

    Если полив осуществляется все же стандартным способом, то стоит лить воду под стенками горшка.

    цикламен в горшке

    Как поливать цикламен в период цветения

    Очень важно осуществлять правильный полив растения в тот период, когда оно покрыто цветами, в период цветения. Чтобы он длился как можно дольше, а цветы не опадали нужно внимательно следить за состоянием почвы, не давать ей пересыхать и не оставаться слишком увлажненной. Для того, чтобы вода ни в коем случае не попадала на листья и цветы рекомендуется использовать небольшую воронку, носик которой надо приставить к стенке и просто провести им по всей длине стенки горшка, медленно заливая воду. Лишнюю воду из поддона слить через час – именно столько времени нужно растению и почве, чтобы в достаточной мере набрать себе воды.

    Как поливать цикламен персидский

    Особых рекомендаций относительно того, как поливать цикламен персидский нет. Важно так же проверять состояние почвы и поливать исключительно тогда, когда верхний слой пересыхает. Чрезмерная увлажненность почвы может привести к загниванию листьев и клубней, а слишком сухая почва повышает риск заражения растения клещами. Воду для полива нужно выбирать комнатной температуры.

    цикламен персидский

    Как поливать цикламен зимой

    Рекомендации о том, как поливать цикламен зимой являются такими же, как и относительно полива его в период цветения, ведь зима и является для него периодом цветения. Важно обращать внимание на температуру воды – слишком холодная и при не слишком высокой температуре воздуха, она может привести к деформации цветов и заболеванию растения.

    О том, как часто поливать цикламен зимой, то стоит только ориентироваться на состояние верхнего слоя почвы.

    Как часто поливать цикламен летом

    Многие считают, что летом цикламен не нужно поливать в принципе, так как он находится в периоде покоя, не растет и влаги, вроде бы, не требует. Утверждение полностью неверно. Полив необходим, важно лишь знать, как часто поливать цикламен летом. Чтобы клубни не потрескались и, тем более, не погибли, нужно поливать растение не чаще 1 раза каждые 2 недели. Вода для полива выбирается теплая, может быть обогащенная фитогормонами.

    Как поливать цикламен видео

    И в завершение полезное видео о поливании цикламена

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *