Как обрезать орхидею после цветения

Обрезка орхидеи

Содержание:

  • Нужно ли обрезать орхидею после цветения

  • Правила обрезки орхидей

  • Как обрезать цветонос у орхидеи

  • Надо ли обрезать стебель орхидеи

  • Уход за орхидеей после обрезки

  • Как обрезать орхидею после цветения видео

    Нужно ли обрезать орхидею после цветения

    Безусловно, главным украшением орхидеи является ее цвет, без него она является совсем неприметной растением, которое вряд ли привлечет внимание любителей домашних растений. При обеспечении ей нужного ухода и создании благоприятных условий для роста, орхидея радует глаз обильным цветом очень и очень долго. По окончании этого периода всех владельцев растения интересует, нужно ли обрезать орхидею после цветения, как это правильно сделать и какой уход обеспечить растению после обрезки. На эти и сопутствующие вопросы приведем ответы ниже.

    Итак, образка, безусловно, нужна после того, как все цветы засохнут и цветоносы останутся пустыми. Если этого не сделать, на месте старых появятся новые почки, которые обессилят растение настолько, что оно, скорее всего, погибнет. Чтобы этого не допустить в октябре-ноябре, после цветения растение обрезается и переходит в период сна.

    Правила обрезки орхидей

    Точное время, когда нужно обрезать орхидею после цветения, зависит от ее сорта. Например, фаленопсис следует обрезать сразу, как только цветы засохнут, а есть такие виды, обрезание которых проводится только после того, как стебли приобретут бурый цвет. Поэтому, покупая новое растение в магазине, уточните точное название сорта и правила ухода. Неправильный уход обычно теряет вазоны, а, покупая растение, этого никто, конечно же, не хочет.

    Для того, чтобы обрезать растение аккуратно, не травмируя листья и не вызвав загнивание частей орхидеи, стоит вместе с растением сразу приобрести садовый секатор. Конечно, можно пользоваться ножницами или ножом, но риск травм растения существенно увеличивается.

    Как и перед проведением хирургической операции, инструмент нужно продезинфицировать (стерилизовать нет необходимости) с применением раствора хлора. Рекомендовано надеть на руки резиновые перчатки, чтобы избежать ожогов кожи и последующего неприятного запаха.

    Обрезка орхидеи

    Как обрезать цветонос у орхидеи

    Обрезать ли цветонос у орхидеи после цветения уже было отмечено выше – однозначно, теперь расскажем, как это сделать правильно.

    Если стало заметно, что он начинает сохнуть, не нужно сразу браться за секатор, а подождать, пока цветонос не засохнут окончательно и не пожелтеет. Если обрезать его зеленым, растение потом будет долго восстанавливаться и, по меньшей мере, пол года не будет цвести. От цветоноса после обрезания должен остаться лишь небольшой пенек.

    Надо ли обрезать стебель орхидеи

    С цветоносами все понятно, а вот надо ли обрезать стебель орхидеи после цветения? Только в том случае, если он начинает сохнуть, приобретает бурый цвет. Если же он остается полностью зеленым – обрезание не нужно, цветок может распуститься из новых бутонов. Отрезается только засохлая часть и с той целью, чтобы растение не тратило на нее силы.

    Если стебель засох, не имеет почек, то без боязни можно при самой основе его обрезать, а растение пересадить, чтобы оно росло и цвело дальше.

    Уход за орхидеей после обрезки

    Уход после обрезки идентичен тому, который обеспечивается до цветения, ведь, по факту, начинается новый период ожидания появления цвета. Своевременно, по мере пересыхания субстрата, нужно поливать растение, опрыскивать поверхность почвы и сами листочки орхидеи.

    Было отмечено, что растение потребует пересадки и при этом стоит обратить внимание на состояние корневой системы. При наличии бурых, коричневых, ломких участков их нужно обязательно срезать, а места срезов обработать антисептиком.

    Может показаться, что уход за орхидеей требует очень много внимания и сил, однако, если четко знать все правила и их соблюдать, то растение будет чувствовать себя прекрасно, не будет приносить хлопот, а красота цвета отбросит на второй план мысли о трудностях и чрезмерной заботе.

    Как обрезать орхидею после цветения видео

    И на завершение наглядное видео по теме нашей статьи

    Феона
  • 2 thoughts on “Как обрезать орхидею после цветения

    1. Главное не забыть подкормить после цветения

    2. Feona
      Post Author Feona

      Да уж, это точно.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *