Почему желтеет орхидея

желтеет орхидея

Содержание:

  • Почему у орхидеи желтеют листья

  • Почему у орхидеи желтеет стебель

  • Почему у орхидеи желтеет цветонос

  • Почему желтеют корни орхидеи

  • Почему желтеет орхидея, видео

    Почему у орхидеи желтеют листья

    Еще совсем недавно орхидею можно было отнести к экзотическим растениям, но сейчас ее можно увидеть почти в каждом доме и офисе и то, как правило, не в одном экземпляре. Дело в том, что абсолютно все виды орхидей отмечаются изяществом и красотой, они не похожи на растения, которые растут в наших широтах. Для владельцев этих красавиц также не секрет, что орхидеи относятся к перечню привередливых растений и быстро реагируют на нарушения условий роста, прекращая цветение и желтея. В этой статье попробуем разобраться, что делать при пожелтении листьев у орхидеи, о чем сигнализирует такая реакция и почему она распространяется на другие части растения.

    Листья могут приобретать желтую окраску, прежде всего, через естественные процессы, которые происходят в организме растения. Нижние листья стареют, желтеют и отмирают, и в таком случае поводов для беспокойства нет, это процесс обновления.

    Если же пожелтение затрагивает верхние листья и имеет массовый характер, стоит обратить внимание на систему и интенсивность полива, скорее всего вы с ними несколько переборщили. Избыточное количество влаги очень негативно сказывается на орхидеи, вызывает пожелтение и стимулирует процессы гниения. В таком случае орхидея вынимается из субстрата, ее корни обязательно проверяются на наличие гниющих участков, осторожно удаляются, а затем растение высаживается в новый свежий грунт или кору.

    Такой же плачевный результат имеет внесение избыточного количества удобрений, особенно стимуляторов цветения. Конечно, хочется, чтобы орхидея цвела как можно обильнее, но вряд ли вы готовы заплатить за это здоровьем и жизнью своей любимицы, поэтому внимательно знакомьтесь с дозировкой, указанной на упаковке.

    желтеет орхидея

    Почему у орхидеи желтеет стебель

    Стеблем орхидей фаленопсис называется цветонос и о причинах его пожелтения расскажем в следующем пункте, а сейчас остановимся на не менее популярном «квартирном» представителе орхидей дендробиум, стеблем которого считается клубень.

    Его пожелтение и засыхание является естественным процессом. Дело в том, что с каждого такого стебля цветы могут зацветать только один раз, а дальше его функция уже считается выполненной. Дендробиум осуществляет некое самоочищение. Когда становится заметно, что клубень желтеет, не нужно подгонять его, просто немного подождать, чтобы он засох и отделить.

    орхидея желтеет

    Почему у орхидеи желтеет цветонос

    Итак, как и обещали, объясняем, почему желтеет цветонос у орхидеи фаленопсис. Также по естественным причинам. Растение зацветает, этот прекрасный период длится 3-6 месяцев, после этого цветы засыхают и спадают, а цветонос начинает желтеть. Он может пожелтеть полностью, при этом его надо срезать, или пожелтеть к определенному месту и остаться живым. Во втором случае можно оставить его и дождаться следующего периода цветения, с боковых цветоносов, которые отрастят этот стебель, зацветут цветы. Они, правда, не будут такими обильными, поэтому можно срезать стебли и в этом случае, чтобы растение не тратило зря силы, и зацветало только обильно.

    Почему желтеют корни орхидеи

    Плачевная ситуация, которая может случиться с орхидеей, это загнивание точки роста и корневой системы, в таком случае шанс на ее спасение равен нулю. Такая ситуация чаще всего возникает из-за чрезмерного полива. Хотя абсолютно все орхидеи и относятся к влаголюбивым растениям, заливать их нельзя категорически. Точка роста может сгнить за один день!

    Чтобы этого избежать, следует внимательно придерживаться системы полива, не оставлять орхидею в воде слишком долго, следить, чтобы влага не застаивалась и регулярно проверять состояние субстрата.

    Почему желтеет орхидея, видео

    И в завершение практичное видео и причинах пожелтения орхидеи.

    P. S. А еще одной причиной пожелтения орхидеи может быть неправильный температурный режим. В целом очень важно поддерживать теплый микроклимат для подобных тропических растений, для этого некоторые садоводы даже приобретают специальные котлы (как например котел Kalvis) для нагревания воздуха в помещении, где содержаться растения.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *