Болезни кактусов и их лечение

кактус гниет

Содержание:

  • Признаки и причины заболевания кактусов

  • Гнили кактусов: инфекционные и грибковые

  • Пятнистости – болезни кактусов, вызванные грибками

  • Вирусные болезни кактусов

  • Вредители кактусов

  • Болезни кактусов видео

    Признаки и причины заболевания кактусов

    Определить, что кактус болеет бывает довольно непросто, учитывая то, что многие болезни в начале могут протекать абсолютно бессимптомно и только тогда, когда вид растения начинает сильно портиться, начинают возникать вопросы, что это за пятна, почему гниет кактус, которого, вроде бы, до этого устраивал и полив, и температура, как спасти загнивающий кактус и сопутствующие. Остановимся на этих темах, рассмотрим наиболее распространенные болезни колючих домашних любимцев, их причины, симптомы и способы лечения.

    Заболевания могут быть вызваны грибками, вирусами и бактериями, но, чаще всего, самими собственниками растений. Неправильный уход очень печально отражается на состоянии кактусов. Чаще всего кактусы болеют после полива холодной водой, после того, как попали на сквозняк (в холодную или ветреную погоду было открыто окно или форточка), когда их резко выставляют под прямые солнечные лучи. Кстати, это очень распространенная ошибка. Решив, что кактусы, растущие в пустынях можно сразу ставить на восточный или южный подоконник, не готовя их к солнцу постепенно, можно потерять растение, еще не успев им потешиться.

    Если на кактусе возникает какая-то ранка или трещина, залечивать их надо сразу же с помощью толченого угля. И последнее – зимой кактусы не поливают, это также может вызвать проблемы со здоровьем.

    Гнили кактусов: инфекционные и грибковые

    Более подробно остановимся на гнилостных заболеваниях, их возбудителях, симптомах и способах решения проблем.

    Фитофтороз кактуса

    Фитофтороз является чрезвычайно опасным заболеванием, которое может поразить целую коллекцию кактусов. Его споры очень быстро распространяются и могут быть занесены вместе с семенами, зараженным растением, которое присоединилось к коллекции и даже с овощами и фруктами.

    Этот недуг еще называют красной ножкой или гнилой ножкой. Очень точное название, учитывая то, что при фитофторозе как раз происходит загнивание основания растения.

    Если болезнь поразила сеянцы, то их нужно обрабатывать фунгицидами через каждые 3 часа, пораженные части рекомендовано привить. Если пострадало взрослое растение, то пораженные участки рекомендуется вырезать, а места срезов обработать фунгицидами.

    Фитофтороз кактуса

    Гельминтоспориоз

    Гельминтоспориоз чаще всего заносится вместе с семенами с мест естественного обитания кактусов, поэтому, для его профилактики перед посевом рекомендуется проводить процедуру протравливания семян.

    Болезнь очень опасна и способна в считанные дни привести к гибели кактуса, растение усыхает, сгибается и умирает. Лечение заключается в немедленном удалении пораженных участков и пересадке растения.

    Гельминтоспориоз кактуса

    Ризоктониоз

    Мокрая гниль ризоктониоз часто поражает сеянцы и черенки кактусов. Болезнь быстро прогрессирует, поднимается от основания до верхушки растения и вызывает ее отмирание. Как и в предыдущих случаях, нужно немедленно удалить пораженные участки, а спасенное растение пересадить в свежий, продезинфицированный паром субстрат для кактусов.

    Ризоктониоз кактуса

    Фузариоз

    Фузариоз поражает растение с корня и очень быстро поднимается к верхушке, тем самым уничтожая кактус. Характерным признаком фузариоза является окраска сосудов в насыщенный красный цвет, это заметно, когда срезать детку кактуса.

    Чаще всего такой недуг попадает через ранки и трещины кактуса, поэтому в качестве профилактики рекомендуется соблюдение режима полива и защита кактуса от любых механических повреждений. Уже пораженное растение нужно удалить, землю пропарить.

    Фузариоз кактуса

    Черная гниль

    Мамилярия, которая проявляется с появлением черных гнилостных пятен в ареолах и опаданием из них колючек, возникает вследствие высадки растения в зараженный грунт, при переувлажнении почвы и недостатке света, либо при механическом повреждении растения.

    Для ее профилактики следует дезинфицировать субстрат паром перед посадкой растений, уберечь их от возникновения трещин и царапин, и придерживаться светового режима. Перелив растения также выдвигает его в группу риска.

    Чтобы спасти пораженное растение, нужно удалить больные участки, обработать фунгицидами раны и пересадить его в новый чистый грунт.

    черная гниль кактуса

    Фомоз

    Фомоз еще называют сухой гнилью. Опасность данного заболевания заключается в том, что его практически невозможно обнаружить до того момента, когда кактус будет безнадежно поражен. Внешне заметить проблему невозможно, а изнутри растение высыхает и, вследствие этого, обессилев окончательно, сгибается и засыхает.

    Лечить фомоз возможности нет, поэтому рекомендовано периодически, в качестве профилактики опрыскивать кактусы фунгицидным раствором.

    Фомоз кактуса

    Пятнистости – болезни кактусов, вызванные грибками

    Самый распространенный из «пятнистых» недугов кактусов это ржавчина. Ее просто обнаружить по ржавому цвету пятен и разводами на стволе растения. Вызвать ржавления кактуса может попадание воды непосредственно на него, ожоги от прямых солнечных лучей и резкого снижения температуры. Недуг очень быстро распространяется, поэтому лечить надо немедленно, лучшее всего Топазом.

    Антракноз – это светло-коричневые пятна, которые, при отсутствии лечения, образуют налет на стволе кактуса. Болезнь быстро распространяется и поражает целое растение, поэтому пораженные места вырезают, а кактус опрыскивают фунгицидным раствором.

    При поражении бурой гнилью стебель кактуса чернеет, а само растение меняет цвет до буро-коричневого. Бактерии поражают кактус изнутри и спасти больное растение, к сожалению, невозможно

    Пожелтение кактуса вызывает дефицит в почве питательных веществ или вредные бактерии. Если лечение минеральными компонентами не дает результатов, значит растение больно бактериальной «желтухой» и это, увы, не лечится.

    пожелтевший кактус

    Вирусные болезни кактусов

    Вирусные болезни – относительная редкость для кактусов. Они проявляются по-разному, но чаще всего в виде белого, желтого или красного налета.

    Вирусные болезни в основном поражают привитые образцы кактусов, а лечение происходит аптечными противовирусными препаратами, Ремантадином, например.

    Вредители кактусов

    И в завершение, как бороться с болезнями кактусов, вызванными вредителями. Мучной червец и паутинный клещ – вот кто чаще всего вредит комнатным кактусам. Их появление связано с несоблюдением правил выращивания кактусов.

    Вредители кактусов

    О присутствие червеца сигнализирует белый налет на растении, который выбирают вручную ватной палочкой, смоченной в спирте. При его наличии есть риск поражения корня корневым червецом, поэтому растение следует вынуть из горшка и осмотреть корни. Пораженные участки удаляются, корень промывается мыльным раствором, просушивается и через две недели кактус можно сажать в новую, свежую, продезинфицированную землю.

    Нематоды поражают корни и являются очень опасными, пораженные корни кактуса нужно срезать, растение переводить на карантин и высаживать в новую землю. Если поражение значительное, стоит воспользоваться Немафосом.

    Паутинный клещ любит сухой воздух, поэтому нужно заботиться о поддержании умеренно влажного микроклимата, опрыскивать воздух возле растения, особенно в зимнее время. Зараженное растение помогут вылечить инсектициды.

    Болезни кактусов видео

    И в завершение небольшой видеоролик о болезнях кактуса.

    Феона
  • 2 thoughts on “Болезни кактусов и их лечение

    1. За месяц погибло 8 кактусов от пятнистости… Как пожар… Так жалко.

    2. Я пробовала из семян вырастить кактусы: из 3-х пакетиков, взошли 2 семени, один сразу погиб, другой, как только выпустил первую колючку.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *