Как ухаживать за драценой в домашних условиях

уход за драценой

Содержание:

  • Как ухаживать за драценой в горшке

  • Как ухаживать за цветком драцены

  • Как ухаживать за драценой маргината

  • Как ухаживать за драценой сандера

  • Как ухаживать за пальмой драцена

  • Как ухаживать за драценой видео

    В качестве комнатных растений выращиваются несколько сортов драцены, а именно: душистая, отогнутая, годсефа и маргинала. В общем, опытные цветоводы могут рассаживать и выращивать у себя и другие виды, к счастью фантазии есть где разгуляться – в природе драцен приблизительно 100 видов.

    Как ухаживать за драценой в горшке

    Драцена не является прихотливым растением, и просто зная основные правила того, как ухаживать за драценой в горшке, следуя им, можно быстро вырастить красивый вазон, мини-деревце и не тратить на это излишне энергии, сил и ресурсов.

    Желательная для драцены температура воздуха зимой составляет минимум 15 градусов по Цельсию, летом – 20-25, не больше. Прямые солнечные лучи строго противопоказаны, а также и сквозняки, которые приводят к болезням и отмиранию растения. Наиболее комфортным местом для драцены будет западное или восточное окно.

    Относительно полива все максимально просто – драцены очень любят влагу и им очень хорошо находиться в постоянной влажной почве. Соответственно, полив должен быть частым, но таким, чтобы не допускал застоя воды. Очень нужно также опрыскивание растения, протирание листьев и купание ее под душем.

    Драцена в горшке

    Как ухаживать за цветком драцены

    Многие интересуются, как ухаживать за цветком драцены, какие условия нужно создать растению, чтобы период цветения длился как можно дольше. В этом нет никаких особых рекомендаций, достаточно поддерживать описанные выше условия нормального содержания вазона. Когда драцена зацветает, стоит скорее подумать о жителях дома, вынести растение на улицу, если есть такая возможность, или по крайней мере в комнату, в которой никто не ночует и не находится долго, так как запах цветка достаточно тяжелый и может вызвать головную боль и головокружение.

    цветок драцены

    Как ухаживать за драценой маргината

    Наиболее распространенным видом комнатных драцен является маргината. Именно она медленно, но уверенно растет в наших квартирах и офисах, пока не дорастет до, приблизительно, 3 метров! Если, конечно, создать для этого благоприятные условия.

    Итак, как ухаживать за драцену маргината: изолировать от прямых солнечных лучей, можно поставить в тень, она это хорошо переносит, периодически поворачивать горшок, регулярно и часто поливать и опрыскивать растение и… все. К вредителям и заболеваниям она достаточно устойчива, особых мер по ее защите применять не приходится.

    драцена маргината

    Как ухаживать за драценой сандера

    Драцена сандера, или бамбук, как ее еще называют, выращивается двумя способами: в горшке с почвой и в воде. Если стебель растет в воде, то она меняется каждые 2 недели и следует строго соблюдать правило, говорящее об отсутствии хлора в воде. Только отстоявшаяся, фильтрованная или талая вода.

    Если при выращивании наблюдается возникновение неприятного запаха, который идет от воды, ее нужно изменить, или добавить к ней несколько таблеток активированного угля. Чтобы в дальнейшем такая ситуация не возникала, нужно промывать кипятком гальку перед тем, как поместить ее в емкость.

    В почве не происходит застой влаги, поэтому драцена растет быстрее. Полив осуществляется довольно часто летом и несколько реже зимой. Периодически понадобится обрезка листьев (через каждые 3 года), они будут желтеть, и сигнализировать об этом. Это естественный процесс, на месте срезанных листьев вырастают новые и здоровые.

    Вот и все правила относительно того, как ухаживать за драценой сандера.

    драцена сандера

    Как ухаживать за пальмой драцена

    Перед тем, как читать о том, как ухаживать за пальмой драцена стоит все же знать, что драцена пальмой не является, она относится к семейству Агавовых, но видом своим все же на пальму похожа. Она требует света, но не прямого солнечного, однако, может прекрасно расти в тени. Хочет влаги, как из почвы, так и с воздуха, любит чистоту, протирание листьев и принятие душа.

    Как ухаживать за драценой видео

    И в завершение тематическое видео о том, как правильно ухаживать за драценой.

    P. S. А еще драцена отлично гармонирует с различной деревянной мебелью, в том числе сделанной с помощью фанеры березовой, которую можно приобрести на сайте http://upgnn.ru/berzovaya_fanera.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *