Как поливать драцену в домашних условиях

полив драцены

Содержание:

  • Как часто поливать драцену

  • Секрет правильного полива

  • Как поливать драцену видео

    Как часто поливать драцену

    Драцена хотя и растение экзотическое, но давно уже считается «нашим» и встречается практически в каждом доме или офисе. Огромным плюсом для владельцев является ее неприхотливость и устойчивость, флегматичный характер, которые делают уход за ней легким и необременительным. Относительно ее выращивания существует лишь несколько нюансов, которые нужно учитывать и одним из них является правильный полив, поэтому раскроем тему и ответим на все вопросы о том, как правильно поливать драцену.

    Первый вопрос, в котором нужно разобраться, это частота полива драцены и она зависит от ряда факторов. В первую очередь учитывается местоположение вазона, от чего уже зависит количество света, которое растение получает и, как следствие, скорость пересыхания почвы. Следующими факторами влияния являются размер горшка, состав почвы, время года.

    Для того, чтобы точно не ошибиться, не дать растению засохнуть но и не перелить его, следует всегда проверять состояние субстрата, если верхний слой пересох на 2-3 сантиметра, можно поливать. Несмотря на то, что драцена очень влаголюбивое растение, по количеству воды всегда действует правило, что лучше не долить, чем перелить, поэтому увлекаться процессом не стоит.

    Опытные цветоводы советуют наблюдать за тем, через какой промежуток времени почва пересыхает на нужную глубину и уже в результате такого мини-исследования определить интервал полива, ведь драцена любит, чтобы полив происходил систематически. Чтобы вода лучше просачивалась в глубину и не застаивалась, стоит палочкой разрыхлить верхний слой почвы.

    полив драцены

    Секрет правильного полива

    Часто можно заметить, что одно и то же растение у разных хозяев растет по-разному. Вроде и полив систематический, условия примерно одинаковы, а все равно чего-то ему не хватает. А все дело в том, что существуют еще маленькие тонкости, которые, на первый взгляд, ничего особенного собой не представляют, но на самом деле влияют на состояние растения и скорость роста.

    Одним из таких нюансов, которые относятся к поливу, является использование фильтрованной воды, или, в крайнем случае, кипяченой. Растение гораздо лучше на них реагирует, чем на не фильтрованную воду из-под крана. Если использовать жесткую воду из-под крана, драцена будет расти, но не стоит ждать от нее слишком красивый вид. Холодная вода для полива не пригодна категорически, только комнатной температуры или чуть теплее.

    Вторым аспектом является корректировка полива в зависимости от сезона. Летом драцену поливают не реже чем через каждые два дня, часто каждый день, если земля быстро пересыхает и листья вянут. Летом также важно опрыскивать листья из пульверизатора водой комнатной температуры.

    В холодное время года полив существенно сокращается и осуществляется не чаще одного раза в три дня. Более интенсивный полив допустимый лишь в том случае, если растение находится в непосредственной близости от приборов отопления, на подоконнике над горячей батареей, например. Хотя жары зимой и нет, но об опрыскивании забывать не стоит, оно увлажняет воздух, что очень нравится растению, помогают убрать из листочков лишнюю пыль и облегчить осуществление фотосинтеза.

    Чтобы не возникало дефицита питательных элементов и минералов время от времени нужно использовать для полива воду с примесями специальных удобрений для драцены, которые в большом ассортименте предлагают специализированные магазины. Это существенно влияет на внешний вид растения, способствует его росту. Удобрения рекомендуется приобрести сразу при покупке растения.

    Как поливать драцену видео

    И в завершение видео о правильном поливе драцены.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *