Как выбрать горшок для драцены

Горшок для драцены

Содержание:

  • В какой горшок посадить драцену

  • Как ухаживать за драценой в горшке

    В какой горшок посадить драцену

    Драцена не относится ни к редким, ни к капризным, ни к сложным в уходе растениям, и этим, кроме прекрасного вида, заслужила любовь цветоводов во всем мире, в нашей стране в частности. Придерживаясь простых рекомендаций по уходу можно быстро и без особых трудностей вырастить красивое, большое и здоровое растение, которое станет зеленым украшением квартиры, офиса или любого другого помещения. Данный материал посвящен тому, в каком горшке эта красавица будет чувствовать себя лучше, какие имеются рекомендации относительно его размера, материала в целом, в какой горшок сажать драцену.

    Правильно подобранный горшок – основа здорового роста корневой системы, а соответственно и растения в целом. Есть растения, которым нужны тесные горшки, есть такие, которые любят пространство и отличаются интенсивным и быстрым ростом корня. Драцена находится где-то посередине, ее корни растут умеренно и поэтому горшок должен вмещать их полностью и обеспечивать 2-3 сантиметра пространства для их дальнейшего роста. Если такого пространства не оставить, растение начнет сохнуть, чахнуть и, в конце концов, оставит о себе только сухой ствол и приятное воспоминание. Нехорошо и оставлять слишком много пространства, ведь это приводит к застою воды, который, в свою очередь, вызывает загнивание растения. Драцену, которая начала гнить, спасти чрезвычайно трудно, поэтому лучше этого не допускать.

    Еще одним способом уберечь растение от застоя воды является подбор горшка из конкретного материала. Основным требованием к горшку является наличие хорошей дренажной системы, которая бы обеспечивала утечку избыточной воды. С этим прекрасно справится керамика, она поглощает и выводит воду, а вот пластику это не свойственно, поэтому пластмассовый горшок должен обязательно иметь достаточное количество отверстий на дне, ставится на тарелку или поддон, а на его дно насыпается слой дренажа, например керамзита. В таком случае как керамический, так и пластиковый горшок одинаково хорошо подходят для драцены, особенно, если учесть то, что красивые декорированные керамические горшки, которые так любят обладательницы растений, покрывают глазурью, от чего все их «дышащие» свойства исчезают, так что можно спокойно останавливаться на бюджетных горшках из пластмассы.

    Горшок для драцены

    Учитывая огромное видовое разнообразие драцен, часто у их владельцев возникает желание выращивать две драцены в одном горшке, тем более, что некоторые из представительниц вида совсем не похожи на своих «сестер», а скорее на бамбук или что-то подобное. Ради справедливости стоит отметить, что это неплохой замысел, но к нему нужно отнестись с ответственностью и серьезностью. Не стоит высаживать молодое растение к взрослому, так как большой корень не будет оставлять достаточно пространства и питательных веществ для роста маленького, соответственно, он будет отставать в развитии. Во-вторых, следует выбирать такие сорта, корневые системы которых растут в примерно одинаковых темпах, чтобы не происходило подавление одним корнем другого, это неизбежно приведет к гибели более «медленного» растения.

    Ну и, конечно же, важно, чтобы визуально растения красиво дополняли друг друга, не приводили к деформации и искривлению кроны, возникновению асимметрии или иных недостатков внешности. Горшок для двух растений подбирается по такому же принципу, как и для одного, с учетом выше перечисленных рекомендаций.

    Как ухаживать за драценой в горшке

    Посадка драцены в горшок это только начало дела, далее нужно иметь в виду рекомендации по уходу и соблюдать их.

    Раз в два года драцена пересаживается в больший по размеру горшок (выбирается точно по такому принципу, как и предыдущий), а лучшим периодом для проведения процедуры перевалки считается весна.

    Весной и летом рекомендуется вводить удобрения, которые придадут блеска листьям и прочности растению в целом. Относительно того, какое удобрение лучше всего подойдет для конкретного сорта, стоит посоветоваться с работником специализированного магазина, ведь и сортов, и производителей удобрений насчитывается немалое количество. Не стоит вводить удобрения сразу после пересадки растения, это существенно затрудняет его адаптацию, нужно немного подождать. Допустим, если в середине-конце весны состоялась перевалка, то в начале лета уже можно начинать подкормку.

    Горшок для драцены

    Относительно количества влаги, то растение ее любит и остро реагирует на ее недостаток, поэтому уместными будут опрыскивания из пульверизатора 1-2 раза в день. Полив не должен быть таким интенсивным, достаточно одного раза в неделю в осенне-зимний период и одного-двух раз в неделю летом и весной. Слишком интенсивный полив вызывает гниение корневой системы и в начале статьи мы уже отметили, к каким нежелательным последствиям это приводит. Просто стоит спокойно относиться к поливу своей зеленой любимицы, она не требует много внимания и не любит его. Раз в неделю полили, раз в день опрыскали и больше ничем заморачиваться не надо.

    Нет проблем и с температурой воздуха, она должна быть умеренной, от 15 С до 28С. Низкие температуры она переносит тяжело, впадает в анабиоз. На что стоит обращать внимание, так это на резкие скачки температурных показателей и сквозняки – драцена их боится, как и любое другое комнатное растение.

    Итак, как видно, высадить и ухаживать за драценой чрезвычайно просто, это идеальный вариант для начинающих. Можно позволить себе формирование композиции в горшке, можно выращивать несколько растений по отдельности, можно на неделю ехать на отдых и не волноваться, что она засохнет. Множество плюсов при практическом отсутствии недостатков, разве не идеальное растение для комнатного сада?

    P. S. А еще от правильности выбора горшка для драцены зависит легкость, ее, драцены транспортировки. И в целом растения перевозить легче, нежели скажем домашних питомцев, кошек и собак, ведь для этого необходимо получать специальное ветеринарное свидетельство. Более подробно об этом вы можете узнать на сайте компании “Удачный полет” – https://www.luckyfly.ru/kupit_veterinarnoe_svidetelstvo.html.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *