Как правильно пересадить драцену в домашних условиях

пересадка драценыСодержание:

  • Почва для драцены

  • Как пересадить драцену в другой горшок

  • Можно ли пересаживать драцену осенью

  • Как правильно пересадить драцену

  • Как пересадить в домашних условиях драцену видео

    При наличии в доме, офисе или квартире комнатных растений в любом случае в какой-то конкретный момент наступает необходимость их пересадить. Казалось бы нет ничего сложного в этом процессе, однако он требует максимально серьезного подхода, ведь каждое растение имеет отдельные требования к типу почвы, дренажа и самого процесса пересадки. Не является исключением и широко известная драцена. И если при выращивании растений в офисном помещении для их пересадки обычно заручаются услугами соответствующего специалиста, то при наличии ее дома следует знать не просто, как правильно пересадить драцену, а как правильно пересадить драцену в домашних условиях конкретно.

    Почва для драцены

    Наибольшее влияние на дальнейший рост посаженного растения имеет почва, в который его собственно и высаживают, поэтому к ее выбору нужно подойти с полной серьезностью. Драцена не является требовательной в отношении почвы, однако, для достижения наилучшего результата, рекомендовано выбрать для нее дренажный субстрат с примесью торфа и кислотностью 6,0 — 6,5 pH. Почва, собранная на садовом участке или огороде не рекомендована для высадки драцены, ведь в ней очень большое количество минеральных солей и удобрений.

    Сторонники самостоятельного приготовления почвосмеси могут использовать для этого дерновую землю, а также листовую, торфяную и компостную, а в качестве разрыхлителя добавляется мелкий речной песок. Те, кому больше нравиться вариант приобретения готовой почвы, могут найти ее в любом специализированном магазине или супермаркете. Почва для драцены не является дорогостоящей, поэтому ее покупка является очень простым и логичным выбором.

    Драцена

    Как пересадить драцену в другой горшок

    Обычно перед тем, как пересадить драцену в новый горшок, владельцу растения, а чаще владелице, нужно пройти длительный и сложный отбор этого самого горшка. Чтобы несколько сузить круг потенциальных домов для растения стоит знать определенные характеристики хорошего горшка для драцены.

    В первую очередь размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы растения и давать ему возможность беспрепятственно расти. В таком случае используется следующее соотношение: при высоте растения в 40 см – высота горшка должна быть не меньше, чем 15 см.

    Каждый следующий горшок должен иметь на 2-3 см больший диаметр, чем предыдущий. Не стоит сразу покупать большой горшок «на вырост», ведь в нем будет застаиваться избыточная вода, что будет пагубно влиять на состояние растения.

    Взрослое растение стоит пересадить в крепкий устойчивый горшок, желательно в форме стакана, а вот насчет материала, из которого должен быть изготовлен горшок требований нет, выбор исключительно за владельцем растения.

    Как было сказано выше, застой избыточной воды очень вредит растению, поэтому в дне горшка должны быть отверстия для ее отвода.

    Драцена

    Можно ли пересаживать драцену осенью

    Часто у владельцев данного вазона возникает вопрос, можно ли пересаживать драцену осенью и на него есть четкий однозначный ответ – нет. Драцена пересаживается исключительно весной. Осенью, когда растение готовится к зиме, пересадка становится помехой этому процессу и пагубно отразится на ее состоянии.

    Как правильно пересадить драцену

    Сам процесс пересадки происходит следующим образом: в новый горшок, обработанный горячей водой, насыпают примерно 2-3 см дренажа, после этого осторожно вынимают из прежнего горшка растение, стараясь не повредить его корня. Корень нужно освободить от старого грунта и проверить на наличие гнилых участков. Если такие есть, то их нужно осторожно отделить, а здоровый корень обрызгать из пульверизатора и поместить растение в новый горшок. После этого корень тщательно засыпается грунтосмесью без образования воздушных подушек (пробелов).

    После пересадки растение потребует непродолжительной адаптации, поэтому первый полив рекомендуется осуществить с добавлением специального удобрения, а в дальнейшем полив должен быть умеренным, а удобрения не чаще чем через каждые 2 месяца.

    Драцена

    На вопрос, стоит ли пересаживать драцену сразу после покупки, однозначного ответа нет, она зависит исключительно от того, в каком грунте находится растение. Довольно часто для удачной транспортировки используется почвосмесь с добавлением вредных веществ и растению категорически не рекомендовано длительное время расти с такой почвы. В такой ситуации пересадка обязательна.

    Как пересадить в домашних условиях драцену видео

    И в завершение наглядное видео по теме нашей сегодняшней статьи.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *