Как укоренить драцену в домашних условиях

укоренение драцены

Содержание:

  • Как укоренить ствол драцены

  • Как укоренить черенки драцены

  • Как укоренить верхушку драцены

  • Как укоренить отросток драцены

  • Как укоренить драцену в воде

  • Как укоренить драцену в земле

  • Укоренение драцены черенками видео

    Как укоренить ствол драцены

    Драцена очень быстро приобрела популярность и, благодаря своей неприхотливости, выращивается практически в каждом доме или офисе. Владельцам растения, которые хотят или имеют потребность размножать растение, будет полезно узнать, как правильно укоренять драцену, какие есть способы и тонкости этого процесса.

    Прежде всего, определим, как укоренить ствол драцены, можно ли укоренять одревесневший ствол драцены и все что касаются этого вопроса. При срезании верхушки драцены и при наличии достаточно длинного ствола, его можно разделить на несколько меньших частей, длиной примерно по 5 сантиметров. Их можно укоренять в воде и после этого высаживать в субстрат, однако, опытные цветоводы практикуют сразу высадку стволика в землю. Место среза, которое будет снаружи, обрабатывается толченым древесным углем, а само будущее растение накрывается стеклянной банкой. Горшок ставится в теплое и светлое место. Так же нужно поступить и с основой растения, которая осталась в горшке. Вот и все, драцены продолжают расти, но уже в большем количестве.

    Как укоренить черенки драцены

    Следующим раскроем наиболее распространенный способ и расскажем, как укоренить черенки драцены. Такой вариант, кстати, чаще всего используется, если верхушка растения по какой-то причине отмерла, а терять ее полностью не хочется. Насчет лиственных рубцов, которые хорошо заметны на стволе, их разрезают на части длиной 5-20 сантиметров. Инструмент должен быть очень острым и стерильным.

    Укоренять черенки можно горизонтально или вертикально. При вертикальном укоренении одна сторона живца погружается на 2-3 сантиметра в песок, насыпанный поверх субстрата. Таким образом, черенок укоренится в песке, а разрастаться корневая система будет уже в почвосмеси. При горизонтальном размножении черенки кладутся на поверхность почвы и легко вдавливаются. Присыпать их землей не нужно.

    Укоренение таким способом обычно длится 1-1,5 месяца, а через 2 месяца появляются первые ростки.

    укоренение драцены

    Как укоренить верхушку драцены

    В дополнение к первому описанному варианту расскажем, как укоренить верхушку драцены. Все примитивно просто. Если ствола хватило на то, чтобы срезать верхушку с голым стволом длиной 5 сантиметров, то можно ее сразу высаживать в грунт и ожидать укоренения. Если ствол слишком короткий, то несколько нижних листочков надо срезать, растению это не навредит, и тогда ее высадить.

    Для тех, кто хочет воочию увидеть появление корешков и только после этого высаживать растение, можно поместить верхушку в воду на полтора месяца примерно.

    После высадки драцене надо обеспечить достаточно высокую температуру – + 22-24 С и наличие большого количества рассеянного света. Также нужным будет частый полив и опрыскивание листьев.

    укоренение драцены

    Как укоренить отросток драцены

    Можно заставить драцену отрастить новый черенок просто из ствола, так называемое воздушное размножения. В таком случае на здоровом взрослом стебле делается надрез, в который вставляется кусочек пластмассы, чтобы он не зарос. Вокруг надреза обвязывается и закрепляется скотчем пакет, внутрь которого насыпается субстрат. Земля должна плотно прилегать к стволу, а увлажнять ее можно с помощью шприца с водой. Как только будут видны корни, можно размотать пакет, аккуратно срезать черенок и высадить его в грунт. Перед тем, как укоренить отросток драцены таким образом стоит проверить ствол на наличие повреждений и убедиться, что растение хорошо себя чувствует, ведь все же оно повреждается в результате надреза и тратит дополнительные силы на отращивание нового побега.

    Как укоренить драцену в воде

    Укоренение в воде имеет основным плюсом то, что можно отследить появление и рост корней, и уже убедившись, что растение жизнеспособно, высаживать его в горшок. Таким образом, выполняется дополнительная процедура, но сторонников такого укоренения очень много.

    Вода для укоренения должна быть теплой, комнатной температуры. По мере ее помутнения, примерно раз в неделю, воду надо менять. Чтобы уменьшить частоту замены воды можно бросить в нее таблетку активированного угля. Можно также добавлять по несколько капель специального укоренителя, таким образом, корни могут появиться до двух недель раньше.

    размножение драцены

    Как укоренить драцену в земле

    Укоренение может происходить в специальном субстрате для драцены, в песке, перлите, вермикулите или других подобных веществах. При таком способе также применяются специальные препараты для стимулирования укоренения, которые могут применяться в сухом или растворенном виде. Их ассортимент достаточно широк, а в специализированных магазинах с удовольствием помогут выбрать нужный.

    Такой способ укоренения, в отличие от предыдущего, избавляет от лишних трудностей, но также и не позволяет наблюдать за ростом корешков, что для большинства цветоводов является отдельным удовольствием.

    Укоренение драцены черенками видео

    И в завершение полезный видео ролик о двух способах укоренения драцены черенками.

    Феона
  • One thought on “Как укоренить драцену в домашних условиях

    1. Спасибо за советы.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *