Гибискус

Гибискус

Содержание:

  • Гибискус описание, строение, характеристика. Как выглядит гибискус?

  • Где растет гибискус?

  • Виды и сорта гибискуса, фото

  • Размножение гибискуса

  • Уход за гибискусом в домашних условиях

  • Болезни гибискуса

  • Почему гибискус называют цветком смерти, видео

    Гибискус описание, строение, характеристика. Как выглядит гибискус?

    Гибискус относится к роду листопадовых и вечнозеленых растений семейства Мальвовых и насчитывает около 300 видов. В природе встречается в субтропиках Нового и Старого Света. В умеренном климате в открытом грунте могут расти только отдельные виды гибискуса, о которых подробнее расскажем далее.

    Все сорта гибридных гибискусов отличаются устойчивостью к низким температурам, поэтому могут выращиваться как садовые растения, а вот всеми любимая китайская роза является исключительно комнатным растением. Относительно нее существует, кстати, очень много суеверий, какие-то из них вы уже, возможно, слышали. Но даже несмотря на то, что люди любят списывать свои несчастья на наступление периода цветения гибискуса, не стоит отказывать себе в удовольствии выращивать красивое растение через неподтвержденные выдумки. Существуют также поверья о пользе гибискуса, но они тоже не имеют научных подтверждений.

    Где растет гибискус?

    Как уже было сказано выше, в природе гибискус встречается в Старом и Новом Свете, а вот в нашей стране для выращивания в открытом грунте, растение подвергали определенным мутациям, вследствие чего оно стало морозоустойчивым и появилось несколько новых сортов. Лишенные такой устойчивости сорта выращивают в комнатных условиях.

    Виды и сорта гибискуса, фото

    Гибискус гибридный

    Гибискус гибридный относится к садовым растениям. Вырастает в довольно большой куст, который хорошо поддается обрезке и формированию. Зацветает крупными белыми или нежно-розовыми цветами. Отличается достаточно быстрым ростом. Этот вид способен выдерживать довольно суровые зимы, до -30 С, а вот при угрозе еще более низких температур, землю у корней нужно накрывать листьями или сеном.

    Гибискус гибридный

    Гибискус сирийский

    Как не странно, но этот вид происходит не из Сирии, а из Китая. В природе достигает высоты до 6 метров с 10-сантиметровыми листьями. Цветы расцветают одиночно, но отличаются очень большими (под пол размера растения) размерами. Этот сорт приобрел такую широкую популярность, что уже существует несколько искусственно выведенных видов и селекционеры продолжают работать над этим.

    Гибискус сирийский

    Гибискус кислый

    Кислым называется вид гибискуса Кленистый Махагон. Кленистый он потому, что форма его листьев, отличаясь от большинства гибискусов, напоминает форму листочков клена. Это недолговечный полу кустик, выдерживающий температуру до -12 С, поэтому в нашей стране выращивается как однолетнее растение.

    Гибискус кислый

    Гибискус китайская роза

    Гибискус комнатный китайская роза отращивает роскошную пышную крону из темно-зеленых заостренных листочков. Даже выращиваясь в комнатных условиях, может достигать впечатляющих трех метров высоты, однако хорошо поддается обрезке, поэтому его можно подстраивать под собственные возможности. Красиво цветет крупными белыми или розовато-белыми цветами.

    Гибискус китайская роза

    Гибискус гавайский

    Гавайский гибискус вырастает в небольшое деревце, высотой 30-100 сантиметров. Листья эллиптические и по форме напоминают листочки фикуса Бенджамина. Цветет единичными, ярко-красными цветами с пятью одинаковыми лепестками. В природных условиях он практически истреблен, высаживается для озеленения улиц и формирования живых изгородей.

    Гибискус гавайский

    Гибискус высокий

    Название этого сорта говорит само за себя, он вырастает в приличного размера деревце. Отличается красивым цветом: пятипелюстковыми цветами насыщенного красного цвета.

    Гибискус высокий

    Размножение гибискуса

    Практикуемые сегодня способы размножения гибискуса это: использование отводок, посева семян и черенкования. Самым простым, надежным и наиболее распространенным способом является размножение гибискуса черенками. Размножение происходит после обрезки, срезанные частицы побегов помещаются в смесь песка и торфа, взятых в равных частях. Можно укоренять и в воде, и когда появятся корешки высаживать в грунт для взрослых растений. Укоренение происходит быстро и непроблемно.

    Уход за гибискусом в домашних условиях

    Относительно того, как ухаживать за гибискусом в домашних условиях, строгих правил нет, и трудностей обычно не возникает. Садовые сорта в принципе неприхотливы. Им не нужен специальный грунт, они засухоустойчивые и единственное, на что стоит обратить внимание, так это на количество света. Его должно быть вдоволь.

    Полив гибискуса

    Гибискус любит влагу, поэтому полив должен быть обильным и интенсивным, земля должна полностью просачиваться водой. Однако, заливание совершенно не приветствуется и может только навредить, поэтому нужно подождать, когда 2-3 сантиметра верхнего слоя земли просохнут и только тогда поливать снова. Для контроля можно использовать деревянную палочку.

    Часто владельцы интересуются, как поливать гибискус для цветения. Выше описанного способа вполне достаточно для комфортного самочувствия цветка, способного цвести. Воду нужно отстаивать в течение нескольких дней при комнатной температуре.

    гибискус комнатный

    Удобрение для гибискуса

    Лучшее удобрение для гибискуса комнатного калийно-фосфорное в весенний период, когда растение готовится к переходу в фазу активного роста. Летом, когда рост уже идет полным ходом, используются стандартные удобрения. С удобрениями нужно обращаться очень осторожно, их чрезмерное количество может существенно испортить самочувствие и вид растения. Азотистые удобрения при выращивании гибискуса абсолютно неуместны, он за них спасибо не скажет.

    Болезни гибискуса

    Почему желтеет гибискус? Почему появляется налет на листочках? Как избежать вредителей? В последнем разделе остановимся именно на проблемах. Пожелтение может вызвать слишком низкая температура воды для полива, сухой и холодный воздух в комнате, недостаток железа, повышенное содержание кальция и хлора в почве. Если листья теряют тургор и провисают вниз, значит гибискусу мало воды. Нехватка воды может вызвать и опадение бутонов, которые еще не успели раскрыться.

    Среди вредителей, которые могут завестись на растении, щитовка и паутинный клещ. Для их выведения нужно промыть растение мыльной водой, а затем опрыскать его раствором инсектицидов вроде актелика.

    Почему гибискус называют цветком смерти, видео

    И в завершение интересное видео про нашего сегодняшнего героя – гибискус.

    Феона
  • 3 thoughts on “Гибискус

    1. Аноним

      Эти ваши гибискусы гамно

    2. Аноним

      Шутка

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *