Почему желтеет замиокулькас

замиокулькас желтеет

Содержание:

  • Причины пожелтения листьев у замиокулькаса

  • Что делать, если у замиокулькаса желтеют листья

  • Почему желтеет замиокулькас, видео

    Причины пожелтения листьев у замиокулькаса

    Если вас можно отнести к счастливым обладателям этого красивого и необычного растения, то однозначно ответа на вопрос почему в замиокулькаса желтеют и сохнут листья, особенно, почему желтеет замиокулькас после пересадки, будут более чем уместны. Дело в том, что этот красавец хоть и не относится к привередливым, но все же остро реагирует на нарушение микроклимата в доме. Отклонение от нормальных условий его роста практически сразу же сказывается на его состоянии и желательно эти ситуации предупреждать, чтобы потом не лечить.

    Итак, основные причины того, что листья перестают быть зелеными и постепенно желтеют. В первую очередь, причиной могут послужить природные процессы, происходящие в растении и которые являются нормой. То есть, если на смену пожелтевшим листьям вырастают новые, то поводов для беспокойства нет никаких.

    Если пожелтение наблюдается после пересадки растения, то не стоит бить тревогу, это тоже нормальная реакция. Все же пересадка это стресс и он сказывается на состоянии и виде растения. Волноваться можно начинать, если такая тенденция наблюдается более двух недель.

    А вот в тех случаях, когда одни листья желтеют, а новые не растут, пересадки ни происходило, и горшок даже не двигался с места, то следует пересмотреть условия содержания своего любимца. Такую реакцию вызывают сквозняки, резкие температурные «скачки» и недостаток влаги в почве и в воздухе. В зимнее время можно наблюдать пожелтение кончиков листьев у растений, которые стоят на подоконниках над батареями. Вредители тоже могут вызвать подобную реакцию растения, но все же основной и наиболее распространенной причиной является нарушение системы полива.

    замиокулькас желтеет

    Что делать, если у замиокулькаса желтеют листья

    Замиокулькас как и каждый суккулент гораздо лучше переносит отсутствие полива, чем его избыток, имея свойство накапливать влагу в своем корневище и в стеблях. Если воды поступает слишком много, это сразу сказывается на состоянии молодых листьев. Их пожелтение и опадение сигнализируют о начале загнивания корневой системы. Поэтому, прежде всего, необходимо проанализировать полив и понять, было ли воды слишком много, а может наоборот вы забыли полить своего друга.

    Если желтеют молодые листья, и количество воды было скорее велико, чем недостаточно, то недостаточно просто сократить полив, нужно осмотреть корневую систему и удалить с нее загнившие участки. Места срезов обработать толченым углем, фунгицидом и посадить растение в новый свежий грунт.

    Кстати, даже если внешне растение выглядит мертвым и сбросило все свои листья, не факт, что оно отмерло на самом деле. Замуокулькасу свойственно устраивать листопад, когда условия роста становятся не слишком благоприятными, чтобы поберечь силы и именно это он и делает. Просто достаньте его из горшка и осмотрите клубни, скорее всего, они вполне живы и растение подлежит реанимации. Клубни нужно обработать слабым раствором марганца, высадить в свежую почву, и обеспечить регулярный полив. При заботливом отношении, замиокулькас быстро выпустит новые стебли.

    Почему желтеет замиокулькас, видео

    И в завершении видео о причинах пожелтения замиокулькаса и методах решения этой проблемы.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *