Виды кротонов

кротоны

Содержание:

  • Происхождение кротонов

  • Виды кротонов, которые часто встречаются

  • Виды кротона с узкими листьями

    Происхождение кротонов

    Кротоны или кодиеумы относятся к семейству молочайных и были завезены к нам из Малайзии и Восточной Индии. Наука на сегодняшний день выделила 14 видов кротонов, но лишь один из них выращивается в домашних условиях как вечнозеленое комнатное растение. Этот один вид – кротон пестрый – в свою очередь имеет достаточно приличное количество сортов, поэтому выбирать есть из чего.

    В общем, кротон представляет собой травянистое многолетнее или вечнозеленое растение в виде куста или деревца. Его украшение составляет твердые, жилистые, разноцветные листья, на которых встречаются зеленый, желтый, оранжевый, коричневый и красный цвета.

    Такое разнообразное и оригинальная окраска листьев объясняет широкую популярность кротонов, несмотря даже на их требовательность и капризы, чтобы выращивать такое растение дома нужно запастись большим терпением.

    кротон

    Виды кротонов, которые часто встречаются

    Современная классификация кротонов ведется, отталкиваясь от формы листьев, которая может быть овальной, удлиненно-ланцетовидной, обостренно-эллиптической, продолговатой и это только основные виды, которые чаще всего встречаются. Всего на сегодняшний день известно много гибридных форм, стремительно приобретающих популярность.

    Достаточно успешно в домашних условиях выращиваются кротоны с трехлопасной или лопасной формой листовой пластины, которая по своей форме напоминает лист дуба или инжира. У более экзотических подвидов боковые лопасти листьев могут быть сильно отделены и быть похожими на отдельные листья. Самым популярным таким кротоном является сорт Экселент с пестрыми разноцветными листьями.

    кротон Экселент

    Придаточная форма листа является самой типичной для кротонов, впрочем, и для растений вообще, и очень популярной среди ценителей. Практически все кротоны своими мясистыми жилистыми листьями вызывают ассоциации с силой, мужеством и твердостью, а данный сорт наоборот, кажется хрупким и деликатным. Листовая пластинка имеет яйцевидную форму, которая сужается к верхушке, превращается во второй стебель, потом снова расширяется, образуя, казалось бы, еще один листок. Для таких растений характерна зеленая окраска, но сейчас встречаются и пестрые виды.

    Виды кротона с узкими листьями встречаются так же часто, как и лопастные. Их особенностью являются длинные, 20-40 см, листья с разноцветными пятнами и выразительными жилками. Растение имеет на самом деле сногсшибательный вид и может вписаться в композицию из других вазонов или стоять особняком, насыщенные желтые или белые пятна на зеленом фоне, длинные густые листья и солидный размер самого кротона непременно притягивают взгляды и вызывают восхищение.

    лопастный кротон

    Если же хочется украсить дом чем-то еще более экстравагантным и необычным, то прекрасным выбором будут кудрявые кротоны разновидности crispum. Их закрученные листья могут быть окрашены в самые невероятные цвета, встречаются виды с пятнами зеленого, желтого, белого, красного, оранжевого, фиолетового и черного цветов. Цвета сочетаются столь удачно, что растение становится похожей на рабочую палитру с красками, которой пользуется талантливый художник.

    Удлиненные линейные листья спирального кротона заслуживают отдельного внимания. Листья действительно скручиваются в спираль и могут иметь разнообразную окраску. Часто встречается сочетание зеленых и желтых листьев на одном растении.

    кудрявый кротон

    Виды кротона с узкими листьями

    Так как виды кротона с узкими листьями чаще всего выращиваются в домашних условиях и имеют действительно необычный экстравагантный вид, остановимся на них более подробно.

    Очень красивым и давно оцененным цветоводами является кротон Мамми, с узкими, не слишком большими и несколько закрученными листьями. Его окраска чрезвычайно интересная и яркая, встречаются сочетания зеленых, желтых и красных оттенков. В комнатных условиях они вырастают до 70 сантиметров и прекрасно вписываются в любой интерьер.

    кротон Мамми

    Листья кротона Занзибар очень узкие и плотные. Основным цветом листовой пластины является светло-зеленый, на котором уже встречаются пятна желтого, оранжевого, бордового и черного цветов. Нетипичные даже для кротона ярко-золотистые разводы можно увидеть именно на кротоне Занзибар.

    К узколистым можно отнести и облюбованный многими Санни Стар, название которого говорит само о себе. Зеленого цвета на них практически не видно, он характерен для главной жилки, основания и кончика листа, а сам лист густо покрыт ярко-желтыми пятнами.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *