Филодендрон

Филодендрон

Содержание:

  • Филодендрон – описание, строение, характеристика. Как выглядит филодендрон?

  • Виды и сорта филодендрона

  • Размножение филодендрона

  • Уход за филодендроном в домашних условиях

  • Пересадка филодендрона

  • Болезни филодендрона и их лечение

    Филодендрон – красивое растение, которое в народе называют «мужегоном». Существуют интересные приметы касательно данного цветка. Они гласят, что незамужним девушкам филодендрон категорически запрещено держать в доме. В противном случае, растение будет прогонять потенциальных женихов. Также, знатоки народного фольклора уверяют, что растение отличается сильной негативной энергетикой даже в случае, если у дамы уже есть штамп в паспорте. Верить в это или нет – уже дело каждого.

    Филодендрон – описание, строение, характеристика. Как выглядит филодендрон?

    Походит из тропических лесов Южной Америки, относится к семейству ароидных. На сегодняшний день насчитывается около 900 видов данного растения. Название можно перевести с греческого Philo, что значит любовь и Dendron, что означает дерево. То есть, филодендрон – это дерево любви. (Интересно, что филодендрон отлично уживается по соседству с паприкой, которую еще называют «цветок мужское счастье»).

    Существует множество видов филодендрона: кусты, высокие древовидные растения и даже лианы. Некоторые из них могут цвести, иные – не цветут никогда. В природе, большинство видов отличаются громадными размерами и большими листьями. Домашние виды в два раза меньше своих природных «братьев».

    Филодендрон

    Большинство из видов растения – это лианы. Для выращивания, необходимо подвязать их к опоре с мхом. Покупая подобный вид (крупный), следует учитывать, что он будет нуждаться в просторном помещении. Если места недостаточно, листья филодендрона будут травмироваться.

    Виды и сорта филодендрона

    Как уже упоминалось выше, существует множество видов и сортов данного растения, поэтому сейчас рассмотрим самые популярные разновидности филодендрона:

    Андре золотисто-черный

    Декоративный вид, молодые листья которого могут достигать до 7 сантиметров в длину, а взрослые – до 80 сантиметров (но только в природе). По своей форме, листья продолговатые, бронзо-зеленые. Довольно требовательные растения в домашних условиях, особенно касаясь влажности воздуха.

    Филодендрон Андре золотисто-черный

    Бородавчатый

    Еще один филодендрон домашний, который отличается особой красотой. Длина листьев составляет до 20 сантиметров в длину и 10 сантиметров – в ширину. Отличаются бородавчатой щетиной (от чего и название). Требуют к себе определенного ухода: постоянно влажного воздуха.

    Филодендрон Бородавчатый

    Блестящий

    Представляет собой сравнительно маленькую лиану с тонкими стеблями и листьями длинной в 10 см и шириной – 5 см. Молодые листья порадуют красноватым оттенком, взрослые – коричнево-зеленым. Бархатистые. Данный вид филодендрона совсем не прихотлив в уходе.

    Филодендрон Блестящий

    Двоякоперистый

    Еще один вид комнатного филодендрона. Отличается мощным стволом. Представляет собой лиану. Часто путают с видом Ссела (внешне очень похожи).

    Филодендрон Двоякоперистый

    Гитаровидный

    Форма его листьев очень напоминает гитару (отсюда и подобное название). Максимальная длина составляет 25 сантиметров. Отличается своей нетребовательностью к уходу (именно по этой причине послужило основой для выведения новых видов).

    Филодендрон Гитаровидный

    Краснеющий

    Очень популярный вид, благодаря которому было выведено множество новых сортов. Представляет собой лиану, цвет ствола которой – изначально красно-зеленый, а с возрастом – серо-золотистый. Длина листьев составляет до 30 сантиметров в длину и до 20 сантиметров в ширину. Их цвет темно-пурпурный. Порадует неприхотливость данного вида филодендрона: растение с легкостью переносит плохое освещение, редкий полив, а также недостаток влажности воздуха.

    Филодендрон Краснеющий

    Размножение филодендрона

    Получить новое потомство можно несколькими способами, а именно: черенкованием или семенами.

    Размножение черенками – это лучший выбор, довольно простой и быстро дает результаты. Им могут воспользоваться даже начинающие цветоводы. Отделив черенок, его высаживают в почву, после чего накрывают стеклянным колпаком или полиэтиленовым колпаком. Желательно, чтобы в это время в комнате была температура 25-30 градусов Цельсия. Отметим, что растение необходимо регулярно проветривать. Изначально эта процедура выполняется один раз в два дня, а затем чаще. Конденсат, который со временем скапливается на стенках вручную созданной «теплицы» нужно своевременно удалять.

    Как выращивать филодендрон из семян подробно указано на упаковке растения.

    Филодендрон

    Уход за филодендроном в домашних условиях

    Красота требует… Эта фраза касается именно филодендрона. Он довольно требователен в уходе, тем не менее, если вы собираетесь в отпуск на несколько недель, растение без проблем переживет ваше отсутствие.

    Прежде чем решиться на посадку филодендрона у себя дома, нужно изначально выбрать место для лианы (большинство видов именно такие), поскольку растение занимает довольно много места, а после тщательно изучить все правила ухода.

    Итак, правила ухода следующие:

    Освещение

    Им нравится рассеянный свет. В тропиках растут в приглушенном свете, но стремятся к солнцу. Лучше всего в домашних условиях их помещать ближе к западному или восточному окну. На листья не должны попадать солнечные лучи. А если выращивать филодендрон в слишком темной комнате, растение потеряет свой окрас.

    Температура

    Лучшая температура воздуха для данного растения составляет от 17 до 24 градусов Цельсия выше ноля. Не стоит размещать филодендрон в местах с резким перепадом температур или на сквозняке. В зимнее время года, можно плавно снизить температуру до +13 градусов. Летом, помещение следует часто проветривать.

    полив филодендрона

    Влажность

    Очень важна для филодендрона. Они способны развиваться исключительно при высокой влажности воздуха. Именно по этой причине, следует ежедневно опрыскивать растение из пульверизатора. Также рекомендовано оставлять возле горшка поддоны с водой. Отметим, что все виды нуждаются в систематическом купании. А некоторые из них могут расти исключительно в оранжереях.

    Полив

    Это одно из тех растений, которое нуждается в частом и обильном поливе. Лучше всего в этих целях использовать теплую, предварительно кипяченую воду. Отметим, что почва всегда должна быть немного влажной, но при этом не заболачиваться. Все излишки жидкости после полива стоит удалять. Важно! Чем ниже температура воздуха, тем реже поливы и наоборот.

    Удобрение

    С начала весны и до начала осени необходимо подкармливать филодендрон удобрением с органическим составом до четырех раз в месяц. В остальное время года подкормка проводится не чаще двух разов в месяц.

    Пестролистые формы запрещено подкармливать удобрениями, в чьем составе имеется высокий уровень азота. А молодые растения подкармливают гораздо реже, нежели взрослые.

    пересадка филодендрона

    Пересадка филодендрона

    Производится эта процедура в весеннее время года. Пересаживаются растение каждых 4 года. Грунт для филодендрона должен быть одновременно рыхлым и питательным. Подойдет почва, состоящая из одной части дерновой земли, песка и компоста. Отдавать свое предпочтение желательно просторным горшкам. Если на почве образуется солевой раствор, его нужно удалить, а почву полностью заменить.

    Болезни филодендрона и их лечение

    Наиболее часто филодендрон болеет из-за неправильно подобранного грунта (слишком сухой, слеживается или очень плотный).

    Симптомы заболевания филодендрона:

    Плачущие листья

    В данном случае грунт слишком влажный. Необходимо прекратить полив на некоторое время, дав почве немного подсохнуть.

    Загнивают стебли

    Гниль стеблевая – это главная причина. Часто проявляет себя в зимнее время года, при слишком низких температурах и избытке влаги. В таком случае, филодендрон необходимо пересадить в другой горшок и переместить в место с более высоким уровнем влаги, а также температуры.

    Пожелтевшие листья

    Если пожелтело много листьев и они вянут, скорее всего, почва слишком увлажнена. В случае, если листья пожелтели, но следов загнивания нету – растению недостаточно питания. Если листья бледные с пятнами желтого цвета, значит, растение страдает от переизбытка солнечного света. Когда желтеют исключительно нижние листья, возможно цветку недостаточно влаги.

    болезни филодендрона

    Опадание листьев

    С возрастом листья начинаю опадать и это нормально. Но, если отмирает сразу несколько листьев, стоит бить тревогу – значит, допущена ошибка при уходе. Скорее всего, причина кроется в слишком высокой температуре воздуха, что часто встречаются в зимнее время года, когда растение переносят ближе к батареям.

    Коричневые пятна

    Если таковые имеются на нижних поверхностях листа, значит растение поражено паутинным клещом.

    Снизу ствол оголен

    Филодендрона находится в глубокой тени и ей недостаточно света.

    Научившись правильно ухаживать за данным растением, оно будет долгие годы радовать вас и ваших гостей своим красивым внешним видом. Надеемся, эта статья была полезной для вас и в будущем поспособствует выращиванию исключительно здоровых растений.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *