Виды пионов

Виды пионов

Содержание:

  • Виды травянистых пионов

  • Виды древовидных пионов

  • Виды цветов пионов

  • Как вырастить пион из семян видео

    Виды травянистых пионов

    Пионы очень давно и чрезвычайно успешно выращиваются в нашей стране. Наверное, не найдется таких владельцев частных домов, которые бы не выращивали их на своих дворах и клумбах. Дело в том, что роскошные пышные пионы абсолютно не привередливы, не требуют обременительного ухода, а за красотой и презентабельностью внешнего вида не уступают розам. На сегодняшний день пионы являются еще и очень модными цветами, спрос на них растет, так же, как и цены на срезанные цветы в цветочных магазинах. Очевидно, именно поэтому большинство любителей и профессионалов отдают предпочтение выращиванию собственных пионов. К тому же они являются настоящим украшением двора, особенно, если комбинировать разные цвета и сорта, которых имеется предостаточно.

    Остановимся более подробно на видовом многообразии царя цветов, распределим, какие бывают пионы по видам и, соответственно, какие из них лучше всего подходят для выращивания на придомовых участках и в цветниках.

    В первую очередь остановимся на травянистых пионах. В природных условиях они встречались еще в очень древние времена и привлекали внимание людей красивым внешним видом и известными целебными свойствами. Те, кто верил в потусторонние силы, а в то время в них верили почти все, выращивали пионы возле домов, так как верили, что они оберегают местность от злых духов.

    травянистые пионы

    С течением времени их начали выращивать с менее практичной целью – декоративной. Большинство по достоинству оценивало красивый цвет, другим нравилась форма листочков, еще другим все в сочетании, но равнодушным это растение не оставляло никого. Селекционеры начали выводить новые сорта, и стоит быть им за это благодарными, учитывая то, что, возможно, это и спасло дикие пионы от исчезновения. Практически все они сейчас находятся под охраной на грани полного исчезновения. Надежду на исправление такой плачевной ситуации дает тот факт, что все чаще дикими пионами украшают клумбы и парки, цветники и их количество медленно, но растет.

    Одним из самых распространенных видов травянистого пиона является лекарственный, который начали выращивать первым и лечили с его помощью практически все возможные болезни. Растение примечательно насыщенно-красными цветами.

    лекарственный пион

    Пион иностранный с крупными малиново-красными цветами вырастает до 80 сантиметров в высоту и в природе встречается в сухих регионах юга Европы.

    Пион китайский вырастает до 1 метра в высоту, цветет в конце мая большим количеством молочно-белых цветов и отличается от других видов своей устойчивостью к болезням и низким температурам. 80% известных на сегодняшний день травянистых пионов было получено в результате скрещивания других сортов с китайским, например Карина, Клаудия, Сара Бернард, Неон, Александр и много-много других.

    Пион китайский

    Виды древовидных пионов

    Древовидные пионы – это листопадные кусты, которые были завезены к нам из Китая. Их цветы отличаются значительными размерами, сильным ароматом и гофрированными лепестками. Кусты цветут обильно, вырастают до 1,5-2 метров в высоту и очень оригинально смотрятся на придомовых участках. Они любят светлые, защищенные от ветра места и удобренную, хорошо дренированную землю.

    Древовидные пионы

    В общем, древовидные пионы можно разделить на 3 группы. Первую группу составляют европейские пионы. Они цветут крупными махровыми цветами самых разнообразных расцветок, встречаются розовые, белые, красные, цвета фуксии и многие другие. Листья крупные, плотные, насыщенного зеленого цвета.

    Вторую группу называют японской. Здесь уже встречаются как махровые, так и полумахровые цветы несколько меньшего размера. Японские пионы очень популярны у нас благодаря высокой устойчивости к морозам.

    И третью группу составляют гибриды пионов Желтого и Делавея. Окраска цветов ярко-желтая, часто лепестки могут иметь насыщенные красные пятна на основании лепестков. Диаметр цветов может достигать до 10 сантиметров, а общая высота куста – до 2 метров.

    гибриды пионов Желтого и Делавея

    Виды цветов пионов

    В зависимости от формы бутона, цветы пиона классифицируют на следующие группы: простые (немахровые), полумахровые, цветы японской формы, цветы анемоновидной формы, махровые.

    Цветы простой формы имеют один или два ряда лепестков. Сами цветы крупные, лепестки широкие, а листья немахрового пиона часто гофрированные.

    Цветы полумахровых пионов очень легкие и, в то же время, большие. Количество рядов лепестков значительно больше, чем у простых – 7, а между ними большое количество тычинок. Самыми популярными полумахровыми сортами являются Мисс Америка, Цытерия, Сейбл и много других.

    букет пионов

    Японские цветы отличаются от других помпончиком видоизмененных тычинок в центре и двумя-тремя рядами насыщенного цвета лепестков. Лепестки имеют ту же окраску, что и основания тычинок, а кончики тычинок золотистые. Такими цветами зацветают следующие сорта: Каррара, Берингтон Белл, Вельма Аткинсон и др.

    Анемоновидные пионы представляют собой переходный вид между японскими и махровыми. Снизу листья широкие и округлые, и сужаются к центру, формируют красивый аккуратный шарик. К таким относят сорта: Рапсодия, Сноу Маунтин, Рут Клей.

    Анемоновидные пионы

    Махровые цветы имеют три ярусную систему. Лепестки нижнего и верхнего ярусов больше по размеру, чем средние и окрашены в один цвет. Средние лепестки могут отличаться по цвету. Большинство сортов, которые у нас выращиваются, зацветают именно такими цветами.

    Как вырастить пион из семян видео

    И в завершение полезный видео ролик о том как можно вырастить пион из семян.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *