Замиокулькас: уход в домашних условиях

Замиокулькас

Содержание:

  • Пересадка замиокулькаса

  • Размножение замиокулькаса

  • Почему желтеют листья у замиокулькаса

  • Как вырастить замиокулькас видео

    Замиокулькас очень неприхотливое и легкое в уходе растение, благодаря чему полюбился и опытными цветоводами, и просто тем, кто хочет украсить дом, офис или квартиру растениями, не особо заморачиваясь на счет ухода за ними.

    Пересадка замиокулькаса

    Для того, чтобы хорошо и без проблемно расти, замиокулькасу надо быть посаженным в бедную и хорошо дренированную почву, в состав которой входит песок и мелкие камни. Именно в таком почке замиокулькас растет в естественных условиях. Если для высадки или пересадки замиокулькаса в домашних условиях используется классическая смесь, то обязательно нужно добавить в нее камни и песок, а для того, чтобы упростить процедуру, можно просто приобрести смесь для кактусов и суккулентов – в ней замиокулькас будет прекрасно расти.

    Пересаживать молодой замиокулькас нужно ежегодно зимой или летом, а когда растение достигнет трехлетнего возраста – один раз в несколько лет. В целом следует ориентироваться на то, насколько горшок заполнен корнями. При пересадке, кстати, именно на корень нужно обращать максимальное внимание. Ему нужно место для роста, поэтому нужно оставить в направлении роста корней пространство, не насыпать туда слишком плотно земли и камней. Часто бывает, что замиокулькас разрывает корнем пластиковую тару, поэтому стоит остановить выбор на глиняной.

    пересадка замиокулькаса

    Размножение замиокулькаса

    Размножение замиокулькаса в домашних условиях очень легко происходит вегетативным способом. Для этого пригодится любой кусочек листа, абсолютно любой. Может подойти и маленький самостоятельный лист, и большой перисто-сложный лист. Может подойти и часть корня.

    Листок или его часть высаживают во влажную почвосмесь и помещают в тепличку. Почву нужно поддерживать увлажненной, а в самой тепличке должно быть большое количество света, не обязательно естественного. Ждать укоренения растения можно довольно долго, не менее одного месяца. Чем больше листок был взят, тем большего корня стоит ожидать и тем больше вероятность того, что новое растение приживется.

    Если для размножения был взят стебель корневища, то его почки примерно в тот же период времени дают отростки, которые затем формируют растение.

    Почему желтеют листья у замиокулькаса

    По условиям выращивания, то, как было сказано выше, большое значение имеет качество почвы. Если в ней большая доля песка, она пересыхает чаще и вазон можно чаще поливать, если его доля меньше – реже, соответственно. Вообще поливать растение нужно обильно и относительно часто, однако между поливами почве нужно дать время пересохнуть. Если этого не происходит, вода застаивается – растение чрезмерно увлажнено, начинает гнить корень, недуг быстро распространяется на листочки и целое растение может довольно быстро отмереть. Избыток воды – вот ответ на очень частый вопрос – почему желтеют листья у замиокулькаса.

    желтые листья у замиокулькаса

    Как вырастить замиокулькас видео

    И завершение познавательное видео о том, как вырастить замиокулькас.


    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *