Размножение замиокулькаса в домашних условиях

Размножение замиокулькаса

Содержание:

  • Размножение замиокулькаса листком

  • Размножение замиокулькаса веткой

  • Размножение замиокулькаса черенками

  • Размножение замиокулькаса клубнем

  • Размножение замиокулькаса видео

    Размножение замиокулькаса листком

    Способ размножения замиокулькаса листком считается самым простым из всех известных. Сам по себе процесс довольно сложный, но требует аккуратности и терпения.

    Для отделения листа понадобится острое лезвие или скальпель и емкость с водой, в которой будущее растение будет укореняться. С материнского растения листок срезается осторожно и аккуратно, чтобы не травмировать растение и полностью или на ¾ погружается в емкость с водой. Для дезинфекции в воду следует поместить несколько таблеток активированного угля и периодически обновлять его количество, так как вода испаряется. Вот и все, процесс укоренения запущен и теперь единственная вещь, которая потребуется, это терпение и еще раз терпение. Корешки обычно появляются в промежутке от 2 до 6 месяцев.

    Существует и другой способ размножения долларового дерева листком, при котором листочек не укореняется в воде, а высаживается для этого сразу в грунт. Срезанный лист на одни-две суток оставляют для высыхания места среза и тогда высаживают в смесь торфа и песка. Такой субстрат легкий и питательный одновременно и прекрасно подходит для развития хрупкой молодой корневой системы, однако, если в наличии есть другой, не менее легкий и питательный, то можно спокойно использовать его, замиокулькас не привередливое растение.

    Листок на треть засыпается землей, после чего почва поливается водой в достаточном количестве, чтобы ее полностью увлажнить. Как и в первом варианте, теперь нужно будет немалое терпение, но кроме него еще регулярный полив растения. Важно следить, чтобы почва не пересыхала, и чтобы не происходило застоя воды. Для создания микроклимата емкость, в которую посажен листок, можно накрыть стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой.

    Размножение замиокулькаса листом

    Размножение замиокулькаса веткой

    Итак, известно уже, как размножать замиокулькас листовыми пластинами, теперь определим, как происходит размножение замиокулькаса веткой, точнее тем, что принято считать веткой, по большому счету это сложный лист. Нужно выбрать такой, на котором листовые пластины снизу опали, оставив набухшие почки. Это свойственно уже взрослым растениям. Веточка присыпается землей и укореняется. Не стоит волноваться или разочаровываться, если через определенный промежуток времени веточка сохнет, желтеет и теряет листья, скорее всего она уже отрастила корневище, и растение будет развиваться благополучно. Недостатком такого способа является лишь то, что веточка – сложный лист довольно большая и трудно высадить ее таким образом, чтобы она стояла в земле вертикально, не отклонялась и не падала. (Шансы на сохранность веточки пожалуй меньшие чем на выигрыш джекпота с первого раза в каких-нибудь игровых автоматах колобок).

    Размножение замиокулькаса веткой

    Размножение замиокулькаса черенками

    Веточка замиокулькаса может использоваться для рассадки полностью, а может разделяться на черенки. Размножение замиокулькаса черенками в воде довольно похоже на первый описанный способ размножения замиокулькаса листом. Черенок так же помещается в обогащенную активированным углем воду, уровень которой регулярно обновляется до того момента, пока растение не отрастит корневую систему.

    И опять же, аналогично размножению листком, места среза на черенки можно обработать углем, дать им возможность подсохнуть и высадить непосредственно в мягкую почву.

    Размножение замиокулькаса клубнем

    Размножение замиокулькаса клубнем не лучший способ, но приемлемый. Разрезать цельные клубни не нужно, они делятся сами. При пересадке следует тщательно осмотреть корневую систему растения и при наличии нескольких точек роста можно ее смело делить и рассаживать в разные горшки.

    Размножение замиокулькаса клубнем

    Размножение замиокулькаса видео

    И напоследок показательное видео о там как производится размножение замиокулькаса.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *