Размножение орхидей в домашних условиях

размножение орхидей

Содержание:

  • Размножение орхидей детками

  • Размножение орхидеи фаленопсис

  • Размножение орхидей цветоносами

  • Размножение орхидей черенками

  • Размножение орхидеи дендробиум

  • Размножение орхидей в домашних условиях видео

    Размножение орхидей в домашних условиях можно осуществлять несколькими различными способами. В зависимости от возможностей и предпочтений, рассаживают любимое растение делением куста, цветоносами или черенками.

    Размножение орхидей детками

    Размножение орхидей детками может осуществляться при стимулировании растения специально предназначенными для этого препаратами, а может происходить и естественно, без применения каких-либо дополнительных средств и приложения усилий.

    Прикорневые детки появляются сами по себе, и для этого ничего от владельца растения не требуется, кроме обеспечения ему благоприятных условий для роста, а именно: соответствующего освещения, соблюдения температурного режима, регулярного и качественного полива и одобрения. Если орхидея довольна созданными для нее условиями, она самостоятельно “принимает решение” продолжать свой род.

    Прикорневые детки, как правило, достаточно трудно и проблематично отделить от материнского растения, не повредив их, потому значительное количество цветоводов, особенно любителей, а не профессионалов, принимают решение оставлять их в одном горшке. Два взрослых растения достаточно гармонично сочетаются и в период цветения создают прекрасную композицию.

    размножение орхидеи детками

    Размножение орхидеи фаленопсис

    Размножение орхидеи фаленопсис, как ни странно, возможно и после того, как по какой-то причине растение отмерло. Поэтому, если все же взрослое растение была потеряно, не стоит спешить с утилизацией пенька. Со временем на нем вырастут дети. Объясняется это чрезвычайной живучестью фаленопсиса. Владельцам растения рекомендуется проанализировать и задуматься над тем, что было неверно в уходе за предыдущем растением и привело к его гибели, чтобы не допустить повторения ситуации. При надлежащем уходе маленькие детки, выросшие с мертвого растения, порадуют цветом через полтора-два года.

    Если растение не желает самостоятельно “рожать” детей, его можно стимулировать гормональной пастой, назначение которой – активировать неактивные почки. Для этого с двух сторон аккуратно надрезается кожура и с помощью пинцета из-под нее высвобождается почка. В этой процедуре важна осторожность и аккуратность, ведь есть риск повредить и почку, и цветонос. На ярко зеленую точку на почке наносится паста и после этого остается только ждать появления почки. Этот способ размножения является одним из самых простых и наиболее распространенных.

    Размножение орхидеи фаленопсис

    Размножение орхидей цветоносами

    Размножение орхидей цветоносами также является процессом довольно интересным. Суть его заключается в особенности орхидей на месте возможных цветов отращивать деток. Как свидетельствуют опытные цветоводы, такая ситуация возникает при высокой температуре и влажности воздуха.

    Важно дать возможность деткам отрастить достаточно длинные корешки для будущей пересадки и укоренения. Если отделить их слишком рано, когда длина корешков будет меньше 4-5 см, вероятность того, что они приживутся чрезвычайно мала. Обычно отращенным с цветоносов деткам нужно оставаться на месте около полугода, а уже после этого можно их отделять.

    Детки отрезаются очень аккуратно острым лезвием и немного подсыхают, после чего места срезов присыпаются углем. Затем растение высаживается в подготовленный субстрат и по краю горшка умеренно поливается водой. Важно, чтобы горшок имел достаточно дренажных отверстий, чтобы не происходил застой воды.

    Размножение орхидей цветоносами

    Размножение орхидей черенками

    Процесс размножения орхидей черенками заключается в том, что верхушка стебля, на котором есть несколько воздушных корней, срезается и высаживается в грунт. Уход осуществляется как за полноценным взрослым растением. При создании благоприятных условий, через непродолжительное время на стебле отрастут новые детки и, как только у них будут достаточной длины корни, их можно смело отделять и рассаживать.

    Размножение орхидеи дендробиум

    Размножение орхидеи дендробиум происходит также путем срезания черенков или деток, однако есть еще отдельный способ – путем разделения куста. Он используется при пересадке орхидеи не чаще, чем 1 раз в 4 года.

    Орхидея вынимается из горшка, корень отряхивается от субстрата и после этого куст разделяется на несколько частей с помощью острого ножа.

    При такой рассадке цветение наступает в год рассадки или на следующий.

    Размножение орхидей в домашних условиях видео

    И в завершении познавательно видео о процессе размножения орхидей в домашних условиях.

    P. S. А еще в былые времена орхидеи ценились настолько сильно, что даже торговались наряду с тюльпанами на европейских фондовых рынках. Это было в 16-17-м веках, правда потом цветочный пузырь лопнул, и это был один из первых фондовых обвалов в истории. А вообще торговля на фондовом рынке интересная штука и в наше время, больше обо всем этом вы можете узнать на канале Trade12.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *