Виды орхидей

виды орхидей

Содержание:

  • Виды домашних орхидей

  • Виды белых орхидей

  • Виды желтых орхидей

  • Виды диких орхидей

  • Редкие виды орхидей

  • Виды орхидеи Фаленопсис

  • Виды орхидеи Дендробиум

  • Виды эпифитных орхидей

  • Виды орхидей Каттлея

  • Как определить вид орхидеи

  • Виды орхидей видео

    Виды домашних орхидей

    Какие виды орхидей бывают, чем они отличаются и сколько видов орхидей на Земле вообще? Чем особенный каждый из них, и какие изюминки скрывает в себе? Именно эти темы сейчас будем раскрывать.

    Практически все виды домашних орхидей можно приобрести в специализированных магазинах и в садово-огородных комплексах, растение это в нашей стране чрезвычайно популярно. (А еще в последнее время часто стали делать различные женские украшения, всевозможные брошки в виде различных прекрасных орхидей. Приобрести подобные украшения, как и найти оптимальные цены на бижутерию можно перейдя по ссылке).

    В общем, орхидеи насчитывают более 700 видов, произрастающих в различных условиях и выглядящих абсолютно по-разному. Остановимся на видах орхидей комнатных, которые чаще всего можно увидеть на подоконниках жилых домов и офисных помещений.

    Виды белых орхидей

    Элегантные, утонченные и «чистые» виды белых орхидей обычно не остаются в стороне от внимания цветоводов и тех, кто выращивает орхидеи. Есть что-то особенное и удивительное именно в этом хрупком белом цветке, что так привлекает людей. Среди таких сортов чаще всего встречается орхидея Ванда, Каттлея, Лудизия и многие другие.

    белая орхидея

    Виды желтых орхидей

    Самыми популярными видами желтых орхидей являются два сорта Дендробиумов: Дендробиум Линдли и Львиный Дендробиум. Первый зацветает обильно и может иметь до 14 цветков на стебле одновременно, до 5 см в диаметре каждый. Львиный Дендробиум цветет маленькими, но не менее красивыми треугольными кремово-желтыми цветочками, до 2 см диаметром.

    Желтая орхидея

    Виды диких орхидей

    Кроме домашних следует знать и об отдельных видах диких орхидей. Они всегда привлекали знатоков сочетанием в себе красоты и нежности вместе с силой, живучестью и стали своеобразным символом самодостаточности и независимости.

    Наиболее распространенными дикими орхидеями, растущими рядом с нами, являются Королевская, Маленький белый башмачок, Венерин башмачок, Лесная, Африканская, Средиземноморская, Болотная, Дволистковая Любка.

    дикая орхидея

    Редкие виды орхидей

    В природе существуют виды орхидей, которые можно увидеть только в специальных отделах ботанических садов, на выставках или в коллекциях у опытных цветоводов. Это редкие виды орхидей, которые достаточно редко встречаются в естественной среде. К ним относятся Епидендрум, Лудизия, Масдеваллия, Променая, Спатоглоттис, Психопсис, Макодес, Максиллария.

    орхидея Масдеваллия

    Орхидея Масдеваллия

    Виды орхидеи Фаленопсис

    Фаленопсис это тот вид, который в комнатных условиях выращивается чаще всего. В свою очередь он тоже делится на много внутривидовых сортов или видов. Итак, какие существуют виды орхидеи фаленопсис?

    Фаленопсис Шиллера имеется, наверное, у каждого, кто выращивает орхидеи. Цветет недолго, но по несколько раз в год и является рекордсменом по количеству цветов, которые одновременно могут распускаться на стебле. Максимальный показатель составлял 174 цветка.

    Фаленопсис Шиллера

    Фаленопсис Амабилис привлекает глаз крупными соцветиями по 15-20 цветков каждое. Цветы выдают еле слышный, но очень приятный аромат.

    Фаленопсис Амабилис

    Фаленопсис Стюарта имеет много общего с Фаленопсисом Шиллера, но отличается согнутыми в разные стороны веточками и особым узором на лепестках цветов.

    Фаленопсис Стюарта

    Выращиваются в домашних условиях и другие не менее популярные сорта, среди них Фаленопсис Люддемана, розовый, Сандера, конский и гигантский.

    Виды орхидеи Дендробиум

    «Дендробиум» в переводе с греческого языка означает «живущий на дереве» и название полностью себя оправдывает. Этот вид относится к воздушным орхидеям, однако, существуют выведенные отдельные виды орхидеи Дендробиум, которые выращиваются в горшках в комнатных условиях. К ним относятся Дендробиумнобиле, благородный, Дендробиум Фаленопсис, Прекрасный. Самый распространенный из них – Фаленопсис – цветет крупными цветами, размером до 9 см в диаметре каждый. Цветы насыщенных цветов от лилового до сиреневого и радуют глаз в зимний период в течение 5-6 недель.

    орхидея дендробиум

    Виды эпифитных орхидей

    Хотя известно, что эпифиты, это растения которые «проживают в воздухе», а точнее, растут на камнях и других растениях, ничем им не вредя и не мешая, виды эпифитных орхидей выращивают и дома. Наиболее распространенными являются орхидея Ванда, Ангрекум, Дендробиум, Зигопетелумепифитный и другие.

    орхидея Ванда

    Орхидея Ванда.

    Виды орхидей Каттлея

    Каттлея относится к тем орхидеям, которые чаще всего огорчают своих владельцев отсутствием цвета. Это связано исключительно с тем, что цвести может только взрослая и хорошо ухоженная Каттлея, которую все устраивает и которой созданы все комфортные условия для роста. Самые популярные виды орхидей Каттлея, выращиваемые дома, это Каттлея двухцветная, Боуринга, Триана, Форбеза и другие.

    Каттлея двухцветная

    Как определить вид орхидеи

    Пока орхидея не зацвела, вопрос как определить вид орхидеи довольно проблематичный. Листья у нескольких видов могут быть практически одинаковыми или совершенно разными в нескольких внутривидовых сортов. Самое простое у фаленопсис – он не образует псевдо луковиц, имеет большой корень и несколько похожих на языки листьев. Если же таких признаков нет, и при продаже не было указано вида растения, рекомендуется ожидать начала времени цветения и определять по цвету, какой из выше описанных видов орхидей будет жить рядом.

    Виды орхидей видео

    И под конец тематическое видео о самых популярных видах орхидей.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *