Рекомендации и советы для тех, кто хочет увеличить урожайность свеклы

свекла

Что же нужно знать о свекле? Она относится к культурам длинного дня, и при слишком раннем высеве в период, когда закладываются основные показатели будущего урожая, ей может не доставать освещения.


Важно: Также свекла не любит чрезмерного затенения.

Формируя корнеплоды культуре нужно больше питательных веществ и регулярный полив. Ведь их недостаток ограничит рост клеток, и корнеплод останется маленьким и жестким.

Нарушение соотношения питательных веществ или их недостаток в грунте может существенно повлиять на вкусовые качества свеклы. Также на его качество может повлиять высокая кислотность грунта, она нарушает поступление питательных веществ к растению.

Рекомендации, которые помогут вырастить сладкую и большую свеклу

В первую очередь обращайте внимание на предшественников, рекомендуется садить после лука и чеснова, баклажанов, культур сладкого перца, кабачков.

Участок для посадки свеклы должен иметь такие качества:

  • хорошо прогреваться солнцем,
  • ровным, без впадин – так как она не любит застаивания влаги,
  • хороший дренаж грунта,
  • воздухопроницаемый

Грунт для посадки овоща лучше выбрать нейтральный (рН=6,5 – 7,2). Высокая кислотность уменьшает вероятность вырастить сладкие корнеплоды, а их размер вряд ли будет больше среднего. При необходимостью займитесь раскислением грунта, эту процедуру проводят в осенний период, используют для этого известь или доломитовую муку.

свекла

Удобрение

Перестараться с удобрениями никак нельзя. Основное количество необходимых удобрений вносят осенью, для этого достаточно 60 70 г/м² нитрофоски, 50 – 60 г/м² аммофоса и 30-40 г/м² сернистого калия. В течении вегетации недостаток питательных веществ компенсируют дополнительными подкормками.

Сроки высева

Начинать высев семян можно. если температура почвы прогрелась до +3, а температура воздуха достигла +13 +17. Если же выдалась затяжная весна, и высев попал под заморозки, то свекла может уйти в цветушность. Если же Вы уже посеяли семена и существует угроза возвратных заморозков, лучше всего накрыть участок агроволокном или даже выращивать растения под ним.

Как повысить вкусовые качества?

Всходы свеклы появляются кустообразно, и если не произвести прореживание, то сформируются слишком мелкие корнеплоды. Процесс прореживания проводят в два этапа:
1. При появлении 2-х листочков. Расстояние между культурами должно составлять около трех см
2. При появлении 4-5 листочков. Расстояние между всходами должно составлять около восьми см

свекла

Схема проведения подкормок

  • Во время появления 2 листочков проводят 1-ю подкормку. Вносить необходимо калийные удобрения с расчетом 15 – 20 г на 10 литров воды. Можно использовать и настой из древесной золы. Для приготовления настоя нужно 1 стакан золы на 10 л воды и настаивать 3 – 4 часа.
  • 2-я подкормка проводится после 2-го прореживания. Для такой подкормки используют мочевину.
  • В период смыкания растений в грядках проводят 3-ю подкормку. Внести необходимо25 г калия сернокислого, 20 г суперфосфат и 1 стакан золы на 1 м²
  • Чтоб сахаристость плодов повысить – в фазу его разрастания следует опрыскать растение раствором борной кислоты, в пропорции: на 10 литров воды 2 г препарата.

Полив свеклы

Производить полив культуры следует теплой водой. Ведь холодная может спровоцировать появление грибка в корневой системе растения.

В сильную жару производить полив следует каждый день. Если Ваш участок со свеклой замульчирован, то частота поливов будет меньше.

Важно: Не допускайте пересыхания грунта, или чрезмерное его увлажнение, это может привести к появлению горечи у плодов.

Вот таким образом, соблюдая все правила агротехники выращивания столовой свеклы, Вы сможете вырастить высокий, а главное полезный и вкусный урожай на даче.

Феона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *