Преимущества и недостатки светодиодных ламп

светодиодные светильники

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Значительный рост тарифов на электроэнергию в последние годы заставил многих людей задуматься об экономии. И поскольку рост цен на электричество продолжается до сих пор, стоит рассмотреть варианты электроприборов с меньшим ее потреблением. В частности ламп для светильников.


Сравнительно недавно выгодным лампами считались так называемые «экономки» – компактные люминесцентные лампы со встроенным пусковым устройством и для ламп накаливания цоколем – стандарта Е14 и Е27. Во многом такие конструкции превосходят лампы накаливания, но существует достаточно много сомнений в их безопасности.

Однако технологии не стоят на месте, и сегодня настало время светодиодных вариантов ламп и светильников. В каждом доме стали появляться такие светильники, будь то точечные потолочные модели, бра настенные светильники, светодиодные ленты или другие варианты. А используя что-нибудь новое в своем доме, стоит ознакомиться с особенностями – достоинствами и недостатками. В данной статье я и предлагаю поближе рассмотреть практическую ценность и определенные минусы светодиодных ламп.

Ознакомиться с ассортиментом и ценами на такие лампы можно, например, на сайте brille.ua – Магазин Brille.

бра настенные светильники

Преимущества светодиодных ламп

Итак, о преимуществах. Основных плюсов в светодиодных светильников три:

  • Низкий уровень потребления энергии. Светодиодные лампы намного экономичнее своих «предшественников». Потребление электроэнергии у таких светильников где-то в 10 раз меньше, чем у моделей, оснащенных лампами накаливания, поэтому если собираетесь приобретать потолочные светильники, лучше пусть они будут именно светодиодными. И даже “экономки” потребляют в три раза больше светодиодов при аналогичной интенсивности освещения.
  • Срок службы. Светодиодные лампы способны проработать до одиннадцати лет непрерывно. Таким длительным сроком эксплуатации другие похвастаться не могут.
  • Безопасность. В отличие от люминесцентных ламп, светодиоды не содержат в себе ртути и других вредных металлов. Даже лампы накаливания более опасные своей стеклянной колбой.

Недостатки светодиодных ламп

Теперь, что касается недостатков. Практика показала, что у светодиодных ламп есть и они.

  • Стоимость. Среди других ламп, светодиодные не только сами экономические, но и самые дорогие. Стоимость светильников с такими лампами, как и самих ламп в несколько раз превышает цену на люминесцентные лампы. О контрасте с лампами накаливания и говорить не приходится.
  • Спектр свечения. Особый световой спектр светодиодов нравится далеко не каждому и может вызвать определенный дискомфорт.
  • Четкая направленность светового потока. Для качественного освещения комнаты понадобится больше светильников, оснащенных светодиодами, чем в случае с другими лампами. Существуют модели со специальными рассеивающими фильтрами, но в таком случае страдает интенсивность светового потока.
  • Плохая совместимость с отечественными электрическими сетями. Не секрет, что на отечественных просторах напряжение в электросети достаточно часто подвергается перепадам. Для светодиодных светильников необходимые системы охлаждения и специальные источники питания. Без этих элементов лампы портятся быстрее. В свою очередь, данные системы очень чувствительны к перепадам напряжения в электросети.

Однако, как показывает практика, эффект от использования светодиодных светильников все же положительный. А пользоваться ими или нет – решать Вам.

Феона

One thought on “Преимущества и недостатки светодиодных ламп

  1. Недостатки: светодиодные лампы Несмотря на свои многочисленные преимущества, но в любом случае в очень пассивной ситуации, ограничивали свои обширные высокие цены, что затрудняло проникновение в дома обычных людей, а затем нагревательные лампы в настоящее время являются серьезной проблемой, поэтому пусть популярность светодиодных ламп снижает затраты а решить тепловые лампы критичнее. Светодиодные энергоэффективные экологически чистые для людей хорошо известны, но с самим светодиодом возникают какие-то проблемы, светодиодные лампы Corn Light не исключение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *