7 базовых правил ухода за газоном

газон

Идеальное украшение загородного участка или дачи — пышный, сочный, изумрудный газон. Он работает как единый фон, объединяя все элементы ландшафтного дизайна. Чтобы газон всегда радовал вас и ваших гостей безупречным видом, важно придерживаться основных правил ухода за ним.


Стрижка

Учтите, что траву, достигшую высоты 7-10 см, необходимо стричь. В норме стрижку газона проводят каждые 8-10 дней. В выполнении работ поможет газонокосилка, которая обеспечивает ровный по высоте срез травы. С участком площадью до 6 соток вполне справится электрическая модель. Если же площадь газона гораздо больше, лучше отдать предпочтение триммеру электрическому или работающему от горючего.

Важный момент: скошенную траву сразу нужно убирать с газона и вывозить с участка или отправлять в компостную яму. Покос лучше выполнять в сухую солнечную погоду.

Полив

Полноценное внимание необходимо уделять регулярному поливу газона. Особенно в летний засушливый период. Нормальным считается средний расход воды от 20 до 40 л на 1 м2 газона в сутки. При этом почву нужно промачивать вглубь до 10 см, чтобы трава всегда оставалась сочной и упругой.

Поливать газон рекомендуется утром до 10 часов или вечером после 18:00. Если делать это в полуденное время, трава будет гореть, поскольку капли воды работают по принципу увеличительного стекла под лучами солнца. В лучшем случае вода просто быстро испарится, не достигнув корневой системы газона.

Чистка от мусора

Регулярная чистка газона — это не столько эстетическая задача, сколько работа, имеющая под собой прагматичную цель. Так, полноценно вычищенный газон равен оптимальному воздухообмену в почве, нормальному проникновению влаги к корням. Самый распространенный мусор на газоне — это палая листва, остатки скошенной травы, мелкий сор, занесенный ветром, экскременты животных. Чистку газона необходимо проводить несколько раз за год — после таяния снега, после каждого покоса травы и в моменты осеннего листопада.

газон

Прополка

Даже на самом ухоженном газоне периодически появляется сорная трава — ее семена разносятся ветром с соседних участков. Не поленитесь, удалите её вручную (это самый верный способ). Иначе корневая система сорняков будет забивать корневую систему газонной травы. В результате газон со временем пойдет проплешинами.

Подкормка

Подкармливать газонную траву необходимо в среднем раз в три недели. Однако стоит учитывать тип почвы на участке. Песчаная земля требует более частых подкормок, чем глиняная. Удобрять газонную траву рекомендуется через пару дней после стрижки. Для определения частоты подкормок можно следить за состоянием травы: сочная, зеленая и пышная требует меньшего количества удобрений. В то время как пожелтевшая, редкая, уставшая трава нуждается в более частых подкормках.

Проветривание и прокалывание

Чтобы почва с газонной травой полноценно дышала, рекомендуется хотя бы раз в месяц прокалывать её на глубину до 10 см вилами или аэратором.

Вычесывание

В осенний период не забудьте провести более тщательное вычесывание газона и прикрыть его мульчой на зиму.

Феона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *