Размножение азалии в домашних условиях

азалия

Содержание:

  • Размножение азалии черенками

  • Размножение азалии семенами

  • Размножения азалии делением

  • Размножение азалии видео

    Азалия является одним из самых красивых, самых нежных и, соответственно, самых популярных домашних растений, несмотря на свою привередливость – за азалией ухаживать чрезвычайно сложно, она требовательна как к почве, так и к свету и температуре воздуха.

    Именно через такую привередливость выращивать азалию самостоятельно довольно кропотливая работа и мало кто за это берется, однако, если все же есть отчаянные любители цветоводства, которые решаются на это, то им стоит сначала детально ознакомиться с тонкостями размножения азалии в домашних условиях. (Также стоит помнить что вместо того, чтобы возится с выращиванием азалии всегда можно заказать этот прекрасны цветок через сервис доставки цветов в Петербурге – https://sankt-peterburg.uflor.ru/)

    Для размножения цветка азалии используют три метода: посев семян, прививка и размножение черенками.

    азалия

    Размножение азалии черенками

    Суть процесса размножения азалии черенками заключается в том, что весной, с уже взрослого стебля срезается черенок, который и будет будущим новым полноценным растением. Черенок можно обработать стимулятором роста, «Гетероауксином» или «Корневином» и высадить в специальный кислый грунт. Грунты такого типа продаются готовыми в специализированных магазинах и, чаще всего, носят название «Азалия» (используются в большинстве случаев конкретно для азалии). При нежелании его покупать, кислый грунт можно взять в хвойном лесу или с торфяника.

    Посаженный черенок нужно накрыть полиэтиленовой пленкой или стеклом и беречь от попадания прямого солнечного воздуха. Черенки, как и взрослые растения азалии, нуждаются в высокой влажности воздуха, поэтому минимум раз в сутки нужно приоткрывать черенки и опрыскивать их водой из пульверизатора.

    На первый взгляд, кажется, что эти условия являются вполне приемлемыми, и в выращивании азалии из черенка нет ничего сложного, однако стоит иметь в виду, что через 2-3 месяца ежедневного слежения за светом и опрыскивания посаженных в правильный грунт отростков выживут лишь 10-15% высаженных черенков. В лучшем случае.

    азалия

    Размножение азалии семенами

    Как вариант можно попробовать выращивать азалию из семян, однако стоит учесть, что в комнатных условиях это растение очень редко завязывается с зернышка, и оно обладает очень высокой фото-чувствительностью, то есть нуждается в полной изоляции от попадания прямого солнечного света. Соответственно, опять же потребуется затянуть горшок полиэтиленом. Примечательным также является тот факт, что выращивание дочернего растения из зернышка не гарантирует передачи ему материнских качеств.

    Размножения азалии делением

    Опытные люди называют единственным более-менее приемлемым вариантом размножения азалии делением взрослого растения. В этом случае существует требование относительно возраста растения – не менее 1 года. Здоровое и крепкое растение можно разделить на две или на три части, но стоит учесть, что корневая система азалии является поверхностной, а сами корешки чрезвычайно хрупкими, поэтому деление нужно делать очень осторожно.

    После ознакомления со всеми тонкостями рассадки азалий большинство энтузиастов обычно склоняются к варианту покупки уже готового взрослого растения, однако нередко желание получить красивое растение, а особенно редкого вида, все же сильнее, чем очевидные трудности.

    Размножение азалии видео

    И завершение предлагаем вашему вниманию наглядное видео о размножении азалии.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *