Болезни цикламена и их лечение

Болезни цикламена

Содержание:

  • Причины и признаки болезней цикламена

  • Болезни листьев цикламена

  • Болезни цветка цикламена

  • Вредители цикламена и методы борьбы с ними

    Причины и признаки болезней цикламена

    Если речь идет о болезнях комнатных растений, то их можно условно разделить на паразитарные и непаразитарные. Названия говорят сами за себя – возбудителями одних заболеваний могут служить паразиты, вредители, различные мушки и букашки, а других – неправильный уход и пренебрежение предпочтениями и пожеланиями своего растения. Разберемся в них более подробно, определим, как лечить клубень цикламена и спасти растение.

    Причинами возникновения непаразитарных заболеваний служат:

    • Избыточное увлажнение почвы;
    • Недостаточное увлажнения воздуха;
    • Неправильный подбор почвы;
    • Неправильный размер горшка;
    • Неправильно подобранное место расположения.

    В таких случаях растение прекращает активный рост, покрывается коричневыми или желтыми пятнами, деформируется, слабеет, погибает.

    Неправильный подбор почвы, кстати, может вызвать и паразитарные заболевания, ведь в нем могут содержаться личинки насекомых-паразитов. Именно поэтому первой рекомендацией перед высадкой растения является стерилизация почвы и периодическое применение раствора марганца для профилактики развития различных организмов. Наличие каждого из них проявляется по-разному, более подробно об этом в следующих главах.

    Болезни листьев цикламена

    В первую очередь листья могут желтеть или покрываться пятнами из-за нарушения системы полива. Желтые и скрученные листья означают, что воды растению мало, а если они начинают подгнивать и засыхать, то полив следует сделать немного скромнее или реже, проанализируйте его.

    Следующей распространенной проблемой является серая гниль и причиной ее возникновения является грибок. Кстати, эта проблема распространяется не только на листья, но и на все растение. Она, вследствие этого, приобретает бурый цвет, покрывается налетом, погибает. Для того, чтобы уберечь от этой неприятности свое растение стоит следить за поливом, проветривать комнату и пропаривать почву перед использованием.

    Болезни листьев цикламена

    Мокрая гниль дает о себе знать неприятным запахом, налетом на листьях и свисающими листьями. Чаще всего причинами возникновения такой проблемы становится использование непригодной воды или заражения одних растений другими. Самой большой неприятностью является то, что эта проблема не поддается лечению и единственный вариант изменить что-то к лучшему – мгновенно забрать растение от других и уничтожить.

    Болезни цветка цикламена

    Иногда о наличии болезнетворных бактерий или грибка можно узнать только тогда, когда на растении появляются цветы, хотя появляются они в таких случаях очень ненадолго. Самой распространенной такой проблемой является антракноз цикламена. Благоприятными условиями для его развития является влажный воздух, влажный грунт и высокая температура воздуха. Эту болезнь невозможно идентифицировать до тех пор, пока растение не отрастет цветоносами, которые сразу начинают искажаться, их верхняя часть отсыхает. Цветоносы страдают настолько, что их цветение так и не наступает. Если нужные меры не принимаются, болезнь переходит на листья, которые начинают скручиваться и отмирать. Впоследствии погибает все растение.

    Чтобы уберечь свой цветок от такой неприятности стоит следить за поливом и состоянием воздуха, обязательно пропаривать землю перед посадкой. Если болезнь уже обнаружена, то минимум четыре применения фунгицида должны решить ситуацию.

    Вредители цикламена и методы борьбы с ними

    Вредителями, которые часто уничтожают цикламены, являются тля, трипсы и цикламеновый клещ.

    Тля является наиболее надоедливым паразитом. Она деформирует листья и растение целиком, истощает его, высасывая из него все соки. Тлю можно идентифицировать по возникновению на листьях похожего на лупу налета белого, серого, черного, зеленого или оранжевого цветов. Для того, чтобы от нее избавиться, нужно опрыскать растение инсектицидом, а затем промыть струей воды.

    Вредители цикламена

    Трипсы очень активны и очень яркие, поэтому их идентифицировать абсолютно несложно. К тому же они оставляют серебристые следы своих перемещений. Эти пятна тормозят рост листьев растения, которые могут опадать, если не принимаются нужные меры и трипсы откладывают новые личинки. Для вывода трипсов существуют специальные ленты-ловушки и исектициды.

    И еще одно, с чем приходится сталкиваться, это цикламеновый клещ. Он чрезвычайно маленький, заметить его невооруженным глазом невозможно. Зоной поражения является внутренняя часть листа, поэтому может показаться, что на нем просто пыль, однако, если она забирается не так уж и легко, то стоит обратить внимание на края листьев, не скручиваются ли они. Если да, то пораженные листья нужно сразу удалить, а растение обработать химическими антисептиками.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *