Почему сохнут листья у калатеи

у калатеи сохнут листья

Содержание:

  • Причины засыхания листьев у калатеи

  • Помощь растению

  • Как реанимировать комнатные цветы видео

    Причины засыхания листьев у калатеи

    Практикуя выращивания комнатных растений, мы замечаем, что все они по-разному реагируют на определенные условия: обилие света или, наоборот, его недостаток, высокие и низкие температуры, засуху и другие. Такие неблагоприятные ситуации могут провоцировать ослабление растений и дальнейшее ухудшение их состояния. В большинстве случаев это проявляется в пожелтении и потере листьев, отсутствии цветения. Определим сейчас, почему у калатеи скручиваются и опадают листья, как это предупредить и как исправить ситуацию, если она уже возникла.

    Освещение

    Калатея известна как достаточно своеобразное растение, часто ей что-то не нравится и ее можно назвать даже прихотливой, однако, ее внешний вид полностью компенсирует все трудности ухода. Листья калатеи является ее основной украшением. Кружевные, большие, оригинально раскрашенные, они, однако, первыми страдают от нарушения микроклимата.

    При недостатке света листья теряют окрас, становятся бледно-зелеными, практически бесцветными, такое растение не то, что не вызывает восторга, а выглядит жалко, поэтому стоит поместить горшок с калатеей в светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей, место.

    Если листья приобретают коричневый цвет, начинают сохнуть, скручиваться и опадать, значит света уже много, растение нуждается притенении.

    Сухой воздух

    Будучи тропическим растением, калатея любит влажный воздух, поэтому чрезмерная сухость явно не будет кстати. Сухой воздух служит основной причиной скручивания и пожелтения листьев калатеи и это случается, в основном, в летний жаркий период и в зимний, когда системы обогрева сушат воздух.

    Лучшим способом уменьшить риск является установление специального увлажнителя воздуха, это будет полезно и для растений, и для людей, проживающих в помещении, однако, если такой возможности нет, то рекомендуется, по крайней мере, поставить рядом с растением емкость с водой, которая будет постепенно испаряться и насыщать воздух вокруг горшка влагой, или повесить на батарею смоченную ткань.

    В поддон горшка настоятельно рекомендуется положить керамзит и мох-сфагнум, это создаст условия, максимально приближенные к естественным. Насчет опрыскивания, то оно не то, что рекомендовано, а обязательное, если дело идет о калатеи. Чтобы не забывать об этом, можно поставить пульверизатор у горшка и таким образом он все время будет о себе напоминать. Вода в пульверизаторе должна быть отстоянной и комнатной температуры.

    Местоположение и температура

    Калатеи не будет удобно ни на южном, ни на северном подоконнике, поэтому стоит выбрать для нее такое место, в котором ей будет тепло, она будет защищена от перепадов температуры, сквозняков и прямых солнечных лучей. Нередко растение после покупки приходится поносить по дому и несколько раз переставить, пока не найдется наиболее удобное для него и для владельца место.

    Кроме резких температур, калатея очень негативно относится к излучению, поэтому у компьютеров и телевизоров ее ставить точно не надо.

    у калатеи сохнут листья

    Неправильная почва

    Неправильная почва также может привести к ухудшению состояния растения, ведь именно с субстрата она берет необходимые питательные вещества. Оптимальным для калатеи составом почвы является 2/3 обычной земли и 1/3 хвойного перегноя. Для того, чтобы сделать почву более пористой, стоит домешать к ней немного песка или перлита. Можно делать почву самостоятельно, но проще купить специальную готовую в специализированном магазине.

    Во время пересадки почву следует подкормить или купленным специальным удобрением, или конским перегноем, если есть такая возможность. Удобрения также нужны в вегетативный период, рекомендуется их вносить через каждые две недели, но не чаще, избыток питательных веществ также влияет отрицательно.

    Помощь растению

    Если стали заметными сухие пятна на листьях и они начинают терять тургор и цвет, нужно осторожно вынуть растение из горшка вместе с землей и аккуратно осмотреть корни. Если видно гнилые участки, их нужно удалить и пересадить калатею в подходящий грунт

    Если понятно, что причина пересыхания листьев в чрезмерной сухости почвы, то реанимировать растение можно, хорошо искупав ее или опрыскав и накрыв полиэтиленовым пакетом. Пакет завязывать не нужно, но держать на растении стоит не менее недели. В первый день его снимают на 10 минут, чтобы калатея проветрилась, со второго дня – на полчаса и через неделю, если состояние растения улучшилось, можно снимать. Если же в комнате сухо и жарко, через отопление, например, то не исключено, что в такой теплице растение надо будет придержать до окончания отопительного сезона.

    Как реанимировать комнатные цветы видео

    И в завершение полезное видео о реанимации комнатных цветов, в том числе и калатеи.

    P. S. А еще одной причиной того, что у калатеи сохнут листья может быть наличие рядом с ней различных электронных приборов, хотя, разумеется, то как влияют на листья растения излучения, идущие от роутера (пусть это даже качественный роутер X92 S912) микроволновки, антенны еще стоит детально исследовать.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *