Цветы на вышиванке

цветы на вышиванке

Цветы могут радовать не только в вазоне, в саду или в лесу, но также и в вышиванке. Да, традиционная украинская вышиванка очень часто в своих узорах и орнаменте имеет изображение различных цветов. Еще начиная с XVII века, на смену геометрическому орнаменту вышыванок все чаще приходят изображение разнообразных цветов, тут вам и лепестки роз, и цветочные бутоны, и тюльпановидные мотивы, и листочки.


Мастера по изготовлению вышыванок на протяжении веков совершенствовали свое мастерство, в том числе и технические приемы передачи красоты цветочного орнамента, подчеркивая его декоративное звучание. Красивые, гибкие и волнистые ленты соединяют побеги, ягоды, листья, бутоны.

На современных вышыванках растительные мотивы часто вышивают разноцветными нитками.

цветы на вышиванке

Вот так красиво смотрится современная женская вышиванка с цветами, подобные женские вышиванки с цветочными орнаментами можно приобрести на сайте https://ukrainart.com.ua/embroidered

Основные элементы цветочного орнамента на вышиванке

Если в более древние времена вышиванки с художественной росписью (а вышиванки с цветами именно такие) были доступны лишь для богатых украинцев, то начиная с XIX века, вышиванка с цветами получает массовое распространение. Став одним из основных видов народного искусства она охватывает, как городскую, так и сельскую среду.

Появление новых техник при изготовлении вышиванок, таких как стеблинка, гладь, цепочка, также поспособствовало появлению различных цветочных орнаментов на вышиванках. Благодаря этим техникам можно было свободно, с легкими изгибами передать природные формы различных растений и цветов.

Если сперва цветочные орнаменты были преимущественно на женских вышиванках, то со временем они стали появляться и на вышиванках мужских.

цветы на мужской вышиванке

Вот так красиво выглядят цветы на мужской вышиванке, подобные вышыванки для мужчин также можно приобрести на сайте https://ukrainart.com.ua/men.

Большая популярность цветочного орнамента на украинских вышиванках говорит о нашей (и наших предков) любви к природе. А высокое мастерство, которое необходимо для того чтобы изобразить цветы и растения на вышиванке подчеркивает особую талантливость украинских мастеров, передающих традицию изготовления вышиванок из поколения в поколения.

Феона

One thought on “Цветы на вышиванке

  1. Louise Reed

    Прикраси з бурштину – це не просто витончені вироби, а істинний символ української культури та національної спадщини. Вони ідеально доповнюють вишиванки, надаючи образу особливого шарму та вишуканості. Щоб обрати ідеальну прикрасу з бурштину, найкращим місцем є https://yantar.ua/products/busy компанія. Тут ви знайдете найбільший вибір українських прикрас з бурштину, від класичних до сучасних дизайнів. Кожен виріб створений з любов’ю до національної спадщини та має у собі частинку історії України.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *