Пуансеттия – рождественская красавица

Пуансеттия

Содержание:

  • Пуансеттия описание, строение, характеристика. Как выглядит пуансеттия?

  • Где растет пуансеттия?

  • Размножение пуансеттии

  • Уход за пуансеттией в домашних условиях

  • Пересадка пуансеттии

  • Болезни пуансеттии и их лечение

  • Как выращивать пуансеттию, видео

    Пуансеттия описание, строение, характеристика. Как выглядит пуансеттия?

    Пуансеттия рождественская считается символом уюта и достатка, поэтому наличие в доме крайне желательно. Тем более, что цветущая пуансеттия очень красивая и может украсить любой интерьер. Она часто выполняет роль подарка, а перед зимними праздниками наступает настоящий пуансетиний бум, когда ее скупают массово, как символ Рождества. Именно на это время приходится период цветения, когда над зелеными листьями раскрываются яркие цветы-звездочки.

    Пуансеттия не относится к привередливым растениям и спокойно может расти дома при создании благоприятных для нее и вовсе не обременительных для владельца условий. Если все делать правильно, то густой куст будет обильно покрытый сердцевидными, заостренными на кончиках листочками, цвести и стабильно увеличиваться в размерах.

    Пуансеттия

    Где растет пуансеттия?

    В естественных условиях пуансеттия встречается в Мексике, оттуда она и была завезена в нашу страну. На сегодняшний день стараниями селекционеров ее видовой ряд существенно увеличился (да и семена цветов стали более доступные) и помимо стандартного красного цвета можно увидеть желтый, персиковый, розовый и даже пятнистый, но в тропической природе Мексики таких чудес наблюдать не приходится.

    В тропиках это растение может вырастать до впечатляющей четырехметровой высоты, но комнатные экземпляры обычно не вырастают выше 50 сантиметров.

    пуансеттия

    Размножение пуансеттии

    О том, как размножить пуансеттию, то вариантов немного. В природе она размножается путем засевания семян, а в домашних условиях только вегетативно. Черенки нарезаются в начале лета. Длина каждого посадочного материала должна составлять 7-10 сантиметров и на каждом должны быть в наличии 3-6 живых почек. Срезанные черенки на несколько минут нужно поместить срезом в теплую воду, чтобы из них вышел ядовитый сок. После этого применяется стимулятор корнеобразования, и черенки высаживаются в субстрат, состоящий из песка и сухого перегноя. Субстрат увлажняется и накрывается пленкой. Емкость содержится при температуре 24-28 С в достаточно освещенном месте.

    Для укоренения понадобится примерно месяц. После этого пленка снимается и температурный режим можно ослабить, однако не ниже 16 С. Высадка в самостоятельные горшки происходит осенью, а первый цвет можно наблюдать в следующем году.

    Пуансеттия

    Уход за пуансеттией в домашних условиях

    Освещение пуансеттии

    Растение хорошо чувствует себя на западных и восточных окнах, и очень плохо реагирует на прямые солнечные лучи. Такую же антипатию она испытывает к сквознякам и резким перепадам температуры воздуха. Комфортным температурным диапазоном считается 18-23 С, а в период цветения 13-16 С. В это время, кстати, очень уместно опрыскивание теплой водой.

    Полив пуансеттии

    О правилах, как поливать пуансеттию, то ими настойчиво советуем не пренебрегать, ведь это важный пункт в ее выращивании. Летом полив должен быть интенсивным и частым, а вот зимнее время позволяет отдохнуть и поливать растение редко после того, как она отцветет. Нужно ориентироваться на верхний слой почвы и давать ему возможность пересохнуть. Для полива ни в коем случае нельзя использовать холодную воду, корни могут замерзнуть. Перелив почвы может привести к загниванию корневой системы.

    Удобрение для пуансеттии

    В период с начала весны и до осени удобрения следует вносить каждые две недели. Для этого нужно выбрать в специализированном магазине соответствующий минеральный комплекс. Летом к нему можно добавить коровий помет, если есть такая возможность. В пору цветения лучше остановить выбор на калийном удобрении для декоративных цветущих растений.

    пуансеттия

    Пересадка пуансеттии

    Так же важным пунктом о том, как ухаживать за пуансеттией, является ее пересадка. Она должна быть ежегодной и проводиться в апреле-мае. В марте растение следует подготовить к процедуре обрезки. Стебли укорачиваются на треть, и горшок ставится в достаточно теплое место с постоянной температурой 20 С. Полив и опрыскивание должны быть интенсивными.

    Из срезов будут вырастать новые стебли, и из них рекомендуем оставить 3-5 самых крепких, а другие срезать. Их, кстати, можно использовать для размножения.

    Болезни пуансеттии и их лечение

    И в последнем разделе остановимся на причинах того, почему растение погибает, приобретает болезненный вид, не цветет и почему желтеют листья у пуансеттии.

    В первую очередь, растение уязвимо к паразитам. Трипсы, паутинные клещи и щитовки могут серьезно испортить его самочувствие и внешний вид. Для борьбы с ними листья нужно протереть влажной тканью, смоченной в мыльном растворе, затем устроить ему душ. При водных процедурах важно не допускать намокания грунта, поэтому стоит использовать полиэтиленовую пленку или пакет.

    Если желтеют листья, то растение, вероятно, попало под сквозняк. Сильные перепады температуры и сквозняки могут повлечь и обильное опадение листьев.

    Как выращивать пуансеттию, видео

    И в завершение тематическое видео, о выращивании пуансеттии.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *