Как вырастить рассаду арахиса в домашних условиях

рассада арахиса

Вырастить рассаду арахиса или земляного ореха в домашних условиях, с дальнейшей пересадкой в теплицу или в теплую грядку очень просто. Чтобы вырастить крепкую и здоровую рассаду, нужно придерживаться всех правил посева семян, а также соблюдать нормы выращивания.


Секреты получения хорошего урожая земляного ореха или арахиса, можно узнать на сайте о приусадебном хозяйстве, где очень много советов по выращиванию арахиса в теплых грядках, теплицах или на подоконнике в домашних условиях. В какой период времени проводить посадку семян на рассаду – зависит от того, через какой промежуток времени семена пустят ростки. Самым подходящим временем для высадки рассады в грунт считается середина мая. В таком случае ростки стоит начинать проращивать за десять дней до высадки рассады.

Выбор семян

Для посадки годятся семена, приобретенные в специализированном садовом магазине. Но также их можно приобрести в обычном магазине, но важно, чтобы они не были солеными, жареными или имели какие-то посторонние добавки.

рассада арахиса

Для того чтобы семена при посадке быстрее проросли, их необходимо предварительно замочить в подогретой до 30 градусов воде. Также семена можно обработать марганцовкой, чтобы снизить риск возникновения каких-либо болезней в процессе роста растения. Для повышения всхожести посевного материала стоит применить замачивание в стимуляторе роста.

Выбор почвы

Арахис предпочитает расти в легкой, богатой микроэлементами почве. Наилучшим вариантом будет грунт, смешанный с песком и перепревшим навозом в равном соотношении.

Выбор емкости

Для посева семян можно выбрать специальные ящики для рассады, а если их нет, то подойдут и другие подходящие емкости.

Посев семян

Семена высаживают в лунки на глубину не более 3 сантиметра и на расстоянии около 2-3 сантиметров.

Арахис светолюбив, и если его недостаточно, то рост рассады значительно замедляется. Но и сильную жару арахис плохо переносит. Лучше убирать рассаду в полутень на непродолжительное время (на 2-3 часа в день).

рассада арахиса

Температурный режим и полив

Температура в комнате должна быть в пределах +20-25°C, иначе ростки уйдут в стадию сна. Растения стоит поливать, когда будет видна сухая земляная корочка. После каждого полива необходимо хорошо рыхлить почву. Это позволит корням получать больше воздуха и как следствие растение будет лучше расти.

Подкармливать арахис стоит только древесной золой. Нельзя применять для удобрения почвы птичий помет.

Феона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *