Виды азалии

виды азалии

Содержание:

  • Виды азалии комнатной

  • Виды цветов азалии

  • Виды азалии видео

    Виды азалии комнатной

    Азалии привередливы, но от этого не менее ценимые и любимые всеми, кто хоть немного интересуется и не ровно дышит к комнатным растениям. Дело не только в красивом внешнем виде растения и пышном цветении, но и в том, что период того самого цветения приходится на зимнее время, когда большинство растений находятся в спокойной или вообще сонной фазе. Нередко азалии становятся заменой праздничных букетов.

    Узнаем немного больше о видах азалии комнатной, в чем разница между ними и рекомендации по их выращиванию.

    Комнатную азалию представляют всего два вида: Индийская и Японская.

    азалия индийская

    Фото азалии индийской.

    Индийская азалия – это компактный кустик высотой до 50 сантиметров. Листочки достаточно маленькие и в период цветения практически незаметны, учитывая то, что азалия цветет очень обильно, а диаметр цветов достигает 5 сантиметров. Цвет цвета может быть самым разнообразным, от всех оттенков розового до оранжевых. Цветы махровые или простые и раскрываются все в одно время, то есть в один момент азалия превращается в пышный букет. Практическое большинство сортов комнатной азалии, которые мы видим в цветочных магазинах и на подоконниках домов принадлежат именно к этому виду.

    Японская азалия в коллекциях цветоводов встречается гораздо реже. Она представляет собой небольшой кустик с прямыми веточками и крохотными листочками. Листочки насыщенно-зеленые и блестящие, а цветы мелкие. Цветы, однако, располагаются на веточках таким образом, что напоминают своим видом соцветия.

    японская азалия

    Чтобы наслаждаться цветом азалии, нужно бережно за ней ухаживать, обеспечивать температурный режим в рамках 10-12 С, стабильную влажность как почвы, так и воздуха, и выбрать для нее правильное место без попадания прямых солнечных лучей.

    Виды цветов азалии

    Видов цветов азалии можно выделить два – простые и махровые. Форма их может быть самой разнообразной: ровной, гофрированной, острой, закрученной. Относительно цвета, то здесь также возможно много вариантов. Различные однотонные цветы всех теплых оттенков, пестрые лепестки, полосатые, с вкраплениями, с окантовкой по краям лепестков – все зависит от сорта, а их, стараниями селекционеров, было выведено уже огромное количество и работы эти не прекращаются и сейчас.

    Виды азалии видео

    И в завершение небольшой видеоролик о видах азалии.

    Феона
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *